Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Ну вот и я тут!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 sobol_FCUK

sobol_FCUK

    Зелень


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 октября 2012 - 22:06

Привет всем Эрщикам и не только! Меня зовут Андрей, женат и у меня есть замечательная Дочурка, а теперь ещё и Р1 (2005). Мотоцикл приобрел неделю назад и это мой первый двухколёсный Друг.
Есть небольшая просьба, не пишите здесь коменты наподобе...Р1-ето не для новичков и т.д. и т.п. Я начитался этого уже в соседних темах и придерживаюсь мнения: "нет мозгов, убъёшся и на мотороллере". Поэтому давайте обсчатся по делу, а не нести "х..ню".
И так в кратце обо мне. Мне почти 30 лет, эрочку приобрёл себе в подарок на юбилей. Живу в Латвии, г. Рига, издержки второй мировой! С детства мечтал о мотоцикле, но родители позволить мне этого хе могли. Катался 5 сезонов на роллере 125 кубиков, как студент )))). Нашел наконец время для сдачи на А категорию...сдал...и сразу подвернулся мне он в объявлении-ЯМАХА Р1, 2005 года, с пробегом 29000км за 4500 Евро. Перед этим ломался-КАВА Z1000 или Р1. Победила Р1!!!
Переписав, сразу же поменял масло с фильтром. И начал знакомится с этим зверем. Благо погодка стояла ничего, солнышко, +10 градусов. За 3 дня накатал около 400 км (город+трасса). В первый день боролся с ручкой, уж больно резво реагирует на неё))) Немного очковал, но под конец дня уже дал немного по прямой (160км/ч). У нас в Латвии особо не погоняешь, менты на каждом повороте и прав лишат в два счёта, никакие знакомства и "на лапу" не помогут!!! День два. Начал приятно ощущать удоволйствие от езды, звука "литровика" под собой и понимания того, что со светофора равному Р1 нет))). День три. Начал плавнее переключатся и не дёргать мот...а потом дожди, холод...и я его упаковал в гараж на зимовку (помыл, пропшикал ВДшкой цепь, залил полный бак, заткнул трубы, снял акум, накрыл старыми простынями....а, и силиконовым спрэем прошелся по ризинкам и все вроде)))).

Появились некоторые вопросы и мысли в голове, надеюсь ваш опыт мне поможет:
1. не видел бензинового фильтра...он есть вообще?
2. воздушник не трогали 2 сезона...надо новый или обслужить по весне?
3. масло в коробке надо менять...или всё вместе с моторным или как вообще на эрке?
4. антифриз и тормозухи меняли 2 года назад...менять по весне?
5. в двигателе у него цепь или ремни? надо ли что-то контролировать там???
6. что ещё надо сделать в начале сезона, чтобы мот был доволен?
Не судите строго за нелепые вопросы, заранее благодарен!

Очень приятно удивила управляемость мотоциклом, думал будет сложнее!!! Контрруление работает-теория соответствует практике!

П.С.: буду рад почитать ваши коменты, советы и критику конечно же))) Надеюсь фото получится приложить!
  • 0

#2 o3_1991

o3_1991

    Бывалый новичок


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:YZF-R0
  • Год выпуска:1999

Отправлено 26 октября 2012 - 01:14

Добро пожаловать
WD40 для цепи не годится, нужна смазка для цепи
воздухан без разницы когда менять, если на мотоцикле не ездят. До весны может подождать
тормозуху и антифриз лучше заменить
чтобы мот был доволен залить полный бак, накачать шины посильней, скачать мануал на свой год чтобы вопросы отпали.
  • 0
If you love your bike, set it free
If it comes back to you, you probably high sided

#3 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 26 октября 2012 - 02:27

Привет ... Начнем с того что уйню здесь никто не несет,бывает конечно,но это издержки пересиживания на форуме,а у кого и маразм даже :ag:

Теперь по вопросам :
1.Топливный фильтр находится в баке,на помпе...Снизу бака есть болты,их снимаешь,вытаскиваешь помпу а там разберешься ... Еще стоят сеточки на форсунках ...
2.Воздушный фильтр стоит поменять,либо помыть если он обслуживаемый...Выложи его фото и тебе подскажут какой он...
3.Масло тут одно,не раздельная система смазки...
4.Антифриз тоже поменять ...
5.В двигателе цепь ГРМ,проверь состояние натяжителя...
6.В идеале после покупки стоит много чего сделать учитывая твой пробег то - поменять масло в вилке,поменять сальники в ней же,проверить пыльники на ней ... Промазать все движущиеся соединения хорошей смазкой ... Поменять свечи,масло перед сезоном,фильтр масла поменять,воздушный фильтр,тормозную жидкость,охлаждающую жидкость...Почистить блок эфи и форсунки...Почистить помпу...проверить состояние контактов во всех фишках...Наличие,состояние и затянутость всех болтов рамы,двигателя ... Почистить подшипники траверсы и хорошо их промазать...Провести ревизию двигателя-зазор клапанов,состояние направляющих ГРМ,компрессия,цепь ГРМ,натяжитель...Ну и обязательно провести диагностику на приборной панели...

Вот вроде все :) зима долгая,так что дерзай , времени полно :)

Р.S - главное после сборки не спеши ставить бак,заводи мотоцикл с поднятым баком и после поворота ключа в положение ОN посмотри все под баком на предмет утечки топлива,если нету то заводи,если есть то исключить пуск мотора...после того как мотоцикл поработает тоже все проверь нет ли утечек...и держи рядом огнетушитель ... А то может закончиться как у меня :(

Сообщение отредактировал Weid: 26 октября 2012 - 02:34

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#4 max46

max46

    Заговорённый СЦУК


  • R1 Club Member
  • 6 404 сообщений
  • Откуда:Курск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1LTD-ZX10R07ZX10R09-R109-1198S-1199s
  • Год выпуска:2012

Отправлено 26 октября 2012 - 08:40

А то может закончиться как у меня :(

Что у тебя опять произошло? Ты какой-то неудачник)))))
  • 0

#5 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 26 октября 2012 - 10:51

Ты какой-то неудачник)))))

Давай , до свидания ...

З.Ы - смешная штука
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#6 Heart Breaker

Heart Breaker

    Заговоренный


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Откуда:Калининград
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Honda CBR 1000RR HRC
  • Год выпуска:2009

Отправлено 26 октября 2012 - 10:54

6.В идеале после покупки стоит много чего сделать учитывая твой пробег то - поменять масло в вилке,поменять сальники в ней же,проверить пыльники на ней ... Промазать все движущиеся соединения хорошей смазкой ... Поменять свечи,масло перед сезоном,фильтр масла поменять,воздушный фильтр,тормозную жидкость,охлаждающую жидкость...Почистить блок эфи и форсунки...Почистить помпу...проверить состояние контактов во всех фишках...Наличие,состояние и затянутость всех болтов рамы,двигателя ... Почистить подшипники траверсы и хорошо их промазать...Провести ревизию двигателя-зазор клапанов,состояние направляющих ГРМ,компрессия,цепь ГРМ,натяжитель...Ну и обязательно провести диагностику на приборной панели...

пункт 6 - это уже перебор, подразумевается, что байк покупали, а не на помойке нашли. Масло и свечи возможно и надо сменить, но без нужды лезть глубже - это уже патология.
  • 0
Кто имеет R1 - имеет всех.

#7 serega163

serega163

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 088 сообщений
  • Откуда:samararegion
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1 red frame
  • Год выпуска:2009

Отправлено 26 октября 2012 - 11:12

sobol_FCUK

Здарова! )

Р.S - главное после сборки не спеши ставить бак,заводи мотоцикл с поднятым баком и после поворота ключа в положение ОN посмотри все под баком на предмет утечки топлива,если нету то заводи,если есть то исключить пуск мотора...после того как мотоцикл поработает тоже все проверь нет ли утечек...и держи рядом огнетушитель ... А то может закончиться как у меня :(

я товарищу чуть не спалил таким же образом)) ладно мот холодный был. бенз не загорелся, хотя знатно облился
а че у тебя? полыхнул?

Сообщение отредактировал serega163: 26 октября 2012 - 11:13

  • 0

Сообщение отредактировал Serega163: Сегодня - 21:36

 


#8 max46

max46

    Заговорённый СЦУК


  • R1 Club Member
  • 6 404 сообщений
  • Откуда:Курск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1LTD-ZX10R07ZX10R09-R109-1198S-1199s
  • Год выпуска:2012

Отправлено 26 октября 2012 - 11:28

а че у тебя? полыхнул?

см. выше))))
  • 0

#9 sobol_FCUK

sobol_FCUK

    Зелень


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2005

Отправлено 26 октября 2012 - 13:22

Пацаны, спасибо за советы и рекомендации! Согласен с Heart Breaker, лезть так глубоко скорее всего не стоит. Тем более ведет себя двигатель отлично. Заводился по утрам шикарно, немного плавают обороты, но предположу, что свечи и фильтра тому причина! По весне поменяю и посмотрю, как будет себя вести. По словам предыдущего хозяина масло от замены до замены, не подливал вообще.

А что вы скажете о пробеге? Много ли 29000км на 8 сезонов? Или не стоит даже заморачиватся на эту тему?!!
  • 0

#10 sobol_FCUK

sobol_FCUK

    Зелень


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2005

Отправлено 26 октября 2012 - 13:34

Weid, спасибо за подробное описание и советы. Я обязательно поменяю все филтра, свечи и жидкости!

o3_1991, на счет ВДешки я вкурсе что не подходит, но для стоянки же пойдёт не? А весной конечно же смажу спец-смазкой!!!
  • 0

#11 sobol_FCUK

sobol_FCUK

    Зелень


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2005

Отправлено 26 октября 2012 - 13:38

[quote name='serega163' date='26.10.2012, 10:12' post='110015']
sobol_FCUK

Здарова! )


Здарова, Серёга! А чё тебя так перекосило на фотке? На выходе из поварота при 120км/ч заметил щебёнку))))

Шучу, шучу..не дай Бог конечно!!!
  • 0

#12 serega163

serega163

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 088 сообщений
  • Откуда:samararegion
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1 red frame
  • Год выпуска:2009

Отправлено 26 октября 2012 - 14:18

кстати щебенка однажды меня спасла. в левый поворот слишком слишком быстро вошел. к правому краю потащило. хорошо что там был навален щебень размером с кулак выше уровня покрытия. что удивительно по торцевой части вала прокатился и не упал.

Сообщение отредактировал serega163: 26 октября 2012 - 14:18

  • 0

Сообщение отредактировал Serega163: Сегодня - 21:36

 


#13 sobol_FCUK

sobol_FCUK

    Зелень


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2005

Отправлено 26 октября 2012 - 14:22

кстати щебенка однажды меня спасла. в левый поворот слишком слишком быстро вошел. к правому краю потащило. хорошо что там был навален щебень размером с кулак выше уровня покрытия. что удивительно по торцевой части вала прокатился и не упал.



НУ нах...от неё лучше подальше!!
  • 0

#14 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 26 октября 2012 - 16:09

Повторяю - исходя из пробега ... К тому же мотак пробегал 8 сезонов ... Пора задуматься об осмотре грм-а ... И это не значит что патология,а простое обслуживание мотоцикла,если не хочешь чтобы при нормальном отжиге что нибудь гакнуло

Серега - топливо потекло с 4-ой форсунки , между рейкой и форсункой ... Уплотнительное кольцо кончилось похоже ... Вот так вот бывает ... Следите за посторонними запахами ...

Макс - я думаю не надо объяснять куда тебе стоит пойти ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#15 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 26 октября 2012 - 16:35

....
Серега - топливо потекло с 4-ой форсунки , между рейкой и форсункой ... Уплотнительное кольцо кончилось похоже ... Вот так вот бывает ... Следите за посторонними запахами ...

.....

Патамушта нада калцо маторным маслам намазывать да пажирнее. :african:
Если не помазать то протечка вполне вероятна в виду повреждения оного при монтаже форсунок. Так же может появиться неучтенный воздух в уплотнении между форсункой и блоком дроссельных заслонок и тогда будут танцы с бубном вокруг холостого хода.
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#16 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 26 октября 2012 - 16:43

Патамушта нада калцо маторным маслам намазывать да пажирнее. :african:
Если не помазать то протечка вполне вероятна в виду повреждения оного при монтаже форсунок. Так же может появиться неучтенный воздух в уплотнении между форсункой и блоком дроссельных заслонок и тогда будут танцы с бубном вокруг холостого хода.

кто ж знал =) никогда не текло а тут как давануло и бабах уже все горит ... благо огнетушитель был рядом ...

А вот по поводу стыка форсунок и блока это интересно,надо подумать чем заменить резинки а то мои похоже под замену ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#17 max46

max46

    Заговорённый СЦУК


  • R1 Club Member
  • 6 404 сообщений
  • Откуда:Курск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1LTD-ZX10R07ZX10R09-R109-1198S-1199s
  • Год выпуска:2012

Отправлено 26 октября 2012 - 16:51

кто ж знал =) никогда не текло а тут как давануло и бабах уже все горит ... благо огнетушитель был рядом ...

А вот по поводу стыка форсунок и блока это интересно,надо подумать чем заменить резинки а то мои похоже под замену ...

Отделался легким испугом или че-то успело похерится?
  • 0

#18 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 26 октября 2012 - 16:58

Отделался легким испугом или че-то успело похерится?

шланги на блоке эфи,проводка блока,датчики,резиночки на блоке...провод лямблазонда,провод с зажигания...провод стартера...в остальном все нормально,повезло что все было наполовину разобрано и основной жгут проводов был выведен в сторону вместе с мозгами ...

И тем не менее приятного мало ... особенно учитывая тот факт что с деньгами сейчас вообще напряг ... Еще и огнетушителя теперь у меня нет ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#19 max46

max46

    Заговорённый СЦУК


  • R1 Club Member
  • 6 404 сообщений
  • Откуда:Курск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1LTD-ZX10R07ZX10R09-R109-1198S-1199s
  • Год выпуска:2012

Отправлено 26 октября 2012 - 17:06

Блин... сочувствую...
  • 0

#20 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 26 октября 2012 - 17:14

Блин... сочувствую...

ну да,особенно то что я решил двигу перебрать,а тут пожар был вообще не кстати ... херня ... все лечится ... проводку восстановил почти,осталось заизолировать ...

А вот хернюшки всякие покупать придется ...


С*ка ... только блок почистил блеать =(
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных