Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Стук в двигателе...=((, ооочень страшна...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#41 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 27 апреля 2010 - 13:58

Распилите его аккуратно и посмотрите на его конструкцию , а потом распилите родной ямаховский . Там сам фильтрующий элемент другой . Совершенно разные материалы применяются для фильтрации . ИМХО . использую только оригинальные фильтры .
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#42 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 27 апреля 2010 - 14:25

хмм...не думаю что в фильтре дело потому как сам всегда ставил мановские проблем не было...
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#43 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 27 апреля 2010 - 14:30

поменять колено\шатуны\вкладыши - это не так дорого (как кажется на первый взгляд) гораздо большее попадалово - это если провернулись коренные вкладыши и похерачило постели картера = картер на выброс или на очень сложный и дорогой ремонт по восстановлению постелей если убит и картер - проще заказать картер с доками (например от YBR125) -он там Б\Н + купить живой двигатель без доков (можно и от 02-03 года)

Cпилить номер двигателя, поставить его и оформить замену агрегата на агрегат другой модели(YBR125)? Я тебя правильно понял?
  • 0

#44 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 27 апреля 2010 - 14:37

про то как подбирать вкладыши я писал и фоткал зелёную волосню "PLASTIGAGE" - ПОМОГАЕТ! :ay: [/quote] Объясните мне пожалуйста, я думал вкладыши подбираются следующим образом: берётся маркировка на картере и на колене, и ставятся вкладыши, соответствующие этим маркировкам(определённого цвета), так же шатунные, маркировка на шатуне и коленвалу. Ведь ремонтных вкладышей на R1 не бывает? Или я что-то не понял?
  • 0

#45 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 27 апреля 2010 - 15:06

поменять колено\шатуны\вкладыши - это не так дорого (как кажется на первый взгляд) гораздо большее попадалово - это если провернулись коренные вкладыши и похерачило постели картера = картер на выброс или на очень сложный и дорогой ремонт по восстановлению постелей если убит и картер - проще заказать картер с доками (например от YBR125) -он там Б\Н + купить живой двигатель без доков (можно и от 02-03 года)

если куплю у Вас колено сможете подобрать мне вкладыши???
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#46 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 27 апреля 2010 - 21:38

на агрегаты (будь-то YBR125 или R1) ,поставляемые в россию -выписывается справка-счёт -в которой НЕ УКАЗАНО от какой именно модели мотоцикла картер ! написана только абракадабра из букв и цифр - на которую нет базы данных ни в гибдд ,ни даже у диллеров ...(а картер юбиэровский - просто потому,что он самый дешёвый из ямах)

естественно :надо прочитать цифры на щеке колена+цифры на картере+цифра на шатуне =вычислить нужный цвет
Но что- делать если надо отдефектовать бэушные вкладыши и\или проверить уже имеющийся зазор?
"Plastigage" - это по-сути -щуп для измерения зазора (его относительная величина)
даже новые вкладыши - нелишне проверить ,перед окончательной сборкой (недостаточный зазор и приводит к тому что свежеперебраный мотор мрёт через 20 км.)
цветовое разнообразие вкладышей -тоже относительная величина. (никто точно не знает - сколько это в цифрах)
каждый размер отличается на несколько тысячных (а вот на сколько? :bw: )
И даже шкала для сравнения ширины отпечатка -весьма относительна: мотоциклетные диаметры шеек -различаются с автомобильными - в разы! (зазоры разные и длина окружности тоже )Изображение видимо лучше красненький волос (под меньшие зазоры)
  • 0

#47 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 27 апреля 2010 - 22:00

ничо нипонял...=)))
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#48 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 28 апреля 2010 - 00:36

ну чё непонятного? :bw: это- же "мануальные" прописные истины на фотке не разглядеть: есть несколько видов "clearance indicator",различающихся по цветам (RED-меряет зазор от 0.051мм-до 0.152мм) и (ВLUE-от 0.102мм-до0.229мм) : удобнее иметь под-рукой эти 2 цвета :bs: ....было-бы слишком просто - если высчитывать цифры на колене\шатуне\картере и выбирать нужный размер\цвет этот способ годиться в полной мере лишь при: новом колене\новом картере\новых шатунах! в остальном нужно принимать во-внимание и износ шеек (в пределах тысячных) и вносить коррективы в расчёт а это можно сделать только измерив зазор получившийся при сборке... (относительная величина) Так-же обязательно проверить нижние головки шатунов на предмет эллипсности (надо-ли говорить,что эллипсность в 1 сотку - шатун на выброс ;(про синие от нагрева шатуны - я вообще молчу )+шатунные болты -одноразовые ...про фильтр: его "оригинальный" фильтрующий элемент (не бумажный)- появился в 04 году (до этого родные ямаховские фильтры были конструктивно ничем не отличающиеся от остальных) .....кстати: кто может вменяемо объяснить: куда подевался клапан , который внутри фильтра находился до 04 года (а объяснения, что ,типа ему и без клапана хорошо-не принимаются)
  • 0

#49 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 28 апреля 2010 - 05:19

ну чё непонятного? :bw: это- же "мануальные" прописные истины на фотке не разглядеть: есть несколько видов "clearance indicator",различающихся по цветам (RED-меряет зазор от 0.051мм-до 0.152мм) и (ВLUE-от 0.102мм-до0.229мм) : удобнее иметь под-рукой эти 2 цвета :bs: ....было-бы слишком просто - если высчитывать цифры на колене\шатуне\картере и выбирать нужный размер\цвет этот способ годиться в полной мере лишь при: новом колене\новом картере\новых шатунах! в остальном нужно принимать во-внимание и износ шеек (в пределах тысячных) и вносить коррективы в расчёт а это можно сделать только измерив зазор получившийся при сборке... (относительная величина) Так-же обязательно проверить нижние головки шатунов на предмет эллипсности (надо-ли говорить,что эллипсность в 1 сотку - шатун на выброс ;(про синие от нагрева шатуны - я вообще молчу )+шатунные болты -одноразовые ...про фильтр: его "оригинальный" фильтрующий элемент (не бумажный)- появился в 04 году (до этого родные ямаховские фильтры были конструктивно ничем не отличающиеся от остальных) .....кстати: кто может вменяемо объяснить: куда подевался клапан , который внутри фильтра находился до 04 года (а объяснения, что ,типа ему и без клапана хорошо-не принимаются)

Ну хорошо, вычислили вкладыши по номерам на картере. колене и шатунах. Собираем, проверяем, оказывается что зазор мал(велик) что делать то? Вкладышей ремонтных не бывает!? Из чего подбирать подходящие? Или покупать сразу мешок и выбирать в надежде что какие-то подойдут?
  • 0

#50 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 28 апреля 2010 - 06:02

есть несколько видов "clearance indicator",различающихся по цветам (RED-меряет зазор от 0.051мм-до 0.152мм) и (ВLUE-от 0.102мм-до0.229мм) : удобнее иметь под-рукой эти 2 цвета куда подевался клапан , который внутри фильтра находился до 04 года

У меня только красная "проволка" . Касаемо клапана : изменив фильтровальные материал упразнили перепускной клапан . Перепускной клапан пускал масло в обход фильтрующего элемента при недостаточной пропускной способности последнего (холодное масло , забитый фильтр и т.д.).
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#51 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 28 апреля 2010 - 07:01

ну чё непонятного? :bw: это- же "мануальные" прописные истины на фотке не разглядеть: есть несколько видов "clearance indicator",различающихся по цветам (RED-меряет зазор от 0.051мм-до 0.152мм) и (ВLUE-от 0.102мм-до0.229мм) : удобнее иметь под-рукой эти 2 цвета :bs: ....было-бы слишком просто - если высчитывать цифры на колене\шатуне\картере и выбирать нужный размер\цвет этот способ годиться в полной мере лишь при: новом колене\новом картере\новых шатунах! в остальном нужно принимать во-внимание и износ шеек (в пределах тысячных) и вносить коррективы в расчёт а это можно сделать только измерив зазор получившийся при сборке... (относительная величина) Так-же обязательно проверить нижние головки шатунов на предмет эллипсности (надо-ли говорить,что эллипсность в 1 сотку - шатун на выброс ;(про синие от нагрева шатуны - я вообще молчу )+шатунные болты -одноразовые ...про фильтр: его "оригинальный" фильтрующий элемент (не бумажный)- появился в 04 году (до этого родные ямаховские фильтры были конструктивно ничем не отличающиеся от остальных) .....кстати: кто может вменяемо объяснить: куда подевался клапан , который внутри фильтра находился до 04 года (а объяснения, что ,типа ему и без клапана хорошо-не принимаются)

по цене на колено на 300$ сойдемся?
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#52 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 28 апреля 2010 - 11:21

могу продать за 10 тыщ рэ (уже без торга) ещё раз всё проверю (это была эрка 03 года после аварии) по-мне-так нужно показать непосредственно твоему какому-нибудь человеку в москве и всё при нём промерить,покрутить в призмах и показать всё (что-б не было претензий и недомолвок)
  • 0

#53 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 28 апреля 2010 - 13:39

нетути челавека...=((( 300$ хорошая цена,соглашайся=)))
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#54 katana991

katana991

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Мотоцикл:r1 03
  • Год выпуска:2003

Отправлено 28 апреля 2010 - 15:54

...про фильтр: его "оригинальный"

Поясните неразумному, какую маркировку имеет оригинальный фильтр? то есть как его вообще в магазине найти....?
  • 0

#55 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 29 апреля 2010 - 06:31

Поясните неразумному, какую маркировку имеет оригинальный фильтр? то есть как его вообще в магазине найти....?

Масляный фильтр : черного цвета (полу матовый) с логотипом YAMAHA и парт номером 5GH-13440-00-00 . Еще на нем написано - маде ин джапан . Упакован в картонную коробку красно серого цвета . Попка у фильтра заклеена пленкой (шобы в него не попали инородные предметы) которая снимается перед установкой оного на мотор . "как его вообще в магазине найти....?" Ну как найти ?, а какие в этом сложности ?
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#56 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 29 апреля 2010 - 06:39

хайфло тож упаковывает жопу фильтра в пленку=))
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#57 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 29 апреля 2010 - 06:47

хайфло тож упаковывает жопу фильтра в пленку=))

HIFLO - никогда .
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#58 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 29 апреля 2010 - 09:57

как никада если вотан у мну в руках запасной фильтр хайфло и на нем жопа в пленке... о_0
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#59 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 29 апреля 2010 - 11:13

откуда столько излишнего внимания к фильтрам? чем вам вообще фильтры не нравятся ? или это попросту тема,которую достаточно легко осмыслить? остальные причины маслоголодания-находятся далеко за пределами восприятия и осмысления? Глупо надеяться только на фильтр и слепо верить что только лишь родной ямаховский фильтр спасёт вас от всех неприятностей с мотором :an: буквально неделю назад прошла тема про измерение давления в масляной магистрали (не после того как мотор помрёт,а до того :упреждающая мера)- тема осталась без внимания Вот скажи : ты хоть раз мерил давление масла в своей эрке? ;мерил-ли зазор в самом маслонасосе щупом-? прочищал-ли маслоприёмник? проверял сопротивления пружины в редукционном клапане Гораздо проще свалить всю вину на фильтр\левое масло\не родную "ботву" и т. д...., вместо того что-б реально видеть свои системные ошибки в обслуживании\эксплуатации :an: Зачем-же ты буквально наслаждался звуком стучащего мотора?: проверял как изменяется стук с ростом оборотов (наверно втайне надеясь,что "само пройдёт") -вместо того,что-бы сразу разобрать :быть-может отделался-бы только заменой вкладышей (у стучащего мотора -идёт настолько прогрессивный износ,что просто увеличившийся зазор -раздалбывает шатун по-эллипсу+шейку тоже по эллипсу -ударная нагрузка -на порядки больше,чем его обычные нагрузки) коленвал могу и за 300$ отдать (а ты уверен, что коренные постели картера не раздолбало и не увело от перегрева?) а-то коленвал и не спасёт
  • 0

#60 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 29 апреля 2010 - 12:43

HIFLO - никогда .

Никогда означает что я не приемлю эту контору .
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных