Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Сделал Вилли Машину


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 87

#1 borismoto

borismoto

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 243 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 20:27

В июле 2009 пришла идея сделать вилли машину. За время сбора информации на эту тему было найдено четыре принципиально разные схемы постройки. Как позже выяснится не все эти схемы одинаково полезны, но на тот момент я этого еще не знал. Попытки сделать пробный вариант самим ни к чему не привели. Быстро поняли, что в кустарных условиях на должном уровне такую установку не изготовить. Обратившись на несколько заводов нашли один машиностроительный завод, который взялся за изготовление вилли машины. Работа закипела.
С того дня как я перешагнул порог кабинета главного инженера завода, до того дня как вывез из цеха свежепокрашенную вилли машину, прошло больше трех месяцев. За это время перепортив кучу металла и купив несколько недешевых дополнительных механизмов, в последствии одно устройство сломалось, другое так и не подошло.... в общем опробовали разные схемы постройки. Очень долго вообще ничего не получалось, потом долго получалось не то что нужно. Был момент когда опускались руки и были мысли забросить эту затею, смирившись с потерей времени и денег. Но довести задуманное дело до конца сил хватило. Короче вот что в итоге получилось

Изображение

Изображение

Маслозаборник моей R6 еще не подготовлен и в помещении где стоит вилли машина холоднее чем на улице, провести полноценный тест-драйв или хотябы снять нормальное видео не было возможности. Пока есть только это



#2 Lokiru

Lokiru

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 21:00

Круто только угол меньше надо мотор потом высыпеш в помойку .....я так за пол лета убил ....только без машины ..

#3 borismoto

borismoto

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 243 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 21:33

Круто только угол меньше надо мотор потом высыпеш в помойку .....я так за пол лета убил ....только без машины ..




Угол такой сделан чтобы продлить ресурс мотоцикла на этой установке, так мотоциклу гораздо легче чем с нулевого положения. А еще начинающие часто не успевают сгладить приземление газом и мотоцикл сильно грохается вниз, подставка значительно сглаживает такие приземления.

#4 БУЗУК

БУЗУК

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 21:56

Здорово, можно бабло собирать в парках атракционов :) .
А если серьезно - огромный респект за упорство.
Мне осенью осенью один панкобайкер по имени Мише Ганс рассказывал про тебя и машину. Я думал это фантастика :ay:

#5 Lokiru

Lokiru

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 22:16

Угол такой сделан чтобы продлить ресурс мотоцикла на этой установке, так мотоциклу гораздо легче чем с нулевого положения. А еще начинающие часто не успевают сгладить приземление газом и мотоцикл сильно грохается вниз, подставка значительно сглаживает такие приземления.

Не тот угол а тот в который ставишь ....мото .... или масляный насос доделывай что бы с подачей масла проблем не было

#6 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 00:00

мне кажется, что за пару-малоярославцев (или других подобных сборищ) - можно окупить все её производственные затраты :az: ...... %) .....-пока это ещё свежо и неизведано ,много долбоёбов желающих распробовать сиё новшество..... :bf:
или получить совершенно бесполезный навык : поскольку динамическое сопротивление ролика-катка отрегулирована под определённое усилие,которое может несоответствовать реальным дорожным условиям: - (сцепления с асфальтом\развесовки по-осям ит.д.) +задняя подвеска почти не работает как в реальности+не учтено аэродинамическое сопротивление,которое может перекинуть моц на большой скорости+непроработана система охлаждения самого мотоцикла(он-же стоя на месте -быстро перегреется без встречного потока)

это-же ещё один вариант "кресла-кончалки"(с моторчиком :bf: ) : для пущего реалистичного эффекта предлагаю:
снабдить это сооружение спереди большим экраном (жёстко зафиксированым с мотоциклом)с воспроизведением виртуальной картинки дороги, и в момент поднятия-показывающем небо! -программу-симулятор для этого напишем! (есть опыт написания обучающих программ для танковых тренажёров -реальный бой\манёвры...) :-P
а ещё если эту прогамму завязать с поворотами руля (и "картинки" соответственно....)

.....предположу что и наряду с полезными навыками - можно получить и вред : чуваки потренируются-страх 8-O пропадёт (а так как ещё много факторов невозможно ощутить и принять во внимание-т.е. реально научиться)
то потом в реальности будут чаще переворачиваться или неудачно приземляться ....

:bf: единственно можно научиться чувствовать ручку газа и держать баланс :bf:

#7 Гость_GamunG_*

Гость_GamunG_*

  • Гости

Отправлено 21 января 2010 - 00:33

да нормаль ....респект пацанам .....каму не нравится так это наверно тем кто уже умеет ...... будь у меня такое чудо под боком за умереные деньги яб побробывал ради спортивного интереса....ясно понятно что это станок и наверно тока тупица думая что осиля станок он терь ПРО....кароче как выше сказано за пару встреч полюбому себя акупит ..... да даж взять просто всяких не имеющих особо интерес к мото залезут попробывать ....хотяб просто ради того чтоб пофоткаться на таком чуде иль даж видео заснять зато попробуют а главное заплатят

как анти вариант видел тож мот Р6 вроде совсякими подставками по бакам и с зади что мот не заляжет и не опракинется

#8 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 07:36

................ :bf: единственно можно научиться чувствовать ручку газа и держать баланс :bf:

ИМХО . Это и есть главное .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#9 сергей

сергей

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 08:24

молодец 5 балов за терпение и твою цель

#10 borismoto

borismoto

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 243 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 09:15

Спасибо за хорошие отзывы о моих стараниях


Здорово, можно бабло собирать в парках атракционов :) .
А если серьезно - огромный респект за упорство.
Мне осенью осенью один панкобайкер по имени Мише Ганс рассказывал про тебя и машину. Я думал это фантастика :ay:


Миша по осени наверное еще сам думал что это фантастика. Чтобы использовать установку как атракцион для всех желающих, надо иметь стальные нервы и настроить вилли машину так чтобы на ней могла с легкостью закозлить каждая домохозяйка, отсняв серию снимков для одноклассников.

Не тот угол а тот в который ставишь ....мото .... или масляный насос доделывай что бы с подачей масла проблем не было



С маслозаборником и поддоном мне еще предстоит что-то придумывать. Жаль для R6 нет готового решения как для GXR и CBR


Изображение


мне кажется, что за пару-малоярославцев (или других подобных сборищ) - можно окупить все её производственные затраты :az: ...... %) .....-пока это ещё свежо и неизведано ,много долбоёбов желающих распробовать сиё новшество..... :bf:
или получить совершенно бесполезный навык : поскольку динамическое сопротивление ролика-катка отрегулирована под определённое усилие,которое может несоответствовать реальным дорожным условиям: - (сцепления с асфальтом\развесовки по-осям ит.д.) +задняя подвеска почти не работает как в реальности+не учтено аэродинамическое сопротивление,которое может перекинуть моц на большой скорости+непроработана система охлаждения самого мотоцикла(он-же стоя на месте -быстро перегреется без встречного потока)

это-же ещё один вариант "кресла-кончалки"(с моторчиком :bf: ) : для пущего реалистичного эффекта предлагаю:
снабдить это сооружение спереди большим экраном (жёстко зафиксированым с мотоциклом)с воспроизведением виртуальной картинки дороги, и в момент поднятия-показывающем небо! -программу-симулятор для этого напишем! (есть опыт написания обучающих программ для танковых тренажёров -реальный бой\манёвры...) :-P
а ещё если эту прогамму завязать с поворотами руля (и "картинки" соответственно....)

.....предположу что и наряду с полезными навыками - можно получить и вред : чуваки потренируются-страх 8-O пропадёт (а так как ещё много факторов невозможно ощутить и принять во внимание-т.е. реально научиться)
то потом в реальности будут чаще переворачиваться или неудачно приземляться ....

:bf: единственно можно научиться чувствовать ручку газа и держать баланс :bf:



Думаю каждому и так понятно что 100% реальности на вилли машине нет и быть не может. Но всетаки на вилли машине мотоцикл в балансе действительно держится. В балансе получается замедляться, ускоряться и давить подъем задним тормозом, насколько это все похоже на реальность пока я могу судить только по теории, поскольку реальные ощущения в вилли мне не знакомы. Но это я скоро выясню пригласив на тест-драйв стантрайдеров. Еще на вилле машине хорошо привыкать к положению тела на мотоцикле. Привыкаешь держать ногу на тормозе, у меня поначалу как только мот поднимался в угол нога всегда мимо лапки тормоза стояла. Привыкаешь к тому что перед глазами видишь не дорогу а приборную панель и приноравливаешься смотреть вперед из под руки. Можно пробовать повилить сидя, стоя, на подножках, на бугеле, короче привыкнуть к разным положениям. Быстро доходит что тормоз можно жать не сбрасывая газ, что в реальных условиях очень туго дается. Меня совсем не огорчает что что-то похоже, что-то не похоже. И не один здравомыслящий человек не думает что всему можно научиться только на одной вилли машине.
По поводу вреда в виде излишнего чувства самоуверенности, которое может дать вилли машина, сказать могу только одно, у каждого своя голова на плечах, ты же не запретишь всем мажорам покупать литры по весне и биться по чем зря?

Таскать вилли машину по разным байк шоу пока большого желания нет. Для нее нашлось очень хорошее место в Подольском байк клубе R1

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал borismoto: 21 января 2010 - 11:07


#11 TAREN

TAREN

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 12:49

Молодцы ребята!!!

#12 Ник Грек

Ник Грек

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:00

borismoto, спасибо

#13 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:36

a я прошлой зимой уже делал маслозаборник для R6 (для станта) Вот мои наработки:(может интересно будет):

1. срезал все внутренние рёбра из поддона картера (поскольку не помещается развёрнутый назад маслозаборник-рёбра мешают)
2. "ванночку" в которой плещется цепь привода маслонасоса - пришлось срезать и удалить (считаю что "масляного тумана"вполне достаточно для её смазки+ масла будет всё-равно больше уровня заливаться=так что смажется как-нибудь (и ещё не в каждых мотоциклах вообще для этой цепи конструкцией предусмотрена эта "вонночка"- и как-то -же работает! :bf: )
3. разворачиваем родной пластиковый маслоприёмник "вокруг своей оси" -назад (а поскольку он эксцентричен относительно своей посадки,то он ещё и опускается ниже уровня,когда выворачивается назад) -можно конечно сварганить совершенно ДРУГОЙ КОРПУС МАСЛОПРИЁМНИКА но разница будет небольшая %)
. . . . . :az: - ВОТ И ВСЁ ! :az:

#14 manzana

manzana

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 18:26

хорошее дело парни.я бы с удовольстрием попробывал.пусть даже и за деньги небольшие.и еще.а долго переобувать байк.а то может здавать ее под личные байки
смерть стоит того что-бы жить...

#15 Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 20:47

Аааа. хочу такую в наш город. По деньгам сколько ушло? Как вариант продажи чертежей рассматривается? Ваще улет!

Сообщение отредактировал Mr.Шляпа: 21 января 2010 - 20:50


#16 Битяй

Битяй

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 21:34

Смотрите что нарыл как альтернатива учащимся вилить )), тут са всеми пирагами, са скоростью, с сопротивлением ))), правда до баланаса далекавата )).

http://wheelieteach.com/yamaha.htm

#17 Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 21:43

Смотрите что нарыл как альтернатива учащимся вилить )), тут са всеми пирагами, са скоростью, с сопротивлением ))), правда до баланаса далекавата )).

http://wheelieteach.com/yamaha.htm

300 баксов этот подкат стоит ))))

А вообще реально где чертежи найти с описаловом для нормально машинки?

Сообщение отредактировал Mr.Шляпа: 21 января 2010 - 21:47


#18 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 00:41

Во-истину: всё новое-хорошо забытое старое....
-напоминает колёсики от велосипеда "дружок" (так и спереди можно тоже присобачить-что-бы не перестоппить %) )
или-же сделать две больших дуги,что-бы кувырок вокруг своей оси делать (тоже уже было) -по-крайней мере - не перестоппишь и не перевиллишь-а только кувырнёшься, и опять на колёса встанешь

а на счёт стенда (чертежи в принципе не нужны)-если только выяснить пару-нюансов :
1. как растёт сопротивление барабана с ростом оборотов? -линейно или прогрессивно?
(если линейный рост сопротивления можно достичь простецкими фрикционами,то прогрессию надо делать исходя из определённых расчётов) : Зависит прежде всего от крутящего момента самого мотоцикла,что-бы подобрать адекватное именно ему сопротивление и прописать определённый алгоритм .....
напрашивается аналогия со стендами для замера мощности и момента (тормозной или динамометрический стенд)

2. по-идее сам этот барабан должен быть очень тяжёлым (для большей инерции,имитирующей собственную инерцию мота)
Кстати можно любой (в том числе и диноджетный) стенд для замера мощности -быстро переделать под Вилли-машину
(поскольку замерять мощность и настраивать моцы по-уму - у нас не модно , а выпендриваться - уже очереди выстраиваются (-хули-? - страна попуасов :bg: )
....напоминает старый цирковой номер: про джигитов на конях(так просто- им не ездилось, и они ездили задом-наперёд\вниз-головой\ваще раком :bm:) -Это явление я и считаю прародителем всего этого станта....
(короче очередной "цирк с конями")

#19 Матвей

Матвей

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 00:54

У самого были мысли приморочится, но потом чёто сдулся-))) Респект за усердие-))
А скептикам скажу так : У меня первый мот буса к8, виллить мне больше нечего, так как мот у меня один-))) сейчас уверенно его выдергиваю и с газа и сцепой, переключаюсь с первой на вторую, но до баланса добираться очково как то-)) Я бы с огромной радостью отточил это на подобной машине, это гораздо дешевле-)) Так что без условно толк в ней есть и не малый-)) основное, как я вижу, это выработать мотрику (газ и задний тормоз)
А по поводу руления на заднем подскажу (слышал от продвинутыx байкеросов), что рулить можно, но рулится мот в балансе, но ни как не на тяге-))
чем выше колесо, тем больше возможности в рулёжке, ну и скорость конечно же до 100км.ч.-))) тут эта машинка и пригодится, что б научится-))
Вот так получается пока-)))
Изображение
Случайности неслучайны.

#20 borismoto

borismoto

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 243 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 09:20

a я прошлой зимой уже делал маслозаборник для R6 (для станта) Вот мои наработки:(может интересно будет):

1. срезал все внутренние рёбра из поддона картера (поскольку не помещается развёрнутый назад маслозаборник-рёбра мешают)
2. "ванночку" в которой плещется цепь привода маслонасоса - пришлось срезать и удалить (считаю что "масляного тумана"вполне достаточно для её смазки+ масла будет всё-равно больше уровня заливаться=так что смажется как-нибудь (и ещё не в каждых мотоциклах вообще для этой цепи конструкцией предусмотрена эта "вонночка"- и как-то -же работает! :bf: )
3. разворачиваем родной пластиковый маслоприёмник "вокруг своей оси" -назад (а поскольку он эксцентричен относительно своей посадки,то он ещё и опускается ниже уровня,когда выворачивается назад) -можно конечно сварганить совершенно ДРУГОЙ КОРПУС МАСЛОПРИЁМНИКА но разница будет небольшая %)
. . . . . :az: - ВОТ И ВСЁ ! :az:



ВОТ СПАСИБО!!! А я все голову ломаю как быть, новый маслозаборник мудрить или со старым делать. Перерыл гору всего и у нас и у америкосов на эту тему, готового решения для R6 не нашел, все ездят как есть, но меня такой вариант не устраивал. У меня такиеже мысли были, чтобы лишний раз мотоцикл не разбирать купил я поддон с хоботом маслозаборника, долго крутил его по всякому. Налил в поддон воды, замерял вместимость, влезло 1,3л., прикинул что ваннучку действительно можно срезать, выходит что поверх уровня подднона еще 2л. масла и цепка в масле полюбому плещиться. Маслозаборник тоже думал развернуть, предварительно спилив стенки поддона, но были сомнения что он мог нормально не встать. Еще есть вопрос, стенки поддона срезал обе или только заднею и как срезал под самый корень или подгонял стенку по высоте так чтобы она маслозаборник снизу подпирала?