Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Кто какое масло использует?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#81 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 23 апреля 2010 - 05:31

Завтра замена масла+ фильтра. Думаю 300V 15в50 залить - заценю че да как. всеже лето впереди , погуще нужно+)

Вы решили выступать в гонках "24часа ЛЕМАН" ?
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#82 FURIOUS

FURIOUS

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Мотоцикл:zx

Отправлено 23 апреля 2010 - 08:15

Датчик хорошо конечно, но скажите вы на дорогу будете смотреть или на него? Поэтому считаю электронные датчики самыми оптимальными, настроил на скольки моргать и все. Моргнул, значит сбавляй, приехали ) Если вы свечку любите, то позаботьтесь о маслоприемнике сначала.
  • 0

#83 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 23 апреля 2010 - 11:16

.... считаю электронные датчики самыми оптимальными, настроил на скольки моргать и все. Моргнул, значит сбавляй, приехали )

Это вы про что написали ? Поведайте , каким образом можно настроить датчик уровня масла (на скольки моргать) ?
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#84 Ник Грек

Ник Грек

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2005

Отправлено 29 апреля 2010 - 15:22

товарищи специалисты: напишите краткие рекомедации по профилактике проблем, связанных с маслом!!! .... и как следствие - замена вкладышей, коленвала и т.п.... Про качественное масло и родной фильтр уже понял.... а про регулярные замеры давления масла (в разных каких-то местах), про ширину какого-то отверстия и другие страшные штуки - не понял. но понял, что это важно. Что мне делать регулярно, чтобы моя девочка 5 лет отроду не начала "бить обухом по рельсе"??? п.с. я реально загнался, как представил себе такое..
  • 0

#85 Strogg

Strogg

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1 '99

Отправлено 29 апреля 2010 - 15:22

Коллеги, как бы вы порекомендовали соорудить датчик давления? 1. ЧТо лучше использовать в качестве датчика? 2. Куда его вкрутить и что для этого понадобится? Какие вообще переделки могут иметь место быть? 3. Как соединить датчик с контрольным прибором?
  • 0

#86 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 29 апреля 2010 - 16:25

если кто-нибудь был в теме автоспорта -тот знает: что ставится помимо датчика давления масла - ещё и температура масла : и всё не спроста -форсированый двигатель работающий в предельных режимах - нуждается в постоянном к себе внимании . масляная магистраль идущая под коренными постелями -самое - то! :ay: -в неё и надо вкрутить переходник (вместо заглушки) или сразу вкрутить датчик (аналоговый) в родную проводку лучше ничего не вживлять (смысла нет) а вот поставить где-нибудь сбоку обычный масляный манометр (и поглядывать на него время-от времени) - это то что надо и мотору и себе :bf: (для успокоения души) ещё есть целая тема про мазальщиков герметиком столь обильно , что выдавленные остатки герметика отрываются и плавая в масле- в конце-концов засоряют маслоприёмник наглухо. несколько смешных историй есть по -тому поводу.....
  • 0

#87 Strogg

Strogg

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1 '99

Отправлено 29 апреля 2010 - 16:44

масляная магистраль идущая под коренными постелями -самое - то! :ay: -в неё и надо вкрутить переходник (вместо заглушки) или сразу вкрутить датчик (аналоговый) в родную проводку лучше ничего не вживлять (смысла нет) а вот поставить где-нибудь сбоку обычный масляный манометр (и поглядывать на него время-от времени) - это то что надо и мотору и себе :bf: (для успокоения души)

Заглушка масляной магистрали - это справа крышечка со шлицом?
  • 0

#88 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 29 апреля 2010 - 17:24

крышечка со шлицом - это очко для того, что-бы ключём коленвал крутить в поисках верхней мёртвой точки первого цилиндра а заглушек магистрали две: одна под крышкой генератора -(она не пригодна для такого использования) а другая - справа -снизу под крышкой .....(и это на старых эрках) на новых -наверно можно как справа так и слева присобачить датчик или переходник с трубкой
  • 0

#89 Strogg

Strogg

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1 '99

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:11

у меня как раз 99-й год. Но я предпочёл бы вывести контролькный прибор повыше. Датчик давления как туда установить? В резьбу встанет без проблем, или нужны какие-то доработки? Ну, например, от ВАЗа какого-нибудь.. Или есть уже наработанные варианты? От чего лучше датчик взять?
  • 0

#90 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 29 апреля 2010 - 23:39

открываем (даже не мануал) а ещё проще: каталог АUTODATA (Tehnical data) -там 16 пункт: ОIL pressure bar\rpm (давление масла бар \при оборотах) для эрки 98-03 года: 0.45 бар при 1100 оборотов -практически при холостых -бред какой-то %) для R6 - 0.8 при 1300 -больше похоже на правду (и даже тандерейс с такими-же шейками и похожим маслонасосом-выдаёт 0.9 при 1100 оборотах - :bw: а вот для эрки 04-06 года - уже более корректный показатель: 2.3 бара при5000 об. в общем : если хотите электроники -датчик должен мерить до ~ 5-7 бар и цена деления на шкале - 0.1 бар можно и в нашенских единицах измерения (пересчитайте там сами ) В любом тюнинговом магазине для автоспорта - великое множество всяких датчиков и приборов жигулёвские и волговские - это вульгарно :aq: они нереального размера а лучше вообще обойтись чистой механикой - любым масляным манометром - и показания точнее и не надо его запитывать от 12V
  • 0

#91 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 30 апреля 2010 - 06:22

Куда его вкрутить и что для этого понадобится? Какие вообще переделки могут иметь место быть?

Думаю самое нормальное место для установки датчика :
Изображение
Выкручиваем болт крепления теплообменника , отдаем его токарю (для изготовления нового) . В новом болте (в торце) токарь сверлит отверстие и нарезает резьбу под датчик .
PS недостатком является то , что здесь давление до фильтра .

Сообщение отредактировал Александр С: 30 апреля 2010 - 10:25

  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#92 Strogg

Strogg

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1 '99

Отправлено 30 апреля 2010 - 08:52

Всем спасибо, буду пробовать. Кстати, намедни видел в каталоге датчик температуры, который вкручивается в заливную горловину вместо стоковой пробки. Закажу такой себе, он 2500 стоит, но! Что даёт знание температуры именно масла? И почему например датчик температуры двигателя (точнее ОЖ) не может заменить его в полной мере? Не, я понимаю это в большихз моторах, а тут всё так компактно, что вряд ли нагрев масле без увеличения общей температуры движка может произойти... Т.е. не представляю ситуацию, когда температура масла растёт, а ОЖ - нет.
  • 0

#93 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 30 апреля 2010 - 10:16

... намедни видел в каталоге датчик температуры, который вкручивается в заливную горловину вместо стоковой пробки.....

Это неправильно . Датчик должен "купаться" в масле , а пробка слишком высоко . У меня был "ФАЕР" 1995г.в. и на нем уровень масла контролировался щюпом . Вместо родного щюпа я ввернул (заказанный в LOUIS) прибамбас с механическим указателем . Приблуда выглядела как щуп только чуть толще , а вместо ручки стоял прибор со стрелочкой .
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#94 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 30 апреля 2010 - 10:55

Я так понимаю он такой и имел ввиду
  • 0

#95 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 30 апреля 2010 - 13:00

Такой как описал я ? , дык у R1 щюпа нету . Пробка заливная слишком высоко от масляной ванны и измерять таким градусником можно только температуру картерных газов . В лучшем случае температуру масла вылетевшего из корзины сцепления .
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#96 Гость_GamunG_*

Гость_GamunG_*

  • Гости

Отправлено 09 мая 2010 - 23:25

ещё раз подниму тему опятьже таки одни льют синтетику другие говорят надо полусинтетику тем самым не убиваешь сцепление.....где правда где лож? и что ещё за показатель на Мотюль 4100/5100/7100?

#97 Гость_Егор_*

Гость_Егор_*

  • Гости

Отправлено 10 мая 2010 - 16:05

А я слышал что обозначение 10w40 или 10w50- первая цифра это статическая вязкость, а вторая-динамическая или наоборот :) , а не максимальная рекомендуемая температура окружающе среды, как написано выше... Никто кроме меня такого не слышал? И еще вопросик: при трогании(при втыкании 1 передачи) происходит небольшой толчок мотоцикла вперед, говорят это из-за масла не той вязкости(лью Ipone Catana 10w50синтетику). У всех мотоцикл также дергается?

#98 Edd

Edd

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 10 мая 2010 - 22:56

На всех мотоциклах на каких ездил, все дергались (немножко) при включении первой.
  • 0

#99 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 11 мая 2010 - 08:02

ещё раз подниму тему

опятьже таки одни льют синтетику другие говорят надо полусинтетику тем самым не убиваешь сцепление.....где правда где лож?

и что ещё за показатель на Мотюль 4100/5100/7100?

http://www.motul.ru/catalog/moto/4t/
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#100 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 11 мая 2010 - 08:06

А я слышал что обозначение 10w40 или 10w50- первая цифра это статическая вязкость, а вторая-динамическая или наоборот :) , а не максимальная рекомендуемая температура окружающе среды, как написано выше... Никто кроме меня такого не слышал?
И еще вопросик: при трогании(при втыкании 1 передачи) происходит небольшой толчок мотоцикла вперед, говорят это из-за масла не той вязкости(лью Ipone Catana 10w50синтетику). У всех мотоцикл также дергается?

http://www.lukoil-ma...ils/motor_oils/

Сообщение отредактировал Александр С: 11 мая 2010 - 08:08

  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных