Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

хочу научиться ездить на заднем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#41 *mihalev46*

*mihalev46*

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-RAZ
  • Год выпуска:1999

Отправлено 09 апреля 2009 - 19:10

Я на мотарде мог метров 200 свободно в вилии.А на эрке стремаюсь как то.До 7000об не едет,а после как пинком под жопу.Не пойму как здесь баланс поймать.

ху знает,я на стандартной с 30км газом подымаю,при этом положение тела очень важно,байк надо всем телом чуить а не тока ручкой
  • 0
*матрица существует!!!!*

#42 Leshiy

Leshiy

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:HONDA CBR1000RR
  • Год выпуска:2007

Отправлено 25 апреля 2009 - 22:14

перво наперво надо научится поднимать колесо переднее и при этом не очковать! Ну а потом просто держи треугольник и контролируй газ! Вот и вся наука!
  • 0

#43 Sasha

Sasha

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Мотоцикл:yamaha r1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 29 мая 2009 - 02:11

ху знает,я на стандартной с 30км газом подымаю,при этом положение тела очень важно,байк надо всем телом чуить а не тока ручкой

А какое должно быть положение тела??на заднее я подымаю секунды на 2,а дальше незнаю что делать.Подскажи как вообще надо?????
  • 0

#44 just77

just77

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1

Отправлено 29 мая 2009 - 13:48

А какое должно быть положение тела??на заднее я подымаю секунды на 2,а дальше незнаю что делать.Подскажи как вообще надо?????

+1 когда отрываюсь от земли не могу понять нужно ли выше
  • 0

#45 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:эрадин
  • Год выпуска:2001

Отправлено 29 мая 2009 - 14:09

А попросите чтоб со стороны люди понимающие глянули))) А вообще, поймал треугольник и мчи не выше не ниже и не надо))) а если свечу охота, то эт надо на подножки желательно встать и зад оторвать..))) И не забывайте правую ногу на тормозе держать, чтоб если уж начало назад перевешивать то тут же в тиски и на 2 колеса))) правда сильно не давите а то причиндалы мужские об бак отбиваются))))) Я по разному поднимаю и угол соответственно разный: 1 вариант, со стоячего положения по больше газу и сцепление бросаю, мот сам поднимается, тыщ до 7-8 кручу и без сцелпения вторую подрубаю и поехал))) 2 вариант, на первой трогаюсь тыщах на 7-8 отпускаю газ полностью и резко выкручиваю полный газ, опять же мот встает и так же вторую, доходил и до третьей но уже ссыкотно)))) 3 вариант, на второй тож самое отпускаю газ и выкручиваю полный, но только мот дергать уже приходится....
  • 0

#46 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:эрадин
  • Год выпуска:2001

Отправлено 29 мая 2009 - 14:19

А положение тела такое же как и при обычной езде, руки полусогнуты, но на бак особо не валитесь иначе держать мот не удобно и ребра поболят от приземлений грудью на бак....
  • 0

#47 Sasha

Sasha

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Мотоцикл:yamaha r1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 29 мая 2009 - 16:00

вот и я также.тыся6,газ сбрасываю и резко даю,поднимается хорошо,а дальше падает!походу надо еще газу давать.Как бы не переборщить,а то будет как на ютубе :))))) :))))) :)))))
  • 0

#48 Ru$

Ru$

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2001

Отправлено 29 мая 2009 - 16:29

Угу я тоже так с 6 ти тыс поднимал с газу и теперь коробку досихпор ищу....
  • 0

#49 Sasha

Sasha

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Мотоцикл:yamaha r1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 29 мая 2009 - 16:42

может ты слишком сильно газовал???? :))))) :))))) Я думал что при этом сцепление страдает
  • 0

#50 Ru$

Ru$

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2001

Отправлено 29 мая 2009 - 21:07

Газовал я как надо поднимал и ехал на заднем но вот зубчики на шестерне 1ой передачи не выдержали переломало
  • 0

#51 АндрейЛис

АндрейЛис

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 01 июня 2009 - 07:27

вот и я также.тыся6,газ сбрасываю и резко даю,поднимается хорошо,а дальше падает!походу надо еще газу давать.Как бы не переборщить,а то будет как на ютубе :) )))) :) )))) :) ))))

а я вообще ничего не дёргаю , не сбрасываю !!! трогаось потихоньку , разгоняюсь 30-40 км потом просто открываю газ чуть больше чем при "размеренной езде", он сам и поднимается! Рыку приобрёл только в этом сезоне поэтому пытаюсь виллить совсем не долго , но после 5-6и упрямых ночей эсперементов могу уже даже ехать на задке , сначало только прыгал :) :bm: !! Пробуй в поднятом состоянии поиграть газом , чуть - чуть, почувствуешь контроль над мотом !!!

Сообщение отредактировал АндрейЛис: 01 июня 2009 - 07:36

  • 0

#52 Sasha

Sasha

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Мотоцикл:yamaha r1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 01 июня 2009 - 14:19

а я вообще ничего не дёргаю , не сбрасываю !!! трогаось потихоньку , разгоняюсь 30-40 км потом просто открываю газ чуть больше чем при "размеренной езде", он сам и поднимается! Рыку приобрёл только в этом сезоне поэтому пытаюсь виллить совсем не долго , но после 5-6и упрямых ночей эсперементов могу уже даже ехать на задке , сначало только прыгал :) :bm: !! Пробуй в поднятом состоянии поиграть газом , чуть - чуть, почувствуешь контроль над мотом !!!

Да,надо пробовать!!Пока я тоже только прыгаю!!а ты только на первой?
  • 0

#53 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:эрадин
  • Год выпуска:2001

Отправлено 01 июня 2009 - 15:52

Ногу на тормозе не забывайте держать))))
  • 0

#54 just77

just77

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1

Отправлено 01 июня 2009 - 19:01

Когда поднимаю стараюсь держать ногу на тормозе но неудобно мля :)
  • 0

#55 borismoto

borismoto

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 243 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R6
  • Год выпуска:2005

Отправлено 02 июня 2009 - 12:12

Взято с форума R6, автор FEAR NO MORE, на мой взгляд самое грамотное описание какое есть в инете Как поднимать на заднее колесо Томас Эдисон более 2000 раз опаливал хлопковую нить, пытаясь изобрести нить накаливания. В конце концов он сказал: «Я нашел 2000 неправильных способов. Осталось найти один правильный». Цитата не точна – инет закончился )))) Предисловие автора Так, в качестве первых слов, скажу, что никогда не ездил на заднем колесе (ни на велике, ни на чем-либо другом). Понятие «балансировать» абсолютно новое для меня. Сразу оговорюсь – нижеизложенный текст не библия станта, а всего лишь мои личные наблюдения и опыт. Надеюсь, что он Вам поможет. Много раз, практически постоянно, я слышал/читал, что прежде, чем поднимать на заднее колесо, вообще, пытаться что-либо сделать на байке неординарное, необходимо вкататься. У меня сразу возник вопрос: «Как я пойму, что вкатался?». Какого-либо рационального ответа на этот вопрос я не получил до сих пор, однако, выработал свой ответ, который вполне меня устраивает: «Когда передвижение на двух колесах становится неинтересным». Ну, что ж. «Неинтересно» стало через 2-3 месяца, как я взял свой первый в жизни мотоцикл – Yamaha YZF-R6 2007 года. Впоследствии, я понял почему – потому что вообще не умел ездить на мотоцикле хоть как-нибудь ))) Но тогда, естественно, я об этом не знал (спасибо PRT-Moto, в особенности Марику )) ) . Я призываю Вас понять, что именно Вы хотите от байка? Среди моих друзей не мало тех, кто любит просто быстро катать. Гораздо меньше из них умеют это делать и катают агрессивно. Но поднимать на заднее колесо не стремятся/не хотят/боятся – уж не знаю, какие причины. Эти люди любят вкорячить 300 км/ч по городу, их прет скорость, разгон и т.д. Я не говорю, что это плохо. Мой байк выдал на Киевском 263 км/ч. Если бы он ехал 350, будьте уверены, я бы отжал их все. Но ведь куда приятнее ездить агрессивно и при первой возможности поднимать на заднее? Я помню свое лицо, когда я в режиме «ракеты» разгоняюсь на второй, а в этот момент меня объезжает Серега на заднем колесе. ))) Это перевернуло мое сознание окончательно, сомнения исчезли, я решил, что нужно научиться контролировать байк так же. Теория Итак, есть мотик, есть Вы, есть желание учиться ездить на заднем. Какова конечная цель? Я поставил для себя целью научиться ездить в балансе, т.е. в такой точке, в которой не надо ни прибавлять, ни убавлять газа, чтобы ехать в равновесии. Что такое Wheelie? Это езда на заднем колесе. Однако, можно поднять колесо на 10 см и ехать весьма немаленькое расстояние на литровом подхвате (спасибо R6 2007 )))))) ). Можно поднять байк в точку баланса и ехать «пока не кончится бензин» ))). Но и то и другое – это Wheelie. Хотелось бы сразу пояснить, что для меня Wheelie – это езда в точке баланса, что, в принципе, отражает мою цель. В любом случае, чтобы Вы ни ставили себе целью: эффектно уйти со светофора или ехать на заднем «отсюда и до послезавтра» - я постараюсь Вам помочь. Открываем Internet, читаем литературу. С легкостью находим гайд Serjik’-a. Ознакомились с ним, вопросов пока никаких не возникает. Смотрим на Youtube MCN Guide Wheelie – нихера не понимаем, что там этот рэпер толкает, но все равно улавливаем хоть что-то. Далее, на Youtube есть очень полезные видео, которые выложил чел с ником downshift83, называются ”Wheelie Tips”. Катает он на Каве ZX6-R. Всего 4 видео – очень познавательно и реально помогает с осознанием того, что не только Вы сталкиваетесь с этими идиотскими проблемами ))))). Суть видео – человек учится поднимать на заднее колесо и постоянно комментирует, что он делает, как он делает, почему получается так или иначе. Полезно, в общем. Как я учился Почитав/посмотрев/послушав мнения, я решил, что надо сразу учиться правильно, т.е. дергать со сцепления (Clutch Wheelie), а не с газа (Power Wheelie). По большей своей сути, это диктовано тем, что у меня R6, а не R1. Поднять с газа ее можно, но нужно ловить инерционный момент с раскачки (загрузка/разгрузка передней вилки). Эту технику я описывать здесь не буду. Нам нужно поднять байк со сцепления. Самый частый вопрос: «На каких оборотах происходит поджим сцепления?» Не могу на него ответить, потому что никогда не смотрел на тахометр. Все по ощущениям. Начнем. Выбираем площадку/дорогу с отсутствием помех или того, куда можно очень весело притормозить головой )))))) и отъехать на тот свет тут же. Греем резину для наилучшего сцепления: достаточно просто чуть покатать кругами. На светофоре, например, резина не успевает остыть после подъезда к нему, поэтому дергается легко. Не стоит забывать про защиту. Думаю, что, наверное, здорово делать Wheelie в трусах, но хотелось бы делать этот трюк больше одного раза, поэтому одеваем шлем, чтобы с головой все было норм, перчатки (я без них как-то неуверенно себя чувствую ))) ), боты, чтобы байком кости не раздробило, штаны и куртку, чтобы смотрелось не по-идиотски (отдельно шлем, перчи и боты), а полным красивым комплектом )))))))))) Одеваем защиту спины (если хотим безопасно полетать на спину). Итак, мы готовы. Я дергаю байк следующим образом. Открываю ручку на разгон, байк начинает разгоняться (самое-самое начало), как только чувствуем, что пошла тяга, производим следующую комбинацию одним приемом: 1. Поджимаем сцепление 2. Даем газу 3. Быстро отпускаем, практически бросаем сцепление ONE QUICK MOTION И «Оооо, ахуительно, (японо-мать)!» - переднее колесо оторвано от земли. Не забываем «выкатывать» байк, т.е. дергаем не с места, а когда байк находится в движении, и, более того, под тягой, т.е. в каком-то разгоне. Самое сильное, что меня в свое время затормозило – я разгоняю мотоцикл, приостанавливаюсь (держу ровный газ), чтобы морально подготовиться к рывку, и пытаюсь дернуть байк. Итог: байк поднимается не более, чем 15см. Бесит очень сильно, особенно, когда Вы в ступоре и не можете понять, почему он не дергает выше. Все очень просто: берем разгон (условно на 10% открываем газ), дальше описанные 3 пункта, как одно движение (т.е. к исходным 10% газа добавляем еще 40%, в итоге 50%), и байк поднят. Если выкатывать байк, то он поднимается играючи. Регулируем скорость отпускания сцепления и прибавления газа, для набора нужной точки подъема. Сразу оговорюсь – проценты открытия газа, которые я здесь привел – это условные обозначения, введенные с целью объяснить, что байк должен находиться в разгоне, что физически весьма несложно: для того, чтобы легко поднять переднюю часть, необходимо, чтобы задняя часть была загружена, а это легче всего достигается разгоном (ну, или вторым номером )))))))) ). А, да! Я описываю методику подъема сидя! Не стоя на задней лапке, ни на бугеле, ни со вторым номером (хотя… )))) ), ни Chair Wheelie или его производные! Просто тупо сидя ))) Теперь о деталях Как только мы отрываем колесо от земли – перед нами первый этап Wheelie. Это подъем колеса до первой промежуточной точки (градусов 10-15). Это та точка, до которой байк очень не хочет подниматься. Именно для подъема на эту точку нужно давать так много газа ))). Как ее определить? По ощущениям. Например, мне было стремно сразу задирать байк «высоко», потому что уж слишком резво он пытался меня «перевернуть», как мне тогда казалось. Поэтому я стал плавнее отпускать сцепление – подъем стал плавнее и более предсказуемый. Но после какого-то момента байк начинает резко валить вверх (как при Power Wheelie). Причем настолько резко, что после нескольких таких произвольных разов, Вы выкурите ни одну сигарету ))))))). Это и есть первая точка. После нее, байку нужно куда меньше тяги, чтобы продолжать подъем. На этом этапе я остановился достаточно надолго, иногда пробуя поднять его чуть выше. Выглядит смешно, но по ощущениям круто )))))))). Если байк задирается выше – закрываем газ (ну, на этом этапе). Т.е. в конце концов, закрываем газ, когда срабатывает внутренний датчик «Жопа» ))))))), т.е. тогда, когда Вы думаете, что уже шлемом скребете асфальт ))). Так проходят первые дни (у меня было так, по крайней мере). Далее, после того, как Вы реально устали от этого, и это стало неинтересно, начинаем задирать байк выше. Это этап номер два. Второй этап С легкостью уже подняв байк до первой точки, не отпускаем газ и смотрим, что же будет дальше. Тут такие советы – просто можно поубавить тяги, либо упереть байк в «технологическую стену» под названием «задний тормоз» (см. раздел «Фетиш»). На втором этапе я дошел до того, что поднимал байк выше первой точки, закрывал газ по датчику «Жопа», байк начинал камнем падать вниз, я тут же открывал газ (достаточно сильно) и пытался поймать в этот момент кайфовые ощущения. Омрачены они следующими моментами: реально ехать при таких действиях очень сложно; если резко закрыть газ, говорят, что можно потерять сознание от удара шлемом о бак, когда байк падает на переднее колесо )))))))))))))))))))))))))))))))). Хотелось бы на это посмотреть )))))). Поднимаем подобным образом байк все выше и выше, притупляя наш датчик. Дальше, понимаем, что чем ближе мы к точке баланса, тем меньше байку нужно тяги, чтобы ехать в равновесии. Третий этап (точка баланса или очень от нее недалеко ))) ) Тут я сначала прошел через своеобразный фетиш – подкатываем байк перпендикулярно к бордюру так, чтобы заднее колесо в него уперлось. Садимся на него, а трое Ваших бравых друзей руками задирают байк в точку баланса. Реально охуеваем, насколько она высоко )))). Опускаем, заводим байк, едем пробовать. Я для себя наметил ориентиры. Их всего два: 1. Панель приборов. Я добился того, чтобы она у меня была на уровне глаз. 2. При правильном исполнении Wheelie дорогу нихера не должно быть видно ))) Это мне предстоит. Варианты такие – подрываем байк на заднее, панель доходит до глаз, положение точки баланса контролируем продольным перемещением тела. Т.е. чем ближе Вы прижимаетесь к баку (а это скорее всего интуитивно по первости), тем выше Вам нужно поднять байк, чтобы он стабильно ехал в таком положении. Поэтому просто при подъеме отклоняемся назад (выпрямляем руки), тем самым занижая точку равновесия. Более того, подняв байк «до панели», будем так это называть (когда панель на уровне глаз), ювелирно контролируем тягу. Тут главное спокойствие. Просто аккуратно уменьшаем/увеличиваем тягу для того, чтобы добиться спокойного прямолинейного движения. Я дошел вот до этого. Как дальше что-нибудь изменится – тут же отпишу ))) Ощущения переворота С самого начала, датчик «Жопа» просто не дает покоя, скот ))). Все время кажется, что вот-вот перевернешься. Это нормально. Все через это проходят. Тут нет советов. Просто через это надо пройти. Спасаем зад Всегда помним, что правая нога готова нажать на задний тормоз, если что. Поэтому ногу держим на стреме, так сказать ))) Фетиш (разные способы) Есть разные способы, которые я попробовал, чтобы, наконец, понять, сколько мне еще мучить свои нервы и байк, пытаясь найти верный способ подъема. Тут я их опишу: 1. Садимся вторым номером с человеком, который спокойно чувствует себя в точке баланса (Спасибо, Серега) ))) Понимаем, что точка ой-ой-ой как высоко. 2. Упираем байк в бордюр, парни поднимают байк в баланс, висим и понимаем, как это высоко и неудобно получается. ))) 3. Поднимаем байк на втором/третьем этапе, ломаем внутренние страхи и не закрываем газ, а вместо этого начинаем контролировать положение байка задним тормозом. Я понимаю, что это не совсем верно, но таким образом я учился использовать задний тормоз в свече, поскольку (по секрету сказать) моя истинная цель – Slow Wheelie ))). А там уж он очень как нужен, как народ говорит )) 4. Просим кого-нибудь сфотографировать/снять на видео Ваши потуги, чтобы воочию увидеть насколько невысоко вы едите )))))), и что, самое главное, до земли еще далеко. 5. Поднимаем байк в солнечную погоду, когда солнце светит от Вас со стороны плеча и немного сзади. Таким образом по своей тени мы определяем свой прогресс. До чего должно дойти В итоге, должно получиться так, что у Вас не будет деления Wheelie на этапы. Вы одним быстрым движением поднимаете байк сразу к точке, а там уже контролируете положение байка телом/газом/тормозом/ментально, если сможете )))))))))) Удачи в Wheelie! С уважением, FEAR NO MORE
  • 0

#56 just77

just77

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1

Отправлено 03 июня 2009 - 12:12

Хорошо написал,подробно :) скажи а в процессе падать приходилось :br:
  • 0

#57 borismoto

borismoto

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 243 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R6
  • Год выпуска:2005

Отправлено 03 июня 2009 - 12:42

Хорошо написал,подробно :) скажи а в процессе падать приходилось :br:

Читай тут про езду на заднем, там можешь и вопросы автору позадавать, кстати он сказал что не падал.
  • 0

#58 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:эрадин
  • Год выпуска:2001

Отправлено 04 июня 2009 - 15:41

А вот собственно видеопособие как это делают профи, газ, сцепление, задний тормоз
http://www.youtube.c...&...572&index=0

URL содержал неверный ID видео.....
  • 0

#59 chuma

chuma

    Whynot


  • R1 Club Member
  • PipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 04 июня 2009 - 15:45

А вот собственно видеопособие как это делают профи, газ, сцепление, задний тормоз


http://www.youtube.c...U...72&index=77
  • 0

#60 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:эрадин
  • Год выпуска:2001

Отправлено 04 июня 2009 - 15:56

Другое дело!!! Задним тормозом грамотно очень пользуется, надо тож потренироваться вставать не сидя а с поднятой пятой точкой....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных