Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Регулировка клапанов


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 60

#41 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 26 сентября 2009 - 20:03

...или ещё один способ -тоже низкобюджетный но всё-же лучше чем подкладывать щупы : взять сверло диаметром7.5мм (лучше р-18 или Р6М5 -сплав) порезать его цилиндрический наконечник на шайбы строго перпендикулярно ,а потом вывести всё на плоскошлифовальном станке в размер -так можно избежать термички и долгого подбора подходящего металла. Ещё уже имеющиеся шайбы можно вручную на листе мелкой наждачки круговыми движениями чуть уменьшить по толщине (но не более 2-3-х соток)т.к. грани начинают "заваливаться" да и муторно это (что-бы убрать хотя-бы сотку-надо усиленно тереть несколько минут)

#42 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 06:42

....... взять сверло диаметром7.5мм (лучше р-18 или Р6М5 -сплав) ......

У сверла крупного диаметра (как правило) державка и режущая часть состоят из разного материала . Найти (сейчас) однородное сверло очень сложно , тем более Р-18 .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#43 dron

dron

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 23:14

Шлифовать не советую, сотрешь слой термообработки.



+1

На фаера покупал в Оаяме, были в наличии, или менял в Моторазборке в Краснолгорске, по Ямахе не скажу.

Кстати, диаметр шайб на Хонде и Ямахе одинаковые, кто-нибудь в курсе?

ещё на сузе и каве одинаковые!

#44 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 01:55

во-первых эта сталь закалена "насквозь" -и ни какого слоя термообработки там нет впомине! :-P даже если-бы захотели сделать шайбу "трёхслойную" с сырой серединой -не получилось-бы из-за ничтожно малой теплоёмкости и объёма шайбы :bf: . (я-же писал об этом уже!) :aq:

уважаемый товарищ dron : не вводите народ в заблуждения -не на всех кавах и сузах -такие шайбы: (у ZZR1100-1200 -кавасаки ,и хаябусы gsxr1300--шайбы другого размера -они больше в диаметре) ,что создаёт дополнительные неудобства ,поскольку у большенства мотов -шайбы как раз 7.5мм в диаметре (кстати из ямах - тоже не все имеют такие шайбы например TDM 850 -900 и V-MAX -на вымаксах они вообще как "аспирин-упса" размером !) Я бы поостерёгся если непонимаю ничерта :aq: - а то кто-нить накупит шайб а они не подойдут 8-O

#45 motostorm

motostorm

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 20:10

нужны регулировочные шайбы, менятся неначто, живу не в москве. КТО поможет???

#46 sunrise

sunrise

    БАР-Сук


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 13:17

другу на ватрухе отрегулировали клапана пару дней назад потому как пробег был уже целых 18000км... мотор застучал вчера ...

#47 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 20:40

-ну тогда надобно уж раскрыть "секрет" такого вмешательства : закономерно-ли то,что застучало именно после "вскрытия" -? :bw:

А-то у очень "удобной" формулировки: (ездит- не лазь! :av: ) - будет ещё больше (воодушевлённых подобными рассказами) поклонников!

И шайбами -все нормальные люди -меняются (размер на размер) - Ну а если кто-то желает их купить - это означает одно: чувак их попросту ПРОЯБАЛ! - а это - зло! :aq:

#48 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 05:55

-ну тогда надобно уж раскрыть "секрет" такого вмешательства : закономерно-ли то,что застучало именно после "вскрытия" -? :bw:

Напоминает ситуацию в автосервисе у знакомых . Клиенту заменили лампочку в фаре , а через два дня он приехал с претензией на переставший работать стеклоочиститель . Типа : "вы тут мне .... , а у меня из-за вас ..." .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#49 motostorm

motostorm

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 19:13

-ну тогда надобно уж раскрыть "секрет" такого вмешательства : закономерно-ли то,что застучало именно после "вскрытия" -? :bw:

А-то у очень "удобной" формулировки: (ездит- не лазь! :av: ) - будет ещё больше (воодушевлённых подобными рассказами) поклонников!

И шайбами -все нормальные люди -меняются (размер на размер) - Ну а если кто-то желает их купить - это означает одно: чувак их попросту ПРОЯБАЛ! - а это - зло! :aq:

я что из саратова в москву шайбами поеду менятся?

Сообщение отредактировал motostorm: 26 апреля 2010 - 19:14


#50 yuraexland

yuraexland

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 14:39

шайбы регулировочные разных диаметров (7,5мм 9,5 мм) различной толщины с градацией 0,05 в наличии, могу выслать в любой город, цена 250р/шт и не нужно "пилить свёрла" :)
Из города на Неве 8-981-8O3-27-5O

#51 TRE

TRE

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 19:31

найти ближайший завод где есть токарный ,плоскошлифовальный станок и термичка и сталь углеродистая (любая подойдёт которая при закалке даёт твёрдость не менее 60 едениц) -нарезаем 7.5мм пруток в сыром виде по2-2.2мм (оставляем припуск на диаметр +пару соток- которые при закалке превратятся в окалину) термообрабатываем и плоскошлифуем с двух сторон с шагом 2-4сотки(с начала все с одной стороны,потом с другой,постепенно убирая некоторое количество с каждым разом) если делать много, то дешевле выйдет чем заказывать набор из-за границы (примерно раза в 3) у меня чуваки из Кирова так и поступают .




Чуваки из  кирова  вы наверно имеете  виду Пашу ?)


тоже  вот щас на рке  регулируем  клапана  такими  шайбами  

#52 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 12:02

ну да - как-раз Паша так и делал -и мне рассказывал :bf: -по-моему единственно правильный способ для городов (где промышленность ещё не до конца померла)
А как-там лёха (что эрку02года из питера пригнал -и ,ехав через москву,ко мне домой её затаскивал) - ни её-ли регулируете?

#53 TRE

TRE

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 11:46

  не  не Лехи ,   делали  01  год    вроде как все ниче   вот тока 2х  шайб  нехватило пришлось поставить  какие  были  цоконье уменьшилось  но есть темболие  на 3-4х  тысч прослушивается довольно хорошо   непрятно довольно   

Сообщение отредактировал TRE: 26 июня 2010 - 11:38


#54 HAMMAN

HAMMAN

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 11:34

сос Стучат клапана хочу все сделать сам может кто нибуть разжувать все всю последовательность протяжку валов сколько тянутся и т.д




Спасибо

#55 HAMMAN

HAMMAN

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 11:36

сос Стучат клапана хочу все сделать сам может кто нибуть разжувать все всю последовательность протяжку валов сколько тянутся и т.д на что стоит обратить веши р1 2000-2001 года




Спасибо



#56 motostorm

motostorm

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 23:36

шайбы регулировочные разных диаметров (7,5мм 9,5 мм) различной толщины с градацией 0,05 в наличии, могу выслать в любой город, цена 250р/шт и не нужно "пилить свёрла" :)

кто поможет шайбами а то человек обещавший куда то пропал.

#57 motostorm

motostorm

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 23:37

или скажите хотя бы где можно набор шайб купить?

#58 Майкл929

Майкл929

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 547 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 11:35

или скажите хотя бы где можно набор шайб купить?

Не хочу предлагать, потому что ацкие барыги, брал на обмен у Димы на Моторазборке в Красногорске, и то на фаер, про R-ку надо звонить.

#59 Гость_Егор_*

Гость_Егор_*

  • Гости

Отправлено 17 сентября 2010 - 09:05

прошу не путать закалку с цементацией ибо закалка всегда нав сю глубину (по крайней мере для таких маленьких деталей у которых теплоёмкость ничтожно мала -при всём желании не получится прокалить ненасквозь)...

А как же ТВЧ??? Другое дело что их целесообразнее все-таки объемом калить, скорее всего это так и есть, можно шлифануть( или хотя бы напильником ) и померить твердость. Мормон если интересно высылай в конверте одну ненужную шайбу любого размера(а лучше одну толстую и одну тонкую) я проверю.

#60 Гость_Егор_*

Гость_Егор_*

  • Гости

Отправлено 17 сентября 2010 - 09:08

[quote name='HAMMAN' date='26.6.2010, 12:34' post='25263']
сос Стучат клапана хочу все сделать сам может кто нибуть разжувать все всю последовательность протяжку валов сколько тянутся и т.д

Если ты про моменты, то они в мануале есть, а так с шайбами процедура довольно простая замеряеш зазоры и в размер этих зазоров подбираеш шайбы :az: