Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Обслуживание и ремонт мотора 5VY ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 susanin-nv

susanin-nv

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Откуда:Нижневартовск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:r1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:16

Как раз влияет. Зажатые клапана могут травить. После прогрева прилегание лучше - компрессия возрастает. Есть такая беда на FZ400, там зажимает впускные клапана, компрессия на холодную у некоторых падает аж до 0, после прогрева возрастает. Регулировка зазоров восстанавливает компрессию. Сам через это проходит. На фазер клабе, кстати, есть большая тема посвященная этому вопросу. Много народа столкнулось с этим.

У тебя с физикой в школе как было? Прогуливал наверно? При нагреве тело увеличивается в размерах. Для этого и делается зазор для компенсации теплового расширения. Отсюда следует, что при горячем моторе на зажатых клапанах комперссия теряется еще больше, а там не далеко к прогару клапанов (что не раз видел на моторах жигулей).
Я когда разбирал свой мотор маслосъемные колпачки больше напоминали пластмассу, чем резину. Некоторые крошились при съеме с направляющей.
  • 0

#22 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:35

У тебя с физикой в школе как было? Прогуливал наверно? При нагреве тело увеличивается в размерах. Для этого и делается зазор для компенсации теплового расширения. Отсюда следует, что при горячем моторе на зажатых клапанах комперссия теряется еще больше, а там не далеко к прогару клапанов (что не раз видел на моторах жигулей).
Я когда разбирал свой мотор маслосъемные колпачки больше напоминали пластмассу, чем резину. Некоторые крошились при съеме с направляющей.

Вспоминаем из какого материала изготовлена ГБЦ и клапана, потом вспоминаем школьную пятёрку по физике, включаем логику. Финита ля комедия :lol:.
  • 0

#23 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:37

JZL - 1. читай внимательно , я написал как снять блок не снимая двигатель ... Для этого снимаются шпильки ... 2.Ты ничего не путаешь?точно компрессия на холодную ниже чем на горячую при зажатых клапанах?если ты делал разбор мотора то ты как никто должен знать что - если зазор в допуске то к рабочей температуре он выходит в ноль...а если он зажат (зазор между толкателем и кулачком распредвала меньше положенного ) то к рабочей температуре зазор будет не ноль , а отрицательный , соответственно кулачок распредвала всегда касается и давит на толкатель и как следствие-клапан всегда приоткрыт ... На холодную же,если зазор между толкателем и кулачком есть,хотябы минимальный,то на компрессию это не повлияет ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#24 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:37

Опыт ремонта жигулей слабоприменим к мотору R1, разве что для понимая что и как работает.
  • 0

#25 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:39

Вспоминаем из какого материала изготовлена ГБЦ и клапана, потом вспоминаем школьную пятёрку по физике, включаем логику. Финита ля комедия :lol:.

Нука поподробнее о материалах изготовления и расширении и влиянии
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#26 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:43

JZL - 1. читай внимательно , я написал как снять блок не снимая двигатель ... Для этого снимаются шпильки ... 2.Ты ничего не путаешь?точно компрессия на холодную ниже чем на горячую при зажатых клапанах?если ты делал разбор мотора то ты как никто должен знать что - если зазор в допуске то к рабочей температуре он выходит в ноль...а если он зажат (зазор между толкателем и кулачком распредвала меньше положенного ) то к рабочей температуре зазор будет не ноль , а отрицательный , соответственно кулачок распредвала всегда касается и давит на толкатель и как следствие-клапан всегда приоткрыт ... На холодную же,если зазор между толкателем и кулачком есть,хотябы минимальный,то на компрессию это не повлияет ...

Про шпильки видел. Но я у себя их не выкручивал.
Про зазоры именно так как и описывал. При отсутствии зазора, когда не лезет самый тонкий щуп, клапан висит. Т.е. компрессия падает. Чем больше клапан висит, тем меньше компрессия, вплоть до 0. При разогреве ГБЦ расширяется, клапан прилегает плотнее. Всё это в передах сотых, но тем не менее для изменения компрессии вплоне достаточно. Холодный мотор с висящими клапанами (и нулевой компрессией) завести очень сложно. После прогрева - с полоборота.
  • 0

#27 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 10:45

Упала компрессия FZ400 // обмен опытом по ремонту двигателя
Конечно на 400-ке клапана тоньше чем на литре и больше подвержены тепловым изменениям. Не уверен что у тебя именно этот случай, но компрессию на горячую было бы неплохо замерить.
ЗЫ: читал чем это законилось у тебя :).

Сообщение отредактировал jzl: 02 ноября 2012 - 10:50

  • 0

#28 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 02 ноября 2012 - 11:29

JZL - зажатый клапан это клапан у которого зазор меньше положенного ... Если клапан открыт на холодную это уже 3,14здец ...вероятно шайба криво стоит или еще что ... И если есть какие либо изменения головы при нагревании то они на столько незначительны что даже не учитываются в расчетах,так как разброс диапазона до десятых ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#29 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 12:05

И если есть какие либо изменения головы при нагревании то они на столько незначительны что даже не учитываются в расчетах,так как разброс диапазона до десятых ...

При зажатом - да, согласен, а при висящем клапане этого хватает. У тебя на одном клапане зазор очень маленький, вот я и предположил что компрессия в этом цинидре на холодную может из-за этого упасть.
  • 0

#30 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 12:12

Я так понял что ты кольца менять не будешь. После того как выведешь зазор в допуск, напиши изменилась ли компрессия.
  • 0

#31 SanjaOdessa

SanjaOdessa

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Откуда:Запорожье .Уркаина
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Suzuki GSXR K5 750

Отправлено 02 ноября 2012 - 13:25

Хлопцы.вы не учитываете что при выходе на рабочую температуру голова тоже расширяется и увеличивается в размерах.Поэтому зазор при нагреве если и меняется то не так значительно.как вы про это говорите .Но тем не менее меняется в меньшую сторону :P .При этой схеме газораспределения. Про жигули-можно проводить аналогию только с 16 клапанными моторами где распредвал точно также давит непосредственно на клапан через направляющий стаканчик. Зазор на клапане 0.05-0.10-это писец.компрессию искать там нечего :P .А почему нельзя померить нормально зазоры.с точностью до одной двух соток? Для этого всего лишь нужен набор щупов где самый тонкий 0.03 а самый толстый 0.5 .Если интересно.могу описать методику.Давно уже промеряю зазоры так.и при таком подходе получается выставить зазоры на выпуске к примеру все 0.27 при максимальном поле допуска 0.3.На впуске-допустим.все 0.18 при поле допуска 0.2 .Регшайбы как правило шлифую в меньший размер(тот который мне нужен.с точностью до одной сотки)либо в редких случаях когда нужна шайба большей толщины -просто изготавливаю с помошью знакомых спецов из стали ШХ 15 с последующей термообработкой и доводкой до нужного размера

Сообщение отредактировал SanjaOdessa: 02 ноября 2012 - 13:35

  • 0

#32 susanin-nv

susanin-nv

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Откуда:Нижневартовск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:r1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 02 ноября 2012 - 13:37

При зажатом - да, согласен, а при висящем клапане этого хватает. У тебя на одном клапане зазор очень маленький, вот я и предположил что компрессия в этом цинидре на холодную может из-за этого упасть.

Ты что куришь? Отсыпь всем, может нас так вшторивать будет. Ибо этот пост можно написать находясь в другой реальности с другими законами физики под действием такой забористой травы (или может других галлюциногенов). Если зазор есть - значит клапан не зажат. Единственное предположение - это засраные седла клапанов.
  • 0

#33 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 14:04

Ты что куришь? Отсыпь всем, может нас так вшторивать будет. Ибо этот пост можно написать находясь в другой реальности с другими законами физики под действием такой забористой травы (или может других галлюциногенов). Если зазор есть - значит клапан не зажат. Единственное предположение - это засраные седла клапанов.

Что за манера общения пытаться каждым своим постом кого-то оскорбить? Я не курю, а с физикой и с руками у меня всё в порядке. Я не один мотор перебрал ими, все до сих пор ездят. И клапана регулировал и т.д. и т.п.
Пройди по ссылке, что я давал выше, на фазер клуб, почитай - познавательно.
  • 0

#34 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 02 ноября 2012 - 17:16

Зазор на клапане 0.05-0.10-это писец.компрессию искать там нечего

это на теплом или горячем моторе ... читай внимательно,я мерял компрессию на холодную ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#35 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 02 ноября 2012 - 18:14

Заключение эксперта ... Ну ...

Ты прав, я забыл что ты мегатюнинг замутил )))))))))))))
  • 0

#36 SanjaOdessa

SanjaOdessa

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Откуда:Запорожье .Уркаина
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Suzuki GSXR K5 750

Отправлено 02 ноября 2012 - 19:16

это на теплом или горячем моторе ... читай внимательно,я мерял компрессию на холодную ...

Не буду пытаться строить из себя крутого моториста :P .Но на практике не раз встречался со случаями когда зазоры вышедшие за поле допуска в минус на нескольких клапанах одновременно не давали завести мотор на холодную.То есть человек вчера ездил на моце.все вроде было норм.но чуток что то не то.а сегодня он тупо не может завести мот.
Ты таки не ответил на вопрос.Почему определение реальных зазоров в ГРМ у тебя указано с таким разбросом? Можно ведь достаточно точно вычислять этот самый реальный зазор в паре кулачок-стаканчик клапана.

Сообщение отредактировал SanjaOdessa: 02 ноября 2012 - 19:22

  • 0

#37 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 03 ноября 2012 - 03:58

Ты таки не ответил на вопрос.Почему определение реальных зазоров в ГРМ у тебя указано с таким разбросом? Можно ведь достаточно точно вычислять этот самый реальный зазор в паре кулачок-стаканчик клапана.

епть =) ну щупы наверно потому что с шагом 0,05 =)
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#38 SanjaOdessa

SanjaOdessa

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Откуда:Запорожье .Уркаина
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Suzuki GSXR K5 750

Отправлено 03 ноября 2012 - 09:16

Дык можно ведь купить щупы с шагом в одну сотку и процесс замеров зазоров станет намного интереснее :P
  • 0

#39 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 03 ноября 2012 - 11:26

Дык можно ведь купить щупы с шагом в одну сотку и процесс замеров зазоров станет намного интереснее :P

Действительно ... чойта я не куплю их ... у меня есть щупы уже , зачем мне еще одни ... будут свободные деньги когда обязательно куплю,но сейчас мне не до этого :ad:
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#40 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 03 ноября 2012 - 15:22

И так ... Чистить нагар оказалось не так то уж и просто ... Раскоксовки не помогают ...

Вот как выглядели камеры сгорания ...

Изображение

Изображение

А вот так после чистки ...

Изображение

Чистил дрелью и мягкой щеткой ...

Как видите каналы и седла засраны нагаром ...

Изображение

Вот тоже самое но после чистки ...

Изображение
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных