Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

проблемы с холодным запуском


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 52

#21 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 07:43

Может клапан в насосе не держит или обратный клапан ( если он тут есть )

+1

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#22 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 21:46

наконецто померел давление в топливной системе. ожидал что вылезит косяк, но оказалось всё в норме по мануалу. после включения зажигания махом набирает свои 280 и держит в системе давление после того как насос замолчит. причину буду искать дальше.

#23 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 22:05

наконецто померел давление в топливной системе. ожидал что вылезит косяк, но оказалось всё в норме по мануалу. после включения зажигания махом набирает свои 280 и держит в системе давление после того как насос замолчит.

Прогрейте мотор с манометром и понаблюдайте за остаточным давлением при остывании .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#24 Bike1000rr

Bike1000rr

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 00:37

Автор не пропадай, такая же проблема. Нашёл причину? мне подсказали что топливо из системы уходит и пока его накачает поэтому и крутим или это не правда?

#25 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 20:21

Автор не пропадай, такая же проблема. Нашёл причину? мне подсказали что топливо из системы уходит и пока его накачает поэтому и крутим или это не правда?

похоже что не так. давление в системе держит, заводили с подключеным манометром,результат тот же.Причину ищем как будет результат ,обязательно отпишусь. пока отмалчиваюсь по тому что нечего сказать.сняли зазоры в клапанах, они в норме но после обкатки половина из них ушли в крайние зоны. на днях поправим за одно завтра ещё раз проверим метки ГРМ,мож при кап ремонте собрали с погрешностью в один зуб???

#26 VasiliyNSK

VasiliyNSK

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 22:55

А знаешь ка что может порекоменду....
Гони ка ты его холодного на комп.диагностику.
Проверьте показания температурного датчика...именно он отвечает за холодный пуск и график открывания инжекторов...
Была однажды на машине такая проблема. Ну всё идеально, но чуть ниже ноля всё...с третьего раза заводится. Долго мозг чпокали пока не приехал на СТО, не подрубили комп и не начали мерять напряжение на инжекторах...а итоге график нарисовался как при прогретом пуске, т.е. смесь обеднённая (мать их экологи хреновы)... Короче график открытия инжекторов был таким же коротким, а на холодную форсунки должны быть открытыми дольше...
Правда тогда мы комп приговорили....но т.к. ипаться дальше не хотелось дождался весны и продал...

Может ещё ГРМ перескочил...мало ли...
Чёт кажется мне на ГРМ...вот прям опой чую.

Сообщение отредактировал VasiliyNSK: 11 февраля 2011 - 22:56

Всё о моём Repsole на русском!!! www.repsol.ru

#27 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 06:49

у ямахи есть режим диагностики, при его включении в одном из режимов можно снять температуру охлаждающей жидкости, так вот, при диагностике на холодную комп мотоцыкла показыкает темпиратуру антифриза 20градусов что соответствует температуре воздуха комнаты в которой мот стоит. думаю что это означает что темрературный датчик в порядке(поправьте если я ошибаюсь). На счёт диагностического стенда, я хотел бы мот туда сгонять , да слишком далеко это будет в моём случае. В любом случае огромное спасибо за подсказку,если есть ещё какие версии,то давайте будем обсуждать.

#28 НИК

НИК

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:57

а может просто двигатель просто устад

#29 Tinker

Tinker

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:46

у тебя еще лайт версия проблемы! я летом подольше мучался! у меня на холоднуюю вообще пока 20 минут не покрутишь шстартер, пока масло не пройдет по двиглу вообще не хзаводился!

в итоге вся проблема была из за зажатых клапанов! мотор и так уставший так еще и клапана пережаты, компрессия вообще ай ай ай! отрегулировал клапана все норма!

так что мой совет померий компрессию!
кстати как вообще определили что клапана:
сначало померил на холодный двигатель, потом залил масло в цилиндр еще раз померил не изменилось, следствие стало ясно что дело в клапанах! сделал клапана все нормал

#30 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 06:21

Доброго дня всем присутствующем на форуме. Теперь абсолютно точно понятно что проблема с холодным запуском из за не правильной сборки ГРМ. в мануале нет точной инструкции о том как дожны распологаться валы относительно друг друга и относительно верхней мёртвой точки, поэтому при сборке были допущены ошыбки. Сейчас методом подбора добились того что мот. заводиться на много быстрее но как точно должен стоять ГРМ у меня нет информации,по этому очень расчитываю на помощ всех кто может помочь. к сожелению ближайший сервис ямахи на столько далеко от меня что не имеет ни какого смысла предлогать мне отогнать туда мот. Прошу всех присутствуюших помоч мне, у кого есть инфа. скиньте пожалуста нормы и метки расположения валов и всего ГРМ.

#31 VasiliyNSK

VasiliyNSK

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 07:00

т.е. как это нет инструкции???!!!
На валах есть метки, которые должны совпадать при сборке...
А если сделать большую разницу очень легко познакомить клапана с поршнями ну или прожечь их.
Ищи метки и качай нормальный мануал...
Всё о моём Repsole на русском!!! www.repsol.ru

#32 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 10:14

Доброго дня всем присутствующем на форуме. Теперь абсолютно точно понятно что проблема с холодным запуском из за не правильной сборки ГРМ. в мануале нет точной инструкции о том как дожны распологаться валы относительно друг друга и относительно верхней мёртвой точки, поэтому при сборке были допущены ошыбки. Сейчас методом подбора добились того что мот. заводиться на много быстрее но как точно должен стоять ГРМ у меня нет информации,по этому очень расчитываю на помощ всех кто может помочь. к сожелению ближайший сервис ямахи на столько далеко от меня что не имеет ни какого смысла предлогать мне отогнать туда мот. Прошу всех присутствуюших помоч мне, у кого есть инфа. скиньте пожалуста нормы и метки расположения валов и всего ГРМ.

Пользуйтесь поиском ! Все основные вопросы давно перетерты .
http://www.yamaha-r1...

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#33 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 07:04

спасибо вроде нашол где в мануале метки указаны, они я так понял на распред валах стоят ,я их сразу искал не на той странице надо было опуститься ещё на 4-5 страниц дальше по мануалу, а я пытался их разглядеть на шестернях распредвалов....сори,век живи-век учись.

#34 VasiliyNSK

VasiliyNSK

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 20:28

Харе оправдываться! Пиши уже что "всё супер всем спасибо!"

Сообщение отредактировал VasiliyNSK: 20 февраля 2011 - 20:28

Всё о моём Repsole на русском!!! www.repsol.ru

#35 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 21:03

Отпишусь через пару дней. Мот разобран,надо время собрать все а сегодня было некогда этим заняться.

#36 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 08:28

Сидел , перечитывал тему :

всем привет! Помогите найти причину плохого запуска мотора на холодную. ............... мотор после кап ремонта, ................. Обкатал после ремонта аккуратно,вроде всё устраивает кроме холодного запуска...........


........Теперь абсолютно точно понятно что проблема с холодным запуском из за не правильной сборки ГРМ. в мануале нет точной инструкции о том как дожны распологаться валы относительно друг друга и относительно верхней мёртвой точки, поэтому при сборке были допущены ошыбки. ..............


А теперь вопрос :
Если метки стоят неверно то мотор везти не должен , как вас могло все устраивать ? .
Вы ремонтировали мотор не разобравшись в мануале ?

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#37 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:13

А теперь ответ: Мотор везёт до 8 тыс.оборотов,дальше его ни кто не откручивал (я его акуратно,нежно обкатывал) за сезон накатал мало,знаю (1500км) но очень уж скучное это дело обкатывать технику тогда когда есть на чём двигаться. Заводился он сразу плохо таким пришол из Германии зимой, компрессия и состояние двигателя явно намекали на смотаный пробег, это и послужило причиной кап.ремонта. При разборе поставили свои метки на ГРМ потом по ним и собрали (это стандартная процедура и для этого не обязательно зубрить весь мануал тем более когда думаеш-он же из ГЕРМАНИИ наверное обслуживался у серьёзных лудей в германии в ямаха сервисе)возможно ему уже крутили ГРМ тогда и поставили не правильно на зуб,по кране мере так можно предпологать. есле не знаеш,поясняю-при небольших сдвигах в грм моторы заводяться и даже везут но не так как должны. Могу предпологать что есть другая пичина в моём моторе, в этом я и пытаюсь разобраться,сейчас,зимой,пока есть время, именно с этой целью и был задан вопрос и я так подробно отписываюсь в этой теме. в надежде получить грамотный совет а не для того что бы получить увпрёк в своей технической безграмотности, тем более что к технически безграмотным я уж точно не отношусь ( не буду вдаватьсь в подробности). А вот оплачивать работу безграмотных МАСТЕРОВ которые не всегда в состоянии правильно прочитать мануал мне к сожелению иногда приходиться. Не удевлюсь если таких МАСТЕРОВ можно встретить и в ГИЛЬДИИ.

#38 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 09:29

Вы обратились с вопросом и целый месяц ВАМ предлогали разные версии . Кто-бы мог подумать , что мотор можно собирать на обум ? Рисование своих меток - признак низкого уровня ваших сервисменов ! Какая разница , откуда пришел мотик и кто его (до вас) ремонтировал . Метки поставили неправильно вы (ваши ремонтники) ! В мануале даже читать ненадо там есть картинки !

PS. вас никто не упрекал . Было некоторое недоумение . :)

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#39 og_sel

og_sel

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 10:57

Если теперь мотор собран правильно и проблема осталась!?
У меня на моём моте было примерно тоже самое. После поиска сервисменов которые разбираются в этом вопросе, сделал вывод,НЕТ У НАС В городе таких!
Пришлось разбираться самому( благо что машины делаю более 10лет), нашел мануал и был просто в восторге от самодиагностики Ямахи! Респект заводу!
Но это все лирика!
После долгих мучений, кучи проверок, сравнением температуры выхлопных патрубков на каждом цилиндре было установлено:
что при затрудненном запуске на холодную( после пуска ) имеем разницу температур более чем в два раза между 1и2 и 3и 4 цилиндрами! Поменял местами свечи, потом катушки-картина не изменилась. Поменял местами форсунки и получил картинку зеркальную, вывод-форсунки!!!
Промывал ультразвуком, при чем первый раз эффект был минимальный! После повторной промывки мот ожил! Холодный старт-Ок!
P.S. Температуру выхлопных патрубков измерял при помощи лазерного измерителя температуры! Очень удобная вещь оказалась!
Да чуть не забыл, при всех мучениях в памяти неисправностей не было!

#40 artrom

artrom

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 18:20

Спасибо за подсказку ещё одной возможной причины очень интересная идея, обязательно её проверю. Спасибо всем кто отозвался и помог советом. Проблема ещё не решена, но мы уже очень близко к её разрешению. У нас ещё зима и на улице -20, поэтому есть время, чтобы перепробовать все возможные варианты, чем мы и занимаемся. В нашем городе нет профессионалов мотослесарей, нет и мотосалона с мотосервисом, но я точно знаю, что к весне до которой осталось ещё 1,5 - 2 месяца я сделаю из моего R1 идеальную машину- это принципиальный вопрос, тогда и отпишусь о точной причине моей проблемы. Не удивлюсь если их будет несколько, так как знаю в каком состоянии был мотор когда пришел из Германии, да кстати ,он был с Итальянским брифом.