Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Передний тормоз 04-06 зажимает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 09:02

Привет. Есть вопрос такой.

Прокачиваю передний тормоз второй раз - появляются пузырьки в жидкости за 1000 км. Чаще пузырьки в правом суппорте - были обнаружены после как тормоз провалился.

Это вообще нормально? 

Два года подобного не наблюдала, первый раз произошло по дороге из Выборга, И вот спустя две недели (1000 км) - вчера снова тормоз провалился.

Жидкость 5 залита, раньше нравилась, теперь что - то не очень...

 

Плюс после прокачки почему то томоза зажимает - колесо еле крутится. Один раз не заметила, не знала подобного эффекта, и с газа сорвало в юз, думала мой косяк - дорога скользкая, но закатывая в гараж поняла что просто не хватает сил мот катить, оказалось - тормоза зажаты.

что это подскажите. Так и должно быть?


  • 0

#2 ale6095

ale6095

    ГлавТРОЛЬ


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Откуда:крым
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yzf r1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 25 мая 2016 - 09:07

дело пахнет заменой тормозной машинки на руле, при условии что суппорта обслужены как надо.


  • 0

#3 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 09:10

дело пахнет заменой тормозной машинки на руле, при условии что суппорта обслужены как надо.

А что значит "как надо" ? А что в машинке может сломаться? Там еще в бачке немного чего то как крошки черненькой, тоже было непонятно откуда это....


  • 0

#4 gora6666

gora6666

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Откуда:гродно
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2006

Отправлено 25 мая 2016 - 10:02

крошки это скорее всего манжета в машинке растворяется в тармазной жидкости от времени....разобрать и посмотреть
  • 0

#5 Zapp Brannigan

Zapp Brannigan

    Тысячник


  • R1 Club Member
  • 1 325 сообщений
  • Откуда:Москва (Omicron Persei 8)
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:BMW Motorrad F800GT 2017
  • Год выпуска:2015

Отправлено 25 мая 2016 - 11:19

5.1 нет смысла лить. Да, у нее температура кипения выше чему всех остальных, но она очень гироскопична, по сути, это гоночная жидкость. Откатал гонку, поменял. В городских условиях смысла нет.

 

Рассказывай, что с тормозами делали? Суппорта чистили? Поршни разрабатывали? Клинит один суппорт или оба? Какой из поршней подклинивает? Как прокачивали?


  • 0

#6 Maikl

Maikl

    Постоялец


  • R1 Club Member
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Откуда:Орёл-Москва
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2010

Отправлено 25 мая 2016 - 11:25

В первую очередь надо смотреть поршня на супорте,не закисли?потом машинку если менять монжеты,то по кругу это рекомендуется через пару лет езды,машинка на возврат колодок вроде не влияет,она перепускает только,а возврату мешать могут тока суппорта.
  • 0

#7 Maikl

Maikl

    Постоялец


  • R1 Club Member
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Откуда:Орёл-Москва
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2010

Отправлено 25 мая 2016 - 11:27

Ден да пофиг на 5.1 одинаково,ток на треке она лучше,проверено!
  • 0

#8 ale6095

ale6095

    ГлавТРОЛЬ


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Откуда:крым
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yzf r1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 25 мая 2016 - 11:28

5.1 нет смысла лить. Да, у нее температура кипения выше чему всех остальных, но она очень гироскопична, по сути, это гоночная жидкость. Откатал гонку, поменял. В городских условиях смысла нет.

 

Рассказывай, что с тормозами делали? Суппорта чистили? Поршни разрабатывали? Клинит один суппорт или оба? Какой из поршней подклинивает? Как прокачивали?

полностью согласен и поддержу.


  • 0

#9 Zapp Brannigan

Zapp Brannigan

    Тысячник


  • R1 Club Member
  • 1 325 сообщений
  • Откуда:Москва (Omicron Persei 8)
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:BMW Motorrad F800GT 2017
  • Год выпуска:2015

Отправлено 25 мая 2016 - 11:34

Ден да пофиг на 5.1 одинаково,ток на треке она лучше,проверено!

 

Миш, да я согласен, но менять ее нужно уже через месяц!!!! А DOT4 ходит весь сезон. Я Castrol лью, DOT4 для мото, у нее температура выше чем стандартная.


  • 0

#10 Maikl

Maikl

    Постоялец


  • R1 Club Member
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Откуда:Орёл-Москва
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2010

Отправлено 25 мая 2016 - 11:43

Я б даже сказал наобарот,если сравнивать с мотюлем,то мотюль при нагреве больше расширяеться,и свободный ход уменьшается,а в 5,1 такого нет,но ходит оно одинаково,даже если залить воды с мылом будут тормоза.по поводу стартера,там убииваеться сальник на валу,его отдельно не продают,если уплотнительные кольца сильно стянуты стартер купаеться в масле и не работает,его можно отмыть,поменять сальник,а аналоги есть и он в работе
  • 0

#11 scoorpion

scoorpion

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:CBR600RR
  • Год выпуска:2006

Отправлено 25 мая 2016 - 11:54

Привет. Есть вопрос такой.

Прокачиваю передний тормоз второй раз - появляются пузырьки в жидкости за 1000 км. Чаще пузырьки в правом суппорте - были обнаружены после как тормоз провалился.

Это вообще нормально? 

Два года подобного не наблюдала, первый раз произошло по дороге из Выборга, И вот спустя две недели (1000 км) - вчера снова тормоз провалился.

Жидкость 5 залита, раньше нравилась, теперь что - то не очень...

 

Плюс после прокачки почему то томоза зажимает - колесо еле крутится. Один раз не заметила, не знала подобного эффекта, и с газа сорвало в юз, думала мой косяк - дорога скользкая, но закатывая в гараж поняла что просто не хватает сил мот катить, оказалось - тормоза зажаты.

что это подскажите. Так и должно быть?

вопрос, вы тормозную систему будете сами обслуживать?


  • 0

https://vk.com/raceweekend_ru

гонки- наше все!


#12 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 13:51

5.1 нет смысла лить. Да, у нее температура кипения выше чему всех остальных, но она очень гироскопична, по сути, это гоночная жидкость. Откатал гонку, поменял. В городских условиях смысла нет.

 

Рассказывай, что с тормозами делали? Суппорта чистили? Поршни разрабатывали? Клинит один суппорт или оба? Какой из поршней подклинивает? Как прокачивали?

Ничего не чистили. Просто поехала в Выборг, на обратном пути не оттормозилась, ручка мягкая. Ну ладно, прокачали - вроде держит отлично, но колесо я тогда не смотрела.

А тут, прошло две недели и вот вчера как с работы ехала снова чуть в машину не влетела, блин думаю опять тормоз, попробовала "клюнуть" как обычно перед леж.полицейским и опа... как ехала так и еду. 

Стали прокачивать быстренько в гараже смотреть - воздух вышел из обоих суппортов.

Больше ничего с тормозами не делали, только у меня кажется не 5,1, а просто 5

А черненькие штучки давно там плавают - с прошлого года еще. 

А колесо стало заклинивать тоже один раз было в прошлом году такое, но оказалось жидкость передили в гараже - слили, отпустило. 

А сейчас вот зажало колесо, жидкость спустили а оно всеравно зажато... Ну доехала вот до работы... не знаю.. Поеду посмотрю сильно ли диск греется...

Не знаю чем кончится, но хочется уже побюджетнее, а то и стартер и тормоза... еще свечи и масло менять надо. Что то не прохожу я....


  • 0

#13 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 13:52

 

Привет. Есть вопрос такой.

Прокачиваю передний тормоз второй раз - появляются пузырьки в жидкости за 1000 км. Чаще пузырьки в правом суппорте - были обнаружены после как тормоз провалился.

Это вообще нормально? 

Два года подобного не наблюдала, первый раз произошло по дороге из Выборга, И вот спустя две недели (1000 км) - вчера снова тормоз провалился.

Жидкость 5 залита, раньше нравилась, теперь что - то не очень...

 

Плюс после прокачки почему то томоза зажимает - колесо еле крутится. Один раз не заметила, не знала подобного эффекта, и с газа сорвало в юз, думала мой косяк - дорога скользкая, но закатывая в гараж поняла что просто не хватает сил мот катить, оказалось - тормоза зажаты.

что это подскажите. Так и должно быть?

вопрос, вы тормозную систему будете сами обслуживать?

 

Сегодня, если дельный совет будет, то да, а что делать, мне каждый день ездить надо, второй мот продала, без мота никак. А если ну совсем... или скажу "да и фик с ним" и прокачивать каждую неделю буду, или, возможно поеду в сервис...


  • 0

#14 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 13:54

Я б даже сказал наобарот,если сравнивать с мотюлем,то мотюль при нагреве больше расширяеться,и свободный ход уменьшается,а в 5,1 такого нет,но ходит оно одинаково,даже если залить воды с мылом будут тормоза.по поводу стартера,там убииваеться сальник на валу,его отдельно не продают,если уплотнительные кольца сильно стянуты стартер купаеться в масле и не работает,его можно отмыть,поменять сальник,а аналоги есть и он в работе

Про стартер - да. ребята в мытищах, сняли, разобрали (кстати сальник нашли и заменили) . Пока работает, но надолго ли... Надо сей девайс поднайти, а то я сначала рыпнулась и нет его...


  • 0

#15 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 13:56

В итоге я ничего не поняла... что делать то... что разбирать? что лить?


  • 0

#16 Berkut_RN01

Berkut_RN01

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Откуда:Minsk
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 25 мая 2016 - 14:01

я решил похожую проблему так: разобрал и почистил тормозную машинку, оказалось "села" пружина (купил ремкомплект и заменил), разобрал и почистил суппорты, сменил тормозуху, прокачал систему.  Теперь у меня отличные тормоза.


  • 0

#17 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 14:06

я решил похожую проблему так: разобрал и почистил тормозную машинку, оказалось "села" пружина (купил ремкомплект и заменил), разобрал и почистил суппорты, сменил тормозуху, прокачал систему.  Теперь у меня отличные тормоза.

 

Вот реально человеческое спасибо за понятный ответ. А то реально не пойму, что лить, что не лить, что разбирать, что покупать....

А с жидкостью то, что лить? На 4м мне лично тормоза казались мягкими очень приочень - невозможно просто, как вата (а у меня ведь шланги армированные вроде). 

Мне нужен жесткий резкий тормоз без пузырьков.

Мешать можно вообще? 


Сообщение отредактировал MotoBird: 25 мая 2016 - 14:07

  • 0

#18 Zapp Brannigan

Zapp Brannigan

    Тысячник


  • R1 Club Member
  • 1 325 сообщений
  • Откуда:Москва (Omicron Persei 8)
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:BMW Motorrad F800GT 2017
  • Год выпуска:2015

Отправлено 25 мая 2016 - 14:55

Снимай суппорта, все там промывай, чисть, разрабатывай поршни. Меняй полностью тормозуху, ну естесьно с прокачкой.


  • 0

#19 MotoBird

MotoBird

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Женский
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1 2005, Honda cbr 1000f 1992
  • Год выпуска:2005

Отправлено 25 мая 2016 - 15:08

Снимай суппорта, все там промывай, чисть, разрабатывай поршни. Меняй полностью тормозуху, ну естесьно с прокачкой.

Как много всего... а что такое "разработать поршни" ? может тогда и правда лучше в сервисе.... я думала просто машинку снять и помыть...


  • 0

#20 Zapp Brannigan

Zapp Brannigan

    Тысячник


  • R1 Club Member
  • 1 325 сообщений
  • Откуда:Москва (Omicron Persei 8)
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:BMW Motorrad F800GT 2017
  • Год выпуска:2015

Отправлено 25 мая 2016 - 15:32

 

Снимай суппорта, все там промывай, чисть, разрабатывай поршни. Меняй полностью тормозуху, ну естесьно с прокачкой.

Как много всего... а что такое "разработать поршни" ? может тогда и правда лучше в сервисе.... я думала просто машинку снять и помыть...

 

Видишь ли Бамбино.... Там такие поршни, которые в цилиндрах ёрзают. Тормозная жидкость на них давит и выталкивает, а они в свою очередь давят на колодки, которые зажимают диск. Если этот поршень зарос грязью, и когда ты отпускаешь ручку тормоза, он не возвращается назад, то колодки не отходят от диска и его зажимает на постоянку.

Нужно снять всю эту лабуду, визуально определить степень загрязнения поршней, очистить их от грязи, нажать на рычаг тормоза и посмотреть синхронность работы поршней, возможно, будут выявлены заклинившие. Рукой вернуть поршни в первоначальное положение, т.е. утопить их, опять пожмакать ручкой тормоза. Может понадобиться удерживать самый шустрый поршень, чтоб другие разошлись. Ну и так заставить работать все 8 поршней. =)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных