Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Провал до 5-6 тысяч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 05 июня 2012 - 01:31

Не едет мот до 6 тысяч, сравнивал точно с таким же и тоже 5 года...
свечи новые фильтр новый.....куда копать...
реально при разгоне до 5-6 тысяч книжку можно читать....
  • 0

#2 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 05 июня 2012 - 22:04

Огромное спасибо K.Vicor и их конторе за диагностику мота на стенде. И вердикту, что подходит датчик положения дрос заслонки, не до конца открывает, отсюда и провалы причем как до 5 тысяч ощутимый и на 7-8 ощутимый только на графике. В итоге моя рка едет 299 и развивает 174.3 силы на обычном бензине ТНК 95 ( не пульсар) )))) вердикт датчик положения дорс. заслонки и мотор живее живых, три раза тьфу))))

Сообщение отредактировал oboRRRvanezzz: 05 июня 2012 - 22:05

  • 0

#3 толик хвост

толик хвост

    Мотозависимый


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:r1

Отправлено 05 июня 2012 - 22:22

поздравы) хорошо что ничего серьезного.
  • 0

#4 Sergey76

Sergey76

    Тяжик


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1>>XR 600 R
  • Год выпуска:2005

Отправлено 06 июня 2012 - 15:30

Тоже всегда подумываю, а у моего все в порядке? Всем усраивает, но начинает жить после 8-10 тыс.!
  • 0

#5 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 06 июня 2012 - 23:39

закати на стенд и продиагностируй!
т.к если бы не товарищь, в жизни бы не поверил, что мот не едет, а так лично убедился....
500р все удовольствие....


а я вот купил сегодня б\у датчик и вместе с ним дроссель открывается тоже до 94, а не до 100.....вот сижу горюю, бухаю и думаю....в датчике ли проблема то.....
  • 0

#6 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 06 июня 2012 - 23:40

у меня вот сейчас как не крути, но с газа на первой передачи отрыв колеса переднего происходит на 6-6.5к оборотов, у моего другана на 4-4.5!
А у Вас как?!
  • 0

#7 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 07 июня 2012 - 09:06

у меня вот сейчас как не крути, но с газа на первой передачи отрыв колеса переднего происходит на 6-6.5к оборотов, у моего другана на 4-4.5!
А у Вас как?!

незнаю че там у твоего другана , может он на заднюю сидушка садится и весит килограмм 130 , но эрка на 4-4,5 не встанет на колесо в ускорении ... если только рывком ,тоесть закрыл газ и открыл ...

... наверно все зависит от положения тела на мотоцикле и бла бла бла ... скорость 4-4,5 тыщи эт примерно 40-50 км.ч , маловато будет для подъема с газа на твоем годе ... на этой скорости у меня закомый 99 год поднимает газом ...

Большую роль играет правильное дросселирование ... Тоесть если тупо открутить ручку до конца мотак не поедет,даже 99 год так не встает ... Какбы надо чувствовать и равномерно открываться ...

Сообщение отредактировал Weid: 07 июня 2012 - 09:11

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#8 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 07 июня 2012 - 09:17

у меня вот сейчас как не крути, но с газа на первой передачи отрыв колеса переднего происходит на 6-6.5к оборотов, у моего другана на 4-4.5!
.........

А вы прогоните мотик друга на стенде и все станет на свои места. Одинаковые мотики различаются в пределах погрешности.
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#9 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 07 июня 2012 - 09:22

А вы прогоните мотик друга на стенде и все станет на свои места. Одинаковые мотики различаются в пределах погрешности.

во точно ... +1

а там и будешь думать , а то заморачиваешься походу ...

З.Ы - писал в личку,че с датчиком то ? продашь?нет?

Сообщение отредактировал Weid: 07 июня 2012 - 09:22

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#10 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 07 июня 2012 - 13:27

Само собой, ручку дозированно кручу....
и встает он не на ровной тяге естественно на 4.5, а за счет рывка ручки газа (мот друга).....и мой встает на 6-6.5 тоже засчет рывка, если на ровной тяге подъем будет не раньше 7.5-8
да, надо будет его на стенд агитировать.....
но все равно дроссель то отрывается с 16 по 94, а это уже косяк....
грешу на то, что оба датчика наелись....

Сообщение отредактировал oboRRRvanezzz: 07 июня 2012 - 13:27

  • 0

#11 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 07 июня 2012 - 13:36

Само собой, ручку дозированно кручу....
и встает он не на ровной тяге естественно на 4.5, а за счет рывка ручки газа (мот друга).....и мой встает на 6-6.5 тоже засчет рывка, если на ровной тяге подъем будет не раньше 7.5-8
да, надо будет его на стенд агитировать.....
но все равно дроссель то отрывается с 16 по 94, а это уже косяк....
грешу на то, что оба датчика наелись....

ну если оба 94 то видимо не в датчике причина ... так как это один процент из ста что щетки тупят в одном и том же положении ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#12 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 07 июня 2012 - 13:49

Оба до 94, старый датчик = мой родной тоже до 94, правда начала диапозона не помню....
мне 2 человека в один голос твердят, что открытие до 100 точно должно быть.....значит все равно причина в дросселе, но может быть не в датчике....
В моем сервисе парни говорят, чтобы мы передвинули у него диапозон до 100, но тогда начало сместиться на 21 наверное....и тоже скорее всего не есть хорошо это.....
  • 0

#13 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 07 июня 2012 - 14:11

Оба до 94, старый датчик = мой родной тоже до 94, правда начала диапозона не помню....
мне 2 человека в один голос твердят, что открытие до 100 точно должно быть.....значит все равно причина в дросселе, но может быть не в датчике....
В моем сервисе парни говорят, чтобы мы передвинули у него диапозон до 100, но тогда начало сместиться на 21 наверное....и тоже скорее всего не есть хорошо это.....

давай уже в одной теме общаться,а то я теряюсь ...

мне 2 человека в один голос твердят, что открытие до 100 точно должно быть.....

Песдят ... Собственно доказательства

Изображение

мануал рулит...не правда ли?

В моем сервисе парни говорят, чтобы мы передвинули у него диапозон до 100, но тогда начало сместиться на 21 наверное....и тоже скорее всего не есть хорошо это.....

смесь станет богаче ... Мозг думает что дроссель открыт на 21 , хотя он находится в положении 16 , и льет больше топлива ...

не слушай там местных колхозян , а то они тебе насоветуют ... купишь новый мотор с такими знатоками ... а то еще и масла от камаза посоветуют залить ...

Купи себе трещетку,цена 200 р и звездочку с отверстием ... выйдет рублей 250-300 все удовольствие, и пользуйся ... Знаю я этих крутых мастеровых ... у нас тоже таких хватает ... Во все вилки льют по пол литра масла без разбора картриджа ... И масло автомобильное с присадками заливают ... Дешево и сердито - xyле ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#14 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 07 июня 2012 - 22:22

Даааа...ты прав и насчет колхоза и на счет мануала...
все равно датчик мой не входит в диапазоны, немного правда....

А еще мне один чел сегодня, как говорят, готовит многим моты к ШКМГ...посоветовал чистку и синхронизацию топливной рейки....это что?! развод нового вида?! или нужная вещь, просто впервые слышу про такое...
  • 0

#15 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 08 июня 2012 - 02:31

Даааа...ты прав и насчет колхоза и на счет мануала...
все равно датчик мой не входит в диапазоны, немного правда....

А еще мне один чел сегодня, как говорят, готовит многим моты к ШКМГ...посоветовал чистку и синхронизацию топливной рейки....это что?! развод нового вида?! или нужная вещь, просто впервые слышу про такое...



Нет, те которые меняли по отзывной компании 10000000000% другие.....

факты в студию ...

Пока ты будешь искать я выложу свой пример ... Два датчика,один старого образца с пат намбером 5FL-85885-01-00 , другой нового 5FL-85885-02-00 ...

И так 5FL-85885-01-00

Изображение
Изображение
Изображение


А теперь 5FL-85885-02-00

Изображение
Изображение


Как видишь - внешне разницы никакой нет ...



Отличия номеров ... Старого и нового дачиков ... Красные цифры(пример старого) , черные (пример нового)

Изображение




З.Ы - я думаю теперь спорить бесполезно :ad:

З.Ы.Ы - раз разобрал ,то попробуй снять блок и посмотреть во что упирается при максиальном открытии диск в который крепятся тросики ... ну и вообще посмотри что там ограничивает максимальное положение ... Посмотри еще все тросики на предмет правильной их установки,а то мало ли может не до конца доходит по причине того что где то тросик закусило или еще что ...

Сообщение отредактировал Weid: 08 июня 2012 - 14:28

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#16 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 08 июня 2012 - 07:02

..............
А еще мне один чел сегодня, как говорят, готовит многим моты к ШКМГ...посоветовал чистку и синхронизацию топливной рейки....это что?! развод нового вида?! или нужная вещь, просто впервые слышу про такое...

А от чего нужно чистить топливную рейку и как ее можно синхронизировать? Вы видимо не так его поняли.
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#17 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 08 июня 2012 - 11:57

А еще мне один чел сегодня, как говорят, готовит многим моты к ШКМГ...посоветовал чистку и синхронизацию топливной рейки....это что?! развод нового вида?! или нужная вещь, просто впервые слышу про такое...

Если ты точно передал его слова,то точно развод :lol: Плюсанусь к Александру и попробую немного открыть занаес ...

Чистка и синхронизация действительно проводится,только синхронизация-дроссельных заслонок,а чистка - форсунок и блока ... Чтобы тебе было понятнее,топливная рейка это - трубка с дырками под форсунки и двумя отводами побокам,один для приема топлива а другой для возврата ... И чистить в ней нечего,а уж синхронизировать кусок метала темболее ... Примерно тоже самое что взять шланг охлаждения и сказать что ему нужна чистка и синхронизация ... один в один ... Чистка форсунок действительно вещь нужная,но проводить ее не стоит чаще чем раз в 20-25 тысяч ... Но если есть лишние деньги и время,то почему бы и нет,результат будет наверняка,но не существенный ... И чистить форсунки надо на стенде а не мешать с бензином в баке всякий шлак ... И так с чисткой ращобрались вроде ...

Теперь о главном , синхронизации :ag: Я думаю ты уже понял что рейку невозможно синхронизировать :ag: но возможно он имел ввиду форсунки ... ну дык вот ... Форсунка работает так - она либо закрыта либо открыта ... Вопрос только в продолжительности открытия ... Возможно этот механег - олд скул или типа того ... что у него форсунки на мотоцикле стоят параллельного или попарно параллеьного типа впрыска ... Дабы не вводить в заблуждение тебя просто кажу - их не ставят на мотоциклы :ad: А синхронизация возможна только путем изменения программы работы ECU ...

Ну вот вроде разобрались ... Рассмотрим все на примере одного цилиндра ... И так о впрыске ... Какого же типа он? На мотоцикле стоит система фазированного впрыска , что означает - форсунка 1 цилиндра открывается один раз за один рабочий цикл ( рабочий цикл - это впуск-сжатие-рабочийход-выпуск ) , тоесть - в первый цилиндр впрыскивается топливо с форсунки для первого цилиндра только тогда,когда первый цилиндр находится в такте впуска ... Если быть более точным,то немного раньше она открывается,когда происходит фаза выпуска ( выпускный клапана первого цилиндра открыты,но впускные еще закрыты, поршень движется вверх ) ... За один полный рабочий цикл одного цилиндра совершается 2 оборота коленвала,и соответственно 4 полуоборота ... На каждый полуоборот приходится одно полное движение поршня ( от Нижней Мертвой Точки (НМТ) к Верхней Мертвой Точке(ВМТ), либо наоборот от ВМТ к НМТ ) ... В один рабочий цикл первого цилиндра проходят 4 такта и другие цилиндры , но такты в каждом разные в одном взятом полуобороте коленвала ( тоесть если в первом впуск,то в втором выпуск,в третьем сжатие,в четвертом рабочий ход - это пример ) ... Ну так вот , отсюда выяснили что за один рабочий цикл одного цилиндра (4 полуоборота коленвала,а соответственно 4 движения каждого поршня,одно из которых будет тактом впуска) совершается 4 такта впуска(по 1 на каждый цилиндр) и соответственно 4 раза подается сигнал от ECU ... Только вот подается он не на все форсунки сразу а на каждую отдельно ... Вывод - за один рабочий цикл 1 форсунка открывается один раз,именно для такта впуска своего цилиндра...Тоесть когда 1 цилиндр совершает сжатие-рабочий ход-выпуск форсунка молчит , но в это время работают остальные форсунки - так же каждая для совего цилиндра на такте впуска ...

И наконец вывод - о какой синхрнизации может идти речь если форсунки работают в разное время ? :al:

Дабы не быть голословным , вот осциллограмма на которой видно по импульсам что форсунки разных цилиндров работают в разное время ...

Изображение

Согласно осциллограме : 4-2-1-3 и потом снова цикл повторятся ...



P.S - ну и кто там говорил что я говно :ag: я уже вон скока полезностей сделал за два дня :ag:

Сообщение отредактировал Weid: 08 июня 2012 - 13:49

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#18 Sergey76

Sergey76

    Тяжик


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1>>XR 600 R
  • Год выпуска:2005

Отправлено 08 июня 2012 - 12:27

Если ты точно передал его слова,то точно развод :lol: Плюсанусь к Александру и попробую немного открыть занаес ...

Чистка и синхронизация действительно проводится,только синхронизация-дроссельных заслонок,а чистка - форсунок и блока ... Чтобы тебе было понятнее,топливная рейка это - трубка с дырками под форсунки и двумя отводами побокам,один для приема топлива а другой для возврата ... И чистить в ней нечего,а уж синхронизировать кусок метала темболее ... Примерно тоже самое что взять шланг охлаждения и сказать что ему нужна чистка и синхронизация ... один в один ... Чистка форсунок действительно вещь нужная,но проводить ее не стоит чаще чем раз в 20-25 тысяч ... Но если есть лишние деньги и время,то почему бы и нет,результат будет наверняка,но не существенный ... И чистить форсунки надо на стенде а не мешать с бензином в баке всякий шлак ... И так с чисткой ращобрались вроде ...

Теперь о главном , синхронизации :ag: Я думаю ты уже понял что рейку невозможно синхронизировать :ag: но возможно он имел ввиду форсунки ... ну дык вот ... Форсунка работает так - она либо закрыта либо открыта ... Вопрос только в продолжительности открытия ... Возможно этот механег - олд скул или типа того ... что у него форсунки на мотоцикле стоят параллельного или попарно параллеьного типа впрыска ... Дабы не вводить в заблуждение тебя просто кажу - их не ставят на мотоциклы :ad:

Ну вот вроде разобрались ... На мтоцикле стоит система фазированного впрыска , что означает - каждая форсунка открывается один раз за одн рабочий цикл,тоесть - в первый цилиндр впрыскивается топливо с форсунки для первого цилиндра только тогда,когда первый цилиндр находится в такте впуска... если быть точнее то немного раньше ... Тоесть,за один полный рабочий цикл ( это когда все цилиндры совершают 4 такта : впуск-сжатие-рабочий ход-выпуск ) совершается 2 оборота коленвала,и соответственно 4 полуоборота,на каждый полуоборот приходится одно полное движение поршня(от Нижней Мертвой Точки (НМТ) к Верхней Мертвой Точке(ВМТ), либо наоборот от ВМТ к НМТ ) ... Ну так вот , отсюда выяснили что за один рабочий цикл (4 полуоборота,а соответственно 4 движения каждого поршня,одно из которых будет тактом впуска) совершается 4 раза такт впуска(по 1 на каждый цилиндр) и соответственно 4 раза подается сигнал от ECU ... Только вот подается он не на все форсунки сразу а на каждую отдельно...Вывод - за один рабочий цикл 1 форсунка открывается один раз,именно для такта впуска воего цилиндра...Тоесть когда 1 цилиндр совершает сжатие-рабочий ход-выпуск форсунка молчит , но в это время работают остальные форсунки - так же каждая для совего цилиндра на такте впуска ...

И наконец вывод - о какой синхрнизации может идти речь если форсунки работают в разное время ? :al:

Дабы не быть голословным , вот осциллограмма на которой видно по импульсам что форсунки разных цилиндров работают в разное время ...

Изображение



P.S - ну и кто там говорил что я говно :ag: я уже вон скока полезностей сделал за два дня :ag:

Как умно написано! Так мозг взорвать можно. Когда начинаешь пытаться понять о работе движка, его ремонте и правильной регулировки и выставлении всех зазоров, сразу представляешь себя доктором математических наук! :ag:

Сообщение отредактировал Sergey76: 08 июня 2012 - 12:29

  • 0

#19 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 08 июня 2012 - 13:50

Как умно написано! Так мозг взорвать можно. Когда начинаешь пытаться понять о работе движка, его ремонте и правильной регулировки и выставлении всех зазоров, сразу представляешь себя доктором математических наук! :ag:

Это да, Александр определенно помнит как я его доставал :ag:

Но когда разберешься все тайное становится явным и таким простым =)
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#20 oboRRRvanezzz

oboRRRvanezzz

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Откуда:мАсква
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 08 июня 2012 - 21:02

спасибо за столь подробную инфу, изучаю)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных