Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Охлаждение вентилятором


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 30

#1 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 16:20

Народ!!! Вот и лето собственно!!! Катался со знакомым у него на фазере датчик температуры охлаждающей жидкости заменен, так у него вентилятор начинает уже на 90 градусах работать... Датчик менял предыдущий хозяин, он говорит что чуть ли не от тачки митсубиси датчик воткнут... Не знаю верить или нет... Тож подумываю запариться так как гоняю постоянно в городе и частенько по пробкам... Еще кто-то писал, что принудительное включение вентилятора делал, тож рассматриваю как вариант... Особенно колхозить не хочу... Че кто подскажет??? Я б лучше с первым вариантом заморочился....
П.С. Если все же делать принудительное включение то может тупо в проводку врезаться и тумблер поставить... Если делал кто, то где лучше всего в проводку врезаться или может тупо отключить штатные плюсовые провода от вентилятора и вместо них подключить уже запитанные через тумблер плюсовые провода... Если так, то куда этот плюс запитать????

#2 InsideOut

InsideOut

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 16:35

Плюс не трогай. Управляющий - минус. Если ставить тумблер - то только между контактом датчика включения вентилятора и массой (доп. провод).
Ставьте штатный датчик и никакого заколхозивания. Неужто считаешь, что японцы тупее нас? Включается на 104 - значит так и должен, производительности вентилятора должно хватать на охлаждение системы вне зависимости от погоды.

Сообщение отредактировал InsideOut: 04 июня 2009 - 16:38

Как-то так. :)

#3 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 16:44

Так штатный датчик и стоит, а эт так для перестраховки... Я думаю не особо полезно движку на температурах за сотню работать.... Особенно голове....

#4 InsideOut

InsideOut

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 16:56

Ты прикалываешься чтоли?
При чём тут охлаждающая жидкость температурой в 105 градусов в радиаторе, какая связь с рабочей температурой масла в 130-140 градусов, и температурой в камере сгорания за 1000 градусов!? Камера сгорания то не в ГБЦ ли находится, нет?
Как-то так. :)

#5 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 08:18

Ты прикалываешься чтоли?
При чём тут охлаждающая жидкость температурой в 105 градусов в радиаторе, какая связь с рабочей температурой масла в 130-140 градусов, и температурой в камере сгорания за 1000 градусов!? Камера сгорания то не в ГБЦ ли находится, нет?

Все смешал .
Вопрос не о температуре масла и температуре в камере сгорания , а о температуре О/Ж и не в радиаторе , а в двигателе . На R-1 02-03 года датчик температуры О/Ж стоит в корпусе термостата .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#6 InsideOut

InsideOut

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 09:27

Я не к тому) А к температурной работе ГБЦ :) Что ей 110 по ОЖ не вредно)
Датчик температуры на показометр стоит в корпусе термостата, как и у всех, а вот датчик включения вентилятора - на радиаторе :)
Как-то так. :)

#7 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 10:14

У меня на аппарате вентилятор включается при 104-105 , а выключается при 98-97 градусов цельсия .
Все вроде правильно , но видеть цифры 104-105 (мягко говоря) несовсем приятно .
Кстати , был у меня фазер 1000S (2004 г/в) . Так на нем вообще небыло указателя температуры , а стояла только лампа перегрева .
ЗЫ . Японцы не дураки !

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#8 InsideOut

InsideOut

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 10:19

Вот-вот. Не дураки. 104-105 - это ещё цветочки :) Не жигули ведь, и залита не вода :)
Скажу тебе, что на VFR800 у меня вентилятор включался вообще на 109, температура при включённом доходила до 112 почти, потом падала до 98-96 и вентилятор выключался. На каждый байк своя температура работы обвеса системы охлаждения.
При условии, что залит нормальный антифриз, процесс кипения начнётся не ранее 135 градусов по цельсию, а значит, завоздушивания системы не будет. Пробка радиатора, к слову, рассчитанная держать 1,2 атмосферы, вполне выдерживает режим "до кипения" при любых показателях температуры до закипания.
Как-то так. :)

#9 Corso

Corso

    Эрочник


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 10:25

Нормально все, в инструкции сказано пока красная лампочка "горю!! воды!" не загорится, можно спокойно рассекать. А когда загорится - встал, красную кнопку нажал, движок заглох и пущай вентилятор крутится! У меня на R6 выше 108 не поднималась, а вентилятор срабатывает на 100. Обычно температура при дневных поездках - 80*c, в пробке 96*C

Сообщение отредактировал Corso: 05 июня 2009 - 10:25


#10 isenhorn

isenhorn

    Изя


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 11:56

не занимайтесь ерундой
No matter what people say
I'm gonna do it my way
I'm strong enough and alive
I know that I can survive
David Guetta

#11 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 12:24

Нормально все, в инструкции сказано пока красная лампочка "горю!! воды!" не загорится, можно спокойно рассекать. А когда загорится - встал, красную кнопку нажал, движок заглох и пущай вентилятор крутится! ..............

В таких ситуациях в двигателе возникает точечный перегрев .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#12 Leshiy

Leshiy

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 20:03

Да чё вы кипишь то наводите и вправду! У меня тоже вентик срабатывает на 109-ти градусах! Чё парится, У друга моего 1000RR Хонда так у него на 107 градусах срабатывает! Всё нормально, Это же не машина и объём жидкости то почти в три раза меньше! если уж так тяготит и напрягает то врежь тумблер и щёлкай его в пробках уже при сотне! :)))))

#13 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 06:14

Да чё вы кипишь то наводите и вправду! У меня тоже вентик срабатывает на 109-ти градусах! Чё парится, У друга моего 1000RR Хонда так у него на 107 градусах срабатывает! Всё нормально, Это же не машина и объём жидкости то почти в три раза меньше! если уж так тяготит и напрягает то врежь тумблер и щёлкай его в пробках уже при сотне! :)))))

Так тема с вопроса о тумблере и началась .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#14 Leshiy

Leshiy

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:22

Ну поставь его в удобное место да и всё! Если постоянно езда по городу то не помешает чем ждать пока он там сработает! На душе спокойней будет!

#15 isenhorn

isenhorn

    Изя


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:44

Ну поставь его в удобное место да и всё! Если постоянно езда по городу то не помешает чем ждать пока он там сработает! На душе спокойней будет!

еще мона поставить кллеры от компа покругу двигателя, грят ваще будет пииреть! и тока залман или термалтейк!
No matter what people say
I'm gonna do it my way
I'm strong enough and alive
I know that I can survive
David Guetta

#16 Leshiy

Leshiy

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 13:09

Хм! Ну куллеры видел у многих стоят на реле регуляторах, сами ставят! Но вот чтоб вокруг мотора висели это круто! А не поплавятся ли они? :)))))

#17 isenhorn

isenhorn

    Изя


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 13:19

Хм! Ну куллеры видел у многих стоят на реле регуляторах, сами ставят! Но вот чтоб вокруг мотора висели это круто! А не поплавятся ли они? :)))))

так через радиаторы надо! и если еще и жидкосные забабахать то ващее
No matter what people say
I'm gonna do it my way
I'm strong enough and alive
I know that I can survive
David Guetta

#18 Kottler

Kottler

    Водитель Ракеты


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 14:02

еще скажи жидким азотом все залить....

#19 Leshiy

Leshiy

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 16:08

Зачем покупать литровый спортбайк? Чтоб стоять на нём в пробках? Прикольно! А потом голову ломать, а почему он у меня греется? Так легче купить чопер 400-600 кубовый и куралесить по городу на здоровье! :)))))

#20 Мистер Б.

Мистер Б.

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 16:34

тада в москве и МО вообще не должно быть мотиков больше 400 кубов!
логика не понятна мне!
тада сразу уже мотороллер и вперед!
вот как то так, но так то оно так , но ....