Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

К вопросу о тюнинге!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Fast

Fast

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Мотоцикл:suzuki gsxr750, yamaha r1

Отправлено 13 августа 2009 - 06:29

прежде чем замерять мощность -скажите всё-ли возможное сделали с двигателем?-весь этот ваш тюнинг- тупо увеличивает нагрузку на поршень за-счёт увеличения коэффициента наполнения цилиндров это уменьшает ресурс.Но есть другой путь-он без последствий-уменьшение потерь в двигателе:инерционных потерь -установка титановых клапанов и шатунов-борьба с возвратно-поступательной массой даёт ощутимый эффект на высоких оборотах кроме того увеличение "термического"КПД даёт результат кстати недорогая процедура(покрытие днища поршня металлокерамикой) если не верите -посмотрите как сделана R-7 99года и до скольких она крутиться и как обороты набирает кстате диаметр диффузора там 46мм и 2 форсунки на цилиндр если хоть кому удастся хотя-бы приблизиться к таким показателям-будет вам счастье

Интересно пишешь, хотелось бы осудить со спецами по двиглу.ща закину темку в раздел двигатели на джиксер клабе, хочу услышать отзывы о таком типе доработок, может кто пробовал уже. П.С. а что за форсунки? р7 99 году ужже инжектор?
  • 0

#42 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 13 августа 2009 - 10:59

На дворе был 99год -а 2 форсунки на цилиндр у серийных мото были только на R-7 МV agusta и хонде RC-45 до появления СВR-600 оставалось 4 года.... Вспомнил- до600RR был ещё RC-51 т.е. литровый VTR
  • 0

#43 korupzzioner

korupzzioner

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2001

Отправлено 14 августа 2009 - 10:54

Немного поправлю мармона. Титановый клапан на мощность практически не влияет. Материал такой применён для уменьшения инертности. То есть на больших оборотах стандартный клапан не успевает отслидить профиль кулачка в момент закрытия. Кулачёк уже пошёл закрывать, а клапан ещё висит. Ставят более тугие пружины, но это увеличивает сопротивление и изнашевает распред. По этому при установке распредов с более высокими кулачками, для предотвращения встречи клапана с поршнем применяют совместно более лёгкий клапан из титана с более тугой пружиной чаще всего обладающей переменной характеристикой.Если мотор имеет стандартный распред с отдачей максимальной мощности в районе 11-13тыс. оборотов толку от установки таких деталей не будет, а вот если более высокий распред поставить и двигатель станет отдавать максимальную мощность на 14-15тыс и выше то волей не волей прийдётся поставить усовершенствованный привод с лёгкими деталями. Не то поршень клапану скажет -"Здрасте !!!" В дукати к примеру пошли другим путём (десмодромный привод клапанов)Фишкой которого является закрытие клапана не силой пружины , а механически рычагами-рокерами.В GP практикуют пневмо привод. Что касается напыления, это тоже никакого прироста и изменений характеристик не придаст. Всё это является следствием и необходимостью при увелечении мощности.Более высокая мощность-более высокая температура. Никасилевое напыление применяется в моторах имеющих алюминиевые цилиндры, дабы придать поршню и цилиндру более одинаковый коэфициент расширения при нагреве и это позволяет уменьшить рабочий зазор поршень-цилиндр. К тому же алюминивый цилиндр и чугунный разный по весу. В литровых джиксерах и фаерах поршень уже давно имеет никасилевое покрытие в стандарте. В R1 не знаю.... Надо славу-токаря на джиксерклубе попытать. Там кстати и тема про никасиль задвинута и способы восстановлений таких двигателей.

Сообщение отредактировал korupzzioner: 14 августа 2009 - 11:29

  • 0
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель !!!

#44 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 14 августа 2009 - 13:15

Все эрки изначально никасилевые и даже тандеркэт -предшественник R-6 -тоже! А ещё я могу задвинуть тему про металлокерамическое покрытие цилиндров (AL2 O3) которое в отличие от никасиля-суть-покрытие слоем есть не что иное как насыщение поверхностного слоя вглубь (даже припуск в размерах перед покрытием делать не надо) несколько преимуществ: больше твёрдость износостойкость меньше трение больше пористость (не надо делать диагональных мелких насечек хоном) и не облезет т.к. не является покрытием впринципе (видел как слезает никасиль у эрки, видел как 2 мудака пытались в НАМИ загильзовать чугуном R-1 и т.д.)
  • 0

#45 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 14 августа 2009 - 13:38

Вообще титановые клапана можно по разному в моторе использовать :можно из-за меньшей инертности резче открывать и резче закрывать так что при равном коэффициенте "время\сечение" можно заузить фазы открытия (естественно заменой на соответствующие распредвалы)от этого, в мощности не потеряв он будет тупо меньше ЖРАТЬ за счёт меньшего времени перекрытия клапанов когда всё вылетает в трубу и стреляет там. В частности (что-бы не быть "сказочником") на той-же R-7 на распредвалу есть регулировка фаз 5 положений звёздочки повернув их можно примерно такой режим и выставить( как вариант) . Если кто понял о чём это я :-P Р.S. а что ,в джиксерклабе самые обалденные двигателисты тусуются?
  • 0

#46 korupzzioner

korupzzioner

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2001

Отправлено 14 августа 2009 - 16:26

В НАМИ не знаю, а вот на джиксерклубе реально описывают как гильзуют чугуном никасиль и переходят на больший объём.http://www.gsxrclub.ru/index.php/topic,1416.15.html Может в НАМИ у них руки не от туда..... Лично я востанавливал таким образом блок цилиндров BMW. Видишь, ты сам себя поправляешь говоря о том что фазы в мотиках с титановыми клапанами не стандартны. Толку от них в стандартной R1 ??? Кроме гемороя и увеличенных зазоров в клапанном механизме приводящих к шуму-толку ноль.

Сообщение отредактировал korupzzioner: 14 августа 2009 - 16:43

  • 0
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель !!!

#47 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 14 августа 2009 - 16:56

Я бы даже ради увеличения рабочего объёма не стал бы возвращаться к чугуну поскольку это шаг назад. я же наоборот делал вместо чугуновых гильз-металлокерамику на YZF 1000R тандерейсе ещё в 2003 году (гальванический прочесс;гильза из дюраля Д16т. Тогда ещё с никасилем по москве проблемы были а теперь делают в зеленограде (это по ленинградке в области) А про BMW особенно в 39 кузове проблемы были у многих с цилиндрами (была неудачная партия двигателей с "аллюсиловым" покрытием вместо никасила - позадирало у всех нахрен :aq: сейчас это лечат новым покрытием но невкоем случае не чугуном.
  • 0

#48 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 14 августа 2009 - 17:06

никакого гемороя у эрок с тит. клапанами нет. Был правда мотоцикл хонда СRF450 кроссач так там чувакам раза 2 в сезон приходилось впускные клапана менять -ушлёпывалась у них фаска, едва только зазор чуть-уйдёт причём у всех так! А у последних джиксеров -никаких проблем с титановыми клапанами нет. так что по-разному бывает.
  • 0

#49 Pasis

Pasis

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Suzuki GSXR 750'93/GSXR 1100'90

Отправлено 15 августа 2009 - 03:22

Хы, две форсунки у сузуки на тлках были тоже) года так с 97) Про все эти крутые технологии это понятно, но на практике чугунная гильза ничем не хуже работает, уже полно моторов отремонтированно таким образом, и все отлично работают. зы насколько я помню у тундеррейса итак никасилевое покрытие?
  • 0

Привезу тюнинговое железо: http://yamahazone.biz/

GSXR 7/12 WP'93 streetfighter
GSXR 1216 L'90 turbo
GSXR 1434 J'88 nitros DRAG
нетерпение главный друг тюнера (с) by tolik

- Запомни одну вещь, сынок.
Если ты откажешься от своей мечты, то ты превратишься в овощ.
- Да? Какой овощ?
- Хмм. Не знаю... В капусту...
Б. Монр

STREETFUN TEAM


#50 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 15 августа 2009 - 13:43

у тандерейс -чугунная гильза а у тандеркета уже никасил стоял как ни странно (видимо тандеркэт эволюционно дальше продвинулся ибо тандерейс -ничто иное как расточеный FZ750 85года!
  • 0

#51 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 16 августа 2009 - 23:12

Подскажите где взять усиленное сцепление на R1 99г, и во сколько обойдётся?
  • 0

#52 Pasis

Pasis

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Suzuki GSXR 750'93/GSXR 1100'90

Отправлено 17 августа 2009 - 01:48

http://yamahazone.biz/clutches.html

вот есть
  • 0

Привезу тюнинговое железо: http://yamahazone.biz/

GSXR 7/12 WP'93 streetfighter
GSXR 1216 L'90 turbo
GSXR 1434 J'88 nitros DRAG
нетерпение главный друг тюнера (с) by tolik

- Запомни одну вещь, сынок.
Если ты откажешься от своей мечты, то ты превратишься в овощ.
- Да? Какой овощ?
- Хмм. Не знаю... В капусту...
Б. Монр

STREETFUN TEAM


#53 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 17 августа 2009 - 16:10

480$+130$ + диски? не очень гуманно. А нельзя поставить новые диски и пружины какие нибудь усиленные и всё?
  • 0

#54 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Мотоцикл:yzf1000r

Отправлено 17 августа 2009 - 17:56

когда ставил "кевларовые" диски то заметил что они в местах соприкосновения с внешней корзиной имеют меньшее "пятно контакта" из-за более узких выступов (примерно на 0.3мм)-это зло :aq: поскольку оно и с родными корзину убивает тыщ за 30
  • 0

#55 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 17 августа 2009 - 19:43

А можно поподробней, убивает как? что с ней происходит? и как на это влияют эти выступы? Выступы это внешние зубцы? или что? Можно картинку?
  • 0

#56 Pasis

Pasis

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Suzuki GSXR 750'93/GSXR 1100'90

Отправлено 17 августа 2009 - 22:11

внешние зубцы пробивают пазы - зазубрины на рабочей пов-ти корзины, и диски начинает заедать.... можно подточить корзину, после износа, но это от безысходности, лучше менять корзину. Я вообще не понимаю почему на многих современых мотиках такая конструкция корзины... Например на старых джиксерах, корзина во первых стальная, во вторых не лепесткового типа, а сплошная, в ней пазы просто. Я еще не видел не одной такой корзины изношенной или задроченой, хотя мотикам по 20 лет.... и пробеги у некоторых под 200т км... Усиленные драговые корзины сделаны примерно по такому же принципу, только еще более мощные плюс центробежный дожим. В силу, сферы деятельности, довольно часто встречаю раздроченные корзины на хондах, их еще и разрывает иногда...

Сообщение отредактировал Pasis: 17 августа 2009 - 22:11

  • 0

Привезу тюнинговое железо: http://yamahazone.biz/

GSXR 7/12 WP'93 streetfighter
GSXR 1216 L'90 turbo
GSXR 1434 J'88 nitros DRAG
нетерпение главный друг тюнера (с) by tolik

- Запомни одну вещь, сынок.
Если ты откажешься от своей мечты, то ты превратишься в овощ.
- Да? Какой овощ?
- Хмм. Не знаю... В капусту...
Б. Монр

STREETFUN TEAM


#57 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 18 августа 2009 - 12:29

А зачем в сцеплении один ведущий диск больше остальных по внутреннему диаметру, а внутри него две шайбы? а за ними ещё проволока какая-то типа стопора? объясните пожалуйста.

Сообщение отредактировал Vik: 18 августа 2009 - 19:54

  • 0

#58 Pasis

Pasis

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Suzuki GSXR 750'93/GSXR 1100'90

Отправлено 19 августа 2009 - 00:56

такую хрень видел на ямахе хыжере, зачем, не очень понял, у друга эту пружину перемололо... на дургих мотиках не видел
  • 0

Привезу тюнинговое железо: http://yamahazone.biz/

GSXR 7/12 WP'93 streetfighter
GSXR 1216 L'90 turbo
GSXR 1434 J'88 nitros DRAG
нетерпение главный друг тюнера (с) by tolik

- Запомни одну вещь, сынок.
Если ты откажешься от своей мечты, то ты превратишься в овощ.
- Да? Какой овощ?
- Хмм. Не знаю... В капусту...
Б. Монр

STREETFUN TEAM


#59 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений
  • Откуда:Пермь
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yamaha YZF R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 19 августа 2009 - 07:37

.
  • 0

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#60 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 19 августа 2009 - 14:12

Да я искал, ничего не могу найти. Единственное что вычитал, это то что пружинка-стопор для того чтобы не было рывков при трогании. но зачем один диск другого размера и зачем 2 диска (ставятся самыми первыми) внутри этого ведущего диска первого? И КАК это работает? Ни на Явах, ижах и т.д. этих детелей нет. Объясните пожалуйста. Очень интересно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных