Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Недостатики мотоцикла


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 133

#21 Гость_Егор_*

Гость_Егор_*

  • Гости

Отправлено 04 мая 2010 - 22:46

У меня R1 2002 года на 5500 на руле возникает вибрация-очень неприятно! А потом с набором оборотов пропадает, примерно на 6000-6500. У друга на 2007годе стоковый демпфер овно-слишком тугой(он не регулируется). А так вроде ниче. Кстати "опущенное" крепление сидушки мне очень нравится, просто и логично.

#22 Tima

Tima

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 08:42

На R1 2009 года есть лампа остатка топлива, 3 литра и начинается отсчет при среднем расходе, средний расход, расход на 1 литре сколько км, литров на 100 км, два одометра, номер передачи, шкала открытия дроссельной заслонки, и секундомер, который позволяет измерять время прохождения секторов, который можно потом просмотреть, температура охл. жидкости, температура всасываемого воздуха, т.е. показывает температуру окружаещего воздуха, аварийка, горят две фары при ближнем и дальнем. Думаю скоро будет АВS, трекшнэн контроль, ну и хорошо бы датчкик вилли, который не поволяет опрокинуть байк, с возможностью их отключения. Вот кто из производителей первый воткнет заводской ксенон? А то стоковый очень слабенький.
R1 - первый мотоцикл. Мотосезон 2011 - начал и продал. :-((

#23 isenhorn

isenhorn

    Изя


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 09:41

На R1 2009 года есть лампа остатка топлива, 3 литра и начинается отсчет при среднем расходе, средний расход, расход на 1 литре сколько км, литров на 100 км, два одометра, номер передачи, шкала открытия дроссельной заслонки, и секундомер, который позволяет измерять время прохождения секторов, который можно потом просмотреть, температура охл. жидкости, температура всасываемого воздуха, т.е. показывает температуру окружаещего воздуха, аварийка, горят две фары при ближнем и дальнем. Думаю скоро будет АВS, трекшнэн контроль, ну и хорошо бы датчкик вилли, который не поволяет опрокинуть байк, с возможностью их отключения. Вот кто из производителей первый воткнет заводской ксенон? А то стоковый очень слабенький.

БМВ, двным давно...
No matter what people say
I'm gonna do it my way
I'm strong enough and alive
I know that I can survive
David Guetta

#24 Tima

Tima

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 11:32

БМВ, двным давно...

Да я имею ввиду тройку японскую, у Хонды уже есть, нужно в следующую модель срочно предлагать с АВS и Тр. контроль - всё отключаемо, поменял бы не взирая на дизайн, все новые штучки дрючки - это безопасность прежде всего. БМВ не в счёт, из-за цены, и дизайн ассиметричный, к которому привыкнуть не могу. Люблю симметрию во всём.
R1 - первый мотоцикл. Мотосезон 2011 - начал и продал. :-((

#25 mormon

mormon

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 00:37

на БМВ (между-прочим) -датчик уровня топлива очень хитрый стоит : не в виде нагревательного элемента (как у эрки), и не поплавок с приводом на реостат) -а в виде полосы вертикально наклеивающийся на внутреннюю поверхность бака : как это работает - никто не знает :bn:

:bv: а теперь про конструктивные недостатки старых эрок : до 04 года .... (про новые - потом напишу)
Ходовая часть:
1. колёса (3-спицевые) - очень часто попадались просто криво проточенные с завода : (проточенные отбортовки и отверстия под подшипник -эксцентрично относительно всей отливки - до 2-х мм! (этим грешили ямаховские колёса и до эрок :на FZR-FJR-XJR-YZF) - надо-ли говорить что у остальной "японской тройки" - такого нет впомине!
2. ВИЛКА: до 02 года - не зажимает как следует ось (из-за одного стяжного болта); попадались верхние алюминиевые "стаканы" РАЗНОСТЕННЫЕ! - полное говно! (не говорю про материал - слишком мягкий\вязкий)
траверса - слишком слабая - уходит винтом от незначительных падений , но самое глупое это - резиновая! шайба лежащая между гайкой и контргайкой рулевой колонки : верхняя контргайка - фактически не несёт нагрузки из-за этого: - (небольшой удар и нет резьбы! на нижней гайке и оси колонки) ....про шариковые подшипники колонки (убивающие раму) - я уже писал где-то
3. РАМА: очень хрупкий подрамник: под водительским сиденьем - лопается (даже не от удара-а просто так!)
в 02-03 году - это устранили,расставив шире верхние крепления подрамника и сделав его съёмным .
Правое крепление двигателя -всегда удрочено : а всё из-за всего одного болта крепления и нереального зазора в 2!мм болт 12 а отверстие 14! (это тоже устранили на R7 и на R1 02-03 года).....+ рамы стали гораздо слабее чем у предшественников (тандерейс)а потеряли всего-то полкило Самая прочная рама на R7 (но она-же и самая тяжёлая)
4. ДВИГАТЕЛЬ -самый длинноходный из всех литров -но не самый при этом узкий : из-за очень глупой компоновки и торчащего генератора .....(сразу пропущу известные беды :ужёр масла и 2-я передача) Всегда слабая корзина сцепления \демпферные пружины . Какой-то мудаг :an: додумался помпу расположить внутри картера (и отвод охлаждайки наружу через трубочку НО! только той ,что "пробилась" через сальник, а остальные разъёмы - могут потечь прямо в масло!
совершенно непродуманная система забора воздуха : это-ж надо! организовать впуск задом-наперёд,да ещё из мест с разряжением (с 02 года - стало немного получше, но совершенно вялотекущий псевдокарбюратор\недоинжектор с маленькими диффузорами и "живущими своей жизнью" воздушными заслонками: эволюционно-тупиковая схема,образовавшаяся в результате "пьяного соития "-карбов и форсунок -НИГДЕ БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕТ! . . . . . про первые эксапы (которые просто неподъёмные ~9кило) с 02 года - титановые штаны, а по-весу всего на 1 кг легче! . . . .
Про псевдо-"мокрые" гильзы : всем известно : если гильзы не соединены с рубашкой перемычками -то от большой нагрузки - их "раскачивает" + "гильзы"сделаны воедино с картером= никакой ремонтопригодности : убил горшок=убил весь номерной агрегат (хотя сами гильзы-из качественного материала и "влиты" в картер,сделанный из силуминового говна-ради экономии легирующих добавок)-короче -никакого запаса прочности\наддува\закиси
Про шатуны,не имеющие резьбы в своём "теле" и закручивающиеся галимыми гаечками :at: ( и только с 06 года шатуны стали "разрывными" и то на R6).......Про привод сцепления ,оказавшийся почему-то снизу (ближе к асфальту=всегда страдает), а не сверху как у всех (поставили-бы лучше гидропривод сцепления -как у R7)
5.некоторые эрочные бензобаки - с припаяным внахлёст латунью днищем (я больше нигде такого бреда не встречал) - это-же более энергоёмко в производстве и неремонтопригодно и ржавеют (была про это тема -я подробнее писал уже) -какая-то "обходная технология" %)
6. экологическая приблуда-дожигатель (с 00 года : видимо мотор изначально под дожигатель не был приспособлен- пришлось городить на скору-руку,из-за их экологических законов) которая весит больше килограмма и висит отдельно как аппендицит ( на остальных мотах -и эрках с 04 года - это более грамотно устроено и спроектировано уже внутри мотора и лепестковые клапана прям в крышке живут и веса не прибавляют)

......ещё если вспомню чего - допишу :bv: и про эрки 04-08 тоже : там ваще биздец :bu:

#26 MUR

MUR

    кинолог


  • R1 Club Member
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 02:30

блин... снимаю шляпу!! :ay:
просто полное гумно ямаха!! а по последним эркам наверно вообще не стоит заикаться... дрова изначально, причем ведро с гайками просто формула одын по сравнению с девятым годом... :at:
уважаемый мормон!!! мож в утешение хонду поругаешь?!?!?!? а то ж вообще ща напьюсь с горя... мне ,б*я, говорили фаер бери!! фаер..,!!! а я ни _хуя!!! пианист - это диагноз!!! как блянах из разряда спартак - чемпион!!! :ao:
ЙЙЙЙЙЙЙААААААЗЗЗЗЗЗЗЗЬЬЬЬЬЬ!!!!!!

#27 Александр Байк(ов)

Александр Байк(ов)

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 06:27

блин... снимаю шляпу!! :ay:
просто полное гумно ямаха!! а по последним эркам наверно вообще не стоит заикаться... дрова изначально, причем ведро с гайками просто формула одын по сравнению с девятым годом... :at:
уважаемый мормон!!! мож в утешение хонду поругаешь?!?!?!? а то ж вообще ща напьюсь с горя... мне ,б*я, говорили фаер бери!! фаер..,!!! а я ни _хуя!!! пианист - это диагноз!!! как блянах из разряда спартак - чемпион!!! :ao:


ну прекрати, душа и так болит :bu: ,пианистов тут много собралось,мысли такие же были,до покупки,причем фаер стоял новый в коробки ,бери и сразу едь,а я нет -закажу р1,да еще и 2,5 месяца ждал:-)

#28 sunrise

sunrise

    БАР-Сук


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 06:50

ну прекрати, душа и так болит :bu: ,пианистов тут много собралось,мысли такие же были,до покупки,причем фаер стоял новый в коробки ,бери и сразу едь,а я нет -закажу р1,да еще и 2,5 месяца ждал:-)

ой . не надо про новые фаеры - их жОр масла и траблы с сцеплением мне кажется всем известны. джиги страдают рамой... 





скажи, брат мормон,  неужели тенденция снижения качества новых авто распространилась и на байки? 

#29 cool

cool

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 436 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 06:53

Давай про 04-06 год, плиз. Хочется получше понять этот байк. Особенно двигатель!

#30 Александр Байк(ов)

Александр Байк(ов)

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 07:06

[quote name='sunrise' date='6.5.2010, 6:50' post='22154']
ой . не надо про новые фаеры - их жОр масла и траблы с сцеплением мне кажется всем известны. джиги страдают рамой... 

Ну ты же знаешь сущность человеческую,очень хочется потрогать ,то что не трогал,да ладно р1 2009 года вполне заебат.. моц,обкатаю обязательно чиркну сваи впечатления,jem548-писал,что надо ставить спорт режим и не парится :bp:

#31 Ржевский

Ржевский

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 08:13

Прочитал - очень интересно, супер! :bq:
Благодаря твоим рассказам, Мормон, у нас всех появится возможность внимательнее за своим мотом следить и выбрать более взвешено следующий мотоцикл. Эти заводские недостатки не устранишь, мне кажется.

#32 quatrro

quatrro

    Белка


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 08:18

ой . не надо про новые фаеры - их жОр масла и траблы с сцеплением мне кажется всем известны. джиги страдают рамой... 


скажи, брат мормон,  неужели тенденция снижения качества новых авто распространилась и на байки? 


А че про Фаеры? 929 - вялое неедущее гавно, при чем у него так хитро сделан бак, что как только ты влетаешь в хорошую яму - получаешь точечный удар по яйцам... при лобовом ударе перья остаются ровными, а на раме раздувает уши. 1000рр "04-06 проблема 4-го цилиндра, есть такое мнение, что таких мотегов с родным блоком уже не осталось... при лобовом ударе просто тупо отрывает стакан рамы... Джиксера страдают рамой только К5-6 это официально признанная проблема и то все индивидуально, есть моцы на которых козлят стопят и рама заебца, а есть у которых разошлась... кстати у свежих жиксеров колеса из фольги - месяца покатушек по москве хватит для того чтобы прокатать колеса. Рама у Р-ок тоже я так понял не самое сильное место, относительно крепкая на 98-00.

А насчет нового фаера - нужно прокатиться на нем, тогда на проблемы со сцеплением и жором масла уже смотришь подругому - он просто сказачный...

п.с. хочу К5
Yamaha R1 '07

#33 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 08:38

Да я имею ввиду тройку японскую..............

Какова производителя вы не признаете : ямаха , хонда , сузуки , кавасаки ?

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#34 Tima

Tima

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 08:50

Каву ну ни как.
R1 - первый мотоцикл. Мотосезон 2011 - начал и продал. :-((

#35 pashker

pashker

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 10:02

Каву ну ни как.

А ты на них ездил, друг?

#36 pashker

pashker

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 10:03

Мормон, Спасибо! Будем ждать описания минусов 04-08 (особо интересно 2006 :) )

#37 Tima

Tima

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 11:35

А ты на них ездил, друг?


Я выбираю по душе, а не по имени и потому что круто.
R1 - первый мотоцикл. Мотосезон 2011 - начал и продал. :-((

#38 FURIOUS

FURIOUS

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 12:17

2 Mormon
+1...красиво все написал...пиши недостатки 07-08 года.
А то может уже стоит думать над джиксером ))

Кава хороший мот, не хайте. Они так то все хорошие ), но хонду страшно брать..боюсь стать Хондоводом, заразно это ))

#39 Fast

Fast

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 13:01

на БМВ (между-прочим) -датчик уровня топлива очень хитрый стоит : не в виде нагревательного элемента (как у эрки), и не поплавок с приводом на реостат) -а в виде полосы вертикально наклеивающийся на внутреннюю поверхность бака : как это работает - никто не знает :bn:

:bv: а теперь про конструктивные недостатки старых эрок : до 04 года .... (про новые - потом напишу)
Ходовая часть:
1. колёса (3-спицевые) - очень часто попадались просто криво проточенные с завода : (проточенные отбортовки и отверстия под подшипник -эксцентрично относительно всей отливки - до 2-х мм! (этим грешили ямаховские колёса и до эрок :на FZR-FJR-XJR-YZF) - надо-ли говорить что у остальной "японской тройки" - такого нет впомине!

можно поменять на колеса от более свежих р-ок или на ковку.

2. ВИЛКА: до 02 года - не зажимает как следует ось (из-за одного стяжного болта); попадались верхние алюминиевые "стаканы" РАЗНОСТЕННЫЕ! - полное говно! (не говорю про материал - слишком мягкий\вязкий)
траверса - слишком слабая - уходит винтом от незначительных падений , но самое глупое это - резиновая! шайба лежащая между гайкой и контргайкой рулевой колонки : верхняя контргайка - фактически не несёт нагрузки из-за этого: - (небольшой удар и нет резьбы! на нижней гайке и оси колонки) ....про шариковые подшипники колонки (убивающие раму) - я уже писал где-то

также меняем вилку вкупе с передними суппортами и большими тормозными дисками на более свежие,благо подходит практически без переделок от свежих -ок

3. РАМА: очень хрупкий подрамник: под водительским сиденьем - лопается (даже не от удара-а просто так!)
в 02-03 году - это устранили,расставив шире верхние крепления подрамника и сделав его съёмным .

у кого-нить ломались? у хаябусы мне кажется даже чаще встречается данная проблема

Правое крепление двигателя -всегда удрочено : а всё из-за всего одного болта крепления и нереального зазора в 2!мм болт 12 а отверстие 14! (это тоже устранили на R7 и на R1 02-03 года).....+ рамы стали гораздо слабее чем у предшественников (тандерейс)а потеряли всего-то полкило Самая прочная рама на R7 (но она-же и самая тяжёлая)

а втулкой это никак не устранить?

4. ДВИГАТЕЛЬ -самый длинноходный из всех литров -но не самый при этом узкий : из-за очень глупой компоновки и торчащего генератора .....(сразу пропущу известные беды :ужёр масла и 2-я передача) Всегда слабая корзина сцепления \демпферные пружины . Какой-то мудаг :an: додумался помпу расположить внутри картера (и отвод охлаждайки наружу через трубочку НО! только той ,что "пробилась" через сальник, а остальные разъёмы - могут потечь прямо в масло!
совершенно непродуманная система забора воздуха : это-ж надо! организовать впуск задом-наперёд,да ещё из мест с разряжением (с 02 года - стало немного получше, но совершенно вялотекущий псевдокарбюратор\недоинжектор с маленькими диффузорами и "живущими своей жизнью" воздушными заслонками: эволюционно-тупиковая схема,образовавшаяся в результате "пьяного соития "-карбов и форсунок -НИГДЕ БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕТ! . . . . . про первые эксапы (которые просто неподъёмные ~9кило) с 02 года - титановые штаны, а по-весу всего на 1 кг легче! . . . .
Про псевдо-"мокрые" гильзы : всем известно : если гильзы не соединены с рубашкой перемычками -то от большой нагрузки - их "раскачивает" + "гильзы"сделаны воедино с картером= никакой ремонтопригодности : убил горшок=убил весь номерной агрегат (хотя сами гильзы-из качественного материала и "влиты" в картер,сделанный из силуминового говна-ради экономии легирующих добавок)-короче -никакого запаса прочности\наддува\закиси
Про шатуны,не имеющие резьбы в своём "теле" и закручивающиеся галимыми гаечками :at: ( и только с 06 года шатуны стали "разрывными" и то на R6).......Про привод сцепления ,оказавшийся почему-то снизу (ближе к асфальту=всегда страдает), а не сверху как у всех (поставили-бы лучше гидропривод сцепления -как у R7)

сцепление можно усилить,ну а про двигатель знаю что рка одна из самых тюнингуемых моцев, причем как турбо так и закисью, более того, народ не особо напрягаясь снимает около 260 кабыл на заднем, причем катается после этого и с пробегом под 12 т.км. после тюнинга не видит никаких проблем ( с зарубежного р1 форума)

Изображение
5.некоторые эрочные бензобаки - с припаяным внахлёст латунью днищем (я больше нигде такого бреда не встречал) - это-же более энергоёмко в производстве и неремонтопригодно и ржавеют (была про это тема -я подробнее писал уже) -какая-то "обходная технология" %)

не сталкивался
6. экологическая приблуда-дожигатель (с 00 года : видимо мотор изначально под дожигатель не был приспособлен- пришлось городить на скору-руку,из-за их экологических законов) которая весит больше килограмма и висит отдельно как аппендицит ( на остальных мотах -и эрках с 04 года - это более грамотно устроено и спроектировано уже внутри мотора и лепестковые клапана прям в крышке живут и веса не прибавляют)

выкинуть нафиг

......ещё если вспомню чего - допишу :bv: и про эрки 04-08 тоже : там ваще биздец :bu:


от себя добавлю,что рка меня устраивает всем кроме двигателя! мощности и резкости не хватает категорично.
еще не устраивает,что нет датчика давления масла, тока уровень, буду ставить отдельно датчик масла с манометром.

ну остальное по мелочи, лечим тюнингом потихоньку ( индикатор передачи,шифт лайт и т.д.)

Сообщение отредактировал Fast: 06 мая 2010 - 13:07


#40 korupzzioner

korupzzioner

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 07:07

Есть ещё несколько недостатков по компановке. Ведь всем известно что чем ниже центр масс тем лучше управляемость и скорость перекладки справа на лево. Если бы инженеры убрали ЭКЗАП в основную трубу глушителя (GSXR-1000) то это позволило бы сделать выпускной коллектор менее массивным в нижней части. Что как следствие доло бы больше места для двигателя снизу. Около 15-20мм можно бы было мотор установить пониже. А это позволило бы сделать более узким топливный бак, или например более рационально распределить воздухозаборники аирбокса. Далее бензобак. Компоновка двигателя впринципе позволяет установить крышку фальшбака, а ёмкость самого бака установить в развал дельты рамы выше КПП. Это доло бы колосальное смещение центра масс вниз. Перекладывать в поворотах такой мотоцикл-одно удовольствие. Технология стара но и по сей день применяется в MOTOGP на многих мотоциклах в т.ч и YAMAHA.
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель !!!