Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

Обслуживание и ремонт мотора 5VY ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 01 ноября 2012 - 16:29

Немного истории ...

Вообщем сезон откатал как положено ... Вилли шпилли и все дела ... Но перед окончанием сезона заметил что тяга мотора упала ... Хотя этого и хватало для вилли и продубасов , но я однозначно понимал - чтото не так с двигателем ... Ну и разбор начался с одного момента - поехали прокатиться с товарищем и вскоре планово хотели закрывать сезон , но вышло так что сезон закрылся у меня раньше ... Приехали мы значит в конец города на мыс , посмотреть море ... И собрались уже обратно,поворачиваю ключ - вжжж вжжж , эксап работает , все горит нормально ... Жму кнопку пуска двигателя а в ответ - вжжжжыыы ... Однократное ... И все ... Лампочки потухли , напряжение сети просело ... Толнул , завел , поехал ... В гараже при разбре обнаружилось что болт стартера которые стоит сверху(один из двух что соединяет три части корпуса стартера ) открутился и его откуда то заляпало маслом ... Вообщем разобрл почистил все гуано ... Поставил ... Работает ... И тут меня осенило - дай ка проверю компрессию ... Пошел покупать компрессометр,так как своего нету ... Купил ... Насадок естественно две и те под авто ... Не долго думаю попросил у знакомого механа сей прибор , старый добрый *Друг* , переделанный под мотоцикл ... И так ... Разобрав предварительно пол мотоцикла ... Выглядел он примерно так ...

Изображение

Изображение

Только еще была уже снята крышка клапанов ... И вот я замеряю компрессию и вижу удивительную картину : 1 цилиндр - 10.9 , 2 цилиндр - 12.0 , 3 цилиндр - 11.9 , 4 цилиндр ( ближний к ГРМ-у ) - 10,6 ... Вторая идея пришла незамедлительно - виимо надо проверять на теплом моторе ... Идея оказалась заранее обречена тупостью ... Помните - * НИКОГДА НЕ СТОИТ НЕДООЦЕНИВАТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ТУПИЗНЫ * © к/ф "Большой Куш" ... Вообщем накинув крышку клапанов , поставив блок эфи на место и подключив бак я решил завести и прогреть мотор слегка ... Закончилось это пожаром и убытками в плане покупки новых запчастей ... Между топливной рейкой и форсункой протекало топливо , собственно оно и воспламенилось ... Огнетушитель решает ...

Вот не очень информативное фото обугленной проводки ...

Изображение

Пострадало не очень много , но приятного мало ...

Далее я отказался от идеи прогрева мотора и так понимая что не все ладно с ним раз компрессия разная ... Однозначно разбор ...

Скинув крышку клапанов и крышку коленвала , и выставив коленвал по метке было обнаружено следующее ...

Здесь видно что метка ротора зажигания совмещена с меткой на корпусе ДВС ...

Изображение

Это выпускной распредвал ... Видно что метка ушла слегка против часовой стрелки ...

Изображение

А вот это впускной распредвал ... Метка довольно таки сильно убежала против часовой стрелки ...

Изображение

Замеры зазоров клапанов показали следующее ...

Изображение

Здесь замеры я считал от ГРМ-а ... По этому 1 клапан это - 1 клапан 4-го цилиндра от ГРМ-а ...

Сняв распредвалы,цепь и напрявляющие , был обнаружен еще один косяк ... Каким то чудом продрало направляющую со стороны натяжителя ... почти возле коленвала ... Продир длинной в сантиметр и глубиной в 0,5 мм примерно ... И слабые потертости на соседней направляющей ... Вообщем - даздравствует ремонт ДВС ...

Скинул голову , где ждал еще один неприятный косяк ...

Изображение


Кстате головка блока цилиндров снимается без съема двигателя,а вот сам блок таким же образом снять не выйдет ... Прийдется выкручивать шпильки ... Чтобы их выкрутить подойдут две гайки от длинных болтов что держут двигатель ... Накручиваем одну , сверху вторую , и придерживая верхнюю, вращаем нижнюю ... На поршнях был приличный маслянный нагар ... Не просто цвет , а слоитый и с мелкими песочными вкраплениями ... Соответственно и камера сгорания была в таких же отложениях ...

Изображение

Нагар был удален при помощи отмокания поршней в ксилоле ( продается в стройматериалах ) и зачисткой их при помощи гравировочной машинки с насадкой
в виде ёршика с металическими волосиками ...

Вот так они поршня выглядят после чистки ... Как видите - отложения оставили цвет ...

Изображение

Проведя ревизию согласно мануалу и замерив зазоры колец а так же почистив канавки посадки колец было выявлено следующее - все кольца в допуске и не выходят за рамки своего ресурса ... Таким образом у меня под замену пошли - 1. Цепь ГРМ , 2. Шайбы для регулировки зазора клапанов , 3. Направляющие цепи ГРМ , 4. Прокладки под голову и блок , 5. Маслосъемные колпачки ... Судьба натяжителя под вопросом пока ... Сразу хочу сказать что на ебее не все купил из запчастей , так как там цена на б.у оказалась больше чем на новое ... К примеру цепь ГРМ , б.у соответственно , на ебее стоит 28 долларов ... Когда на boats.net , новая стоит около 20 долларов ... Прокладка под голову на ебее от 50 до 70 долларов в среднем ... На сайте указанном раннее 20 долларов ... Единственное что купил это комплект маслосъемных колпачков , так как на боатсе их просто небыло , а сайт kneedaggers.com предложил уж больно высокую стоимость за них ... В итоге все 20 колпачков обошлись 64 доллара ...

На авторынке был куплен *Рассухариватель клапанов* , цена 240р ... Но так как он под авто , то пришлось его переделать ... Как это сделать я выложу позже , сняв размеры со своего ...

Сообщение отредактировал Weid: 01 ноября 2012 - 16:58

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#2 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 01 ноября 2012 - 16:47

*Рассухаривать* клапана оказалось не так то уж и просто одному ... Так как приходится и сжимать пружину , и вытаскивать *сухари* ... Но это дело времени и спустя 5 клапанов вы будете мастерски выковыривать их на раз два тоненькой отверточкой ... Советую положить голову на ровную поверхность а под клапан который решили рассухарить , подложить шайбу толщиной примерно 5 мм ... Это не даст клапану сползать вниз в то время как вы будете сжимать пружину ...

Все аккуратно раскладываю по порядку в строгой последовательности - где что стояло ...

Изображение

Изображение

И так ... Сняв выпускные клапана первая мысль была - ну пестетс ... Толстый слой нагара как со стороны смотрящей в камеру сгорания так и со стороны смотрящей в выпускной канал ... Нагар был так же и на седлах клапанов , толщиной примерно в 0,5 мм ...

Нагар счищается следующим образом - счищаем ножом аккуратно ту часть нагара что получится убрать , а остальное убираем при помощи ёршика и дрели ...

Изображение

Изображение

Сразу скажу что процедура муторная и займет время , так как прихолось по долгу чистить ёршиком некоторые места чтобы убрать нагар ... Особенно с той стороны что смотрит в камеру сгорания ... Так что запаситесь некой выдержкой ... Обработка одного клапана занимает примерно минут 5-7 ...

Вот так выглядели клапана до обработки ...

Изображение

А вот так после ...

Изображение

Изображение

Далее пришел черед впускных , где от первого увиденного клапана врывались слова - е*аный в рот ...

Изображение

Изображение

Маслосъемные колпачки легко снимаются круглогубцами или утконосами ...

На этом пока все ... Тема будет дополняться по мере продвижения работ ...

Сообщение отредактировал Weid: 01 ноября 2012 - 17:21

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#3 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 01 ноября 2012 - 17:45

стока флуда а ты тока залез в галаву!?))) это не наши методы! :ag: я за это время уже за новым мотором сгонял))))
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#4 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 01 ноября 2012 - 17:50

стока флуда а ты тока залез в галаву!?))) это не наши методы! :ag: я за это время уже за новым мотором сгонял))))

:ag: знаю я ваши методы - продай ямаху , купи каву :ag:

может кому интересно будет как там все выглядит то в етих цилиндрах то :ag: а то у некоторых проблемы с тем как снять руль с блока возникают даже :ag:

З.Ы - серебрянки нету ... :blink: купил прокладки
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#5 ELEET

ELEET

    Тысячник


  • R1 Club Member
  • 1 676 сообщений
  • Откуда:Moscow
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:BMW R1200GS Adv. 2018
  • Год выпуска:1999

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:12

Отличный отчет :ay:
  • 0

... Gott mit uns ...


#6 Dredman

Dredman

    ЯмахоВ


  • R1 Club Member
  • 1 516 сообщений
  • Откуда:ДороГ
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:YZF-R1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:20

Проделать такую работу и не поменять кольца..... :blink: Вдруг через 100 км выйдут из допуска, опять все придется разбирать...
  • 0

suum cuique


#7 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:37

Проделать такую работу и не поменять кольца..... :blink: Вдруг через 100 км выйдут из допуска, опять все придется разбирать...

оно мне надо? два раза масло поменяй - 7500 рублей ... 1500 тыщи обкатай - 4500 р ... кольца поменяй - 4000р плюс ездить как тошнот все это время ... ну и нахрен оно упало ...

Ну выйдут так выйдут ... Выйдут поменяю ... Че сложного снова мотор разобрать ... К тому же продавать собрался ...

З.Ы - Не выйдут ... там запас есть еще ...
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#8 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:41

Отличный отчет :ay:

жди продолжения =)

В новых сериях вы увидите - замена маслосъемных колпачков , притирка клапанов , полировка выпуска , синхронизация блока эфи и разбор и сбор сцепления ... :ag:
  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#9 Юра 71

Юра 71

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл: R 1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:02

Растянутая цепь грм привела к нарушению догорания смеси и образованию от ххх бензина нехароших отложений на поршнях и клапанах - к ускоренному стиранию маслосъемных колпачков. Задиры и царапины на направляющих цепи сделаны самой цепью может быть от не отработавшего натяжителя - может и с ним беда - при резкой и сильной нагрузке на двигатель - вилли шпили ))) Ты писал о шуме в головке - наверно это цепь с натяжителем гремели . Компрессия маловата блин -- мож и правда кольца менять нада !? Какой пробег ??? Пока поршни в руках - как думаешь можно пильнуть их на 0,5 - 0,8 мм %) меня тоже ждет такое же ! Все это шпили вилли боком выходит . О - компрессия ушла из за смещения работы распредвалов !! Не пинать )))
  • 0

#10 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:17

Растянутая цепь грм привела к нарушению догорания смеси и образованию от ххх бензина нехароших отложений на поршнях и клапанах - к ускоренному стиранию маслосъемных колпачков. Задиры и царапины на направляющих цепи сделаны самой цепью может быть от не отработавшего натяжителя - может и с ним беда - при резкой и сильной нагрузке на двигатель - вилли шпили ))) Ты писал о шуме в головке - наверно это цепь с натяжителем гремели . Компрессия маловата блин -- мож и правда кольца менять нада !? Какой пробег ??? Пока поршни в руках - как думаешь можно пильнуть их на 0,5 - 0,8 мм %) меня тоже ждет такое же ! Все это шпили вилли боком выходит . О - компрессия ушла из за смещения работы распредвалов !! Не пинать )))

1.растянутая цепь не может повлиять на догарание бензина ... единственное что могло быть это прострелы во впуск так как вал развернут против часовой стрелки ...
2.какая разница в каком состоянии цепь ГРМ и износ колпачков? не вижу связи вообще ...
3.вероятность того что изза натяжителя произошло такое 95 %
4.пробег 28 или 27 тыщ ... Я же написал что кольца в допуске , смысл менять то что еще не отработало свое ? слишком много заморочек с заменой колец ... одна из них это обкатка и замены масла ... я не алигарх ... помимо этого и других расходов полно ...
5.зачем их пилить??? :blink: это уменьшит степень сжатия и как следствие компрессию ...
6.возможно и вал причина падения компрессии ... ну а разброс по цилиндрам? это тоже не маловажный фактор ... если бы причина была в вале то во всех цилиндрах была бы примерно одинаковая компрессия ... а тут разброс до полутора очков ...

обрати внимание на первый клапан - он зажат ... но на холодную это врядли бы повлияло на компрессию ...

Сообщение отредактировал Weid: 01 ноября 2012 - 19:22

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#11 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений
  • Откуда:МСК
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:Yamaha R1
  • Год выпуска:2002

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:35

1.растянутая цепь не может повлиять на догарание бензина ... единственное что могло быть это прострелы во впуск так как вал развернут против часовой стрелки ...
2.какая разница в каком состоянии цепь ГРМ и износ колпачков? не вижу связи вообще ...
3.вероятность того что изза натяжителя произошло такое 95 %
4.пробег 28 или 27 тыщ ... Я же написал что кольца в допуске , смысл менять то что еще не отработало свое ? слишком много заморочек с заменой колец ... одна из них это обкатка и замены масла ... я не алигарх ... помимо этого и других расходов полно ...
5.зачем их пилить??? :blink: это уменьшит степень сжатия и как следствие компрессию ...
6.возможно и вал причина падения компрессии ... ну а разброс по цилиндрам? это тоже не маловажный фактор ... если бы причина была в вале то во всех цилиндрах была бы примерно одинаковая компрессия ... а тут разброс до полутора очков ...

обрати внимание на первый клапан - он зажат ... но на холодную это врядли бы повлияло на компрессию ...

У тя пробег 100 пудов смотан
  • 0

#12 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений
  • Откуда:Шкурск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2008

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:39

З.Ы - серебрянки нету ... :blink: купил прокладки

фууу... на прокладках не круто собирать матор...ты еще скажи что без изоленты обошелся!? :blink:
  • 0
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#13 Юра 71

Юра 71

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл: R 1
  • Год выпуска:1999

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:48

Образование нагара говорит о не ладах в газораспределении - или ет чего то с подачей топлива . колпачки утерлись из за излишнего грубого нагара . Получается клапана открывались не вовремя во и такой нагар на впускных - откуда он там такой или опятьже износ мандавошек - масло в цилиндре - нагар - хз !? !? Пилить поршня эт мне ннада !! тока никаму не говори ))) - ТУРБО ))) Пробег вроди и не большой ! Если дует из сапуна - это кирдык кольцам !? Правильно ?!! Компрессию мерял по феншую - - мож чето не так .http://www.autopinsk.nm.ru/kompres.html

Сообщение отредактировал Юра 71: 01 ноября 2012 - 20:09

  • 0

#14 rrs

rrs

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Откуда:Хохляндия Херсон
  • Мотоцикл:рэ-1 2001
  • Год выпуска:2001

Отправлено 01 ноября 2012 - 20:09

У мня на клапанах таже картина, думаю из за смеси, предыдущий хузяин жиклеры дрелью тюнинховал. про кольца эт индивидуально 39тыщ - кольца, цилиндры все на отлично.
  • 0

#15 susanin-nv

susanin-nv

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Откуда:Нижневартовск
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:r1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 01 ноября 2012 - 20:14

У меня такая же картинка была при вскрытии мотора. Пробег 45 тысяч. Я отмачивал нагар profoam 2000. Правда с выпускных клапанов, со стороны камеры сгорания нагар удалял стамеской :blink:...
  • 0

#16 John79

John79

    Тысячник


  • Пользователи
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:СПб
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1 , ZX6R
  • Год выпуска:2011

Отправлено 01 ноября 2012 - 22:11

надо было перед разбором сделать два замера компрессии: один стандартный , во втором случае налить немного масла в цилиндры, сразу стало бы ястно кольца либо клапана . дедовский метод)).
  • 0
1996г.-350>634>638>GPZ500>GSX R1100>CBR929>954>GSX R1000K7>YZF R6.06>09>GSX R600K8>YZF R1 07>YZF R1 11+ZX6R>?????

#17 Weid

Weid

    -=[Hell Rider]=-


  • R1 Club Member
  • 4 697 сообщений
  • Откуда:зимбабве
  • Пол:Йа криветко
  • Мотоцикл:велик
  • Год выпуска:2015

Отправлено 02 ноября 2012 - 04:08

надо было перед разбором сделать два замера компрессии: один стандартный , во втором случае налить немного масла в цилиндры, сразу стало бы ястно кольца либо клапана . дедовский метод)).

и не совсем верный ...

У тя пробег 100 пудов смотан

Заключение эксперта ... Ну ...

фууу... на прокладках не круто собирать матор...ты еще скажи что без изоленты обошелся!? :blink:

нее ну без изаленты никак :ag: цилиндр там подклеить или валы подмотать это я всегда рад :ag:

Образование нагара говорит о не ладах в газораспределении - или ет чего то с подачей топлива . колпачки утерлись из за излишнего грубого нагара . Получается клапана открывались не вовремя во и такой нагар на впускных - откуда он там такой или опятьже износ мандавошек - масло в цилиндре - нагар - хз !? !? Пилить поршня эт мне ннада !! тока никаму не говори ))) - ТУРБО ))) Пробег вроди и не большой ! Если дует из сапуна - это кирдык кольцам !? Правильно ?!! Компрессию мерял по феншую - - мож чето не так .http://www.autopinsk.nm.ru/kompres.html

посмотри до куда нагарр идет ... в том месте еде направляйка и колпачки он идеально чистый ...

Сообщение отредактировал Weid: 02 ноября 2012 - 05:05

  • 0

Nitrox/Trimix Dive Expedition Team ... 

 

Самые интересные погружения на смесях , остальное - детсткий сад ...


#18 Ox1de

Ox1de

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Откуда:Одесса
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2003

Отправлено 02 ноября 2012 - 04:45

Респект) и мои соболезнования...
  • 0

#19 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 09:53

Weid, летом тоже перебирал свой мотор. Блок, кстати, можно снять, не снимая мотор, надо только его вперёд наклонить, вытащив заднюю верхюю ось крепления. А под поддон, чтобы мотор не упал, подкладывал чурбак. Прокладки обезжирил и аккуратно посадил на тонкий слой чёрного герметика. Вокруг каналов только очень осторожно надо с герметиком, чтобы не засрать их. Откатал после сборки пару тысяч (вилли-шпилли) - всё норм. Очень геморно засовывать поршня в цилиндры. Делали с помощником вдвоём, долго парились. Снизу конечно с помощью оправки было бы намного проще, но мне не хотелось второй раз скидывать мотор и половинить его.
Странно что метка ушла так сильно на одном распреде. При вытянутой цепи обычно уходят оба вала.
  • 0

#20 jzl

jzl

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Откуда:Ярославль
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:DRZ400SM
  • Год выпуска:2009

Отправлено 02 ноября 2012 - 09:59

обрати внимание на первый клапан - он зажат ... но на холодную это врядли бы повлияло на компрессию ...

Как раз влияет. Зажатые клапана могут травить. После прогрева прилегание лучше - компрессия возрастает. Есть такая беда на FZ400, там зажимает впускные клапана, компрессия на холодную у некоторых падает аж до 0, после прогрева возрастает. Регулировка зазоров восстанавливает компрессию. Сам через это проходит. На фазер клабе, кстати, есть большая тема посвященная этому вопросу. Много народа столкнулось с этим.

Сообщение отредактировал jzl: 02 ноября 2012 - 10:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных