Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

двигатель застучал


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 125

#41 korupzzioner

korupzzioner

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 18:55

В начале Александр посоветывал менять колено и блок. Сначала всё измерить, а дальше видно будет. Блок без коленвала и вкладышей собери и затяни корни надлежащим моментом, затем выставь нутромер и замерь отверстия под корни в блоке. Сравни провёрнутое с целым-если разница более 0,02 то в мусор.
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель !!!

#42 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 18:54

Сегодня снял головку и обнаружил следующее: средний впускной клапан 1-го цилиндра "рассухарился" пружина поломана на три части, сам клапан в открытом положении (при снятом распредвале) и погнут. На поршне незначительный след от соприкосновения с клапаном-отскочил нагар. Зеркало цилиндра без задиров, камера сгорания без следов повреждения. Снял компрессионные кольца, зазор в замках-в верхнем 0,3 мм, в нижнем 0,4 мм (замер производился в верхней части цилиндра). Коленвал проверили на погнутость и элипсность-все в норме. Вот фото:Изображение сам клапан разреал я (удобнее было вытаскивать).Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#43 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 18:59

Планирую поменять только клапан с пружиной в сборе и маслосъёмные колпачки, с последующей притиркой всех клапанов, а так же два коренных вкладыша, которые оказались не в своей постели. У кого какие мнения?

#44 korupzzioner

korupzzioner

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 09:22

Теперь понятно-что стучало. Всё встало на свои места. Конечно меняй детали и в путь. Странно, на 98-2003 никогда не ломало пружины клапанов. На 2004-и далее бывали случаи. Хорошо что клапан не разсухарился. Втулка клапана в норме ? Если нет-меняй. Когда вытащиш поршня-обязательно аэрозолем для очистки карбов промой кольца и канавки (особенно маслосъёмные) и масло приёмник... К маслоприёмнику-с пристрастием ! Сборка только с динамометрическим ключом,новыми прокладками в хирургически чистых условиях !!!!!!!! Первым маслом залей какое нибудь дешёвое автомобильное масло. Заведёш -прогреешь на холостых и сливай его. Вкладыши поставь новые все и корень-и шатун.... Кроилово приводит к попадалову.

Сообщение отредактировал korupzzioner: 30 августа 2010 - 10:50

Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель !!!

#45 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 14:22

Мне (и всем) не понятно одно-как вкладыши оказались не в своей постели?

#46 alximik1977

alximik1977

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 15:38

а на сколько отличаются толщины "соседних" номеров вкладышей?

#47 Nucat77

Nucat77

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 16:02

Сегодня снял головку и обнаружил следующее: средний впускной клапан 1-го цилиндра "рассухарился" пружина поломана на три части, сам клапан в открытом положении (при снятом распредвале) и погнут. На поршне незначительный след от соприкосновения с клапаном-отскочил нагар. Зеркало цилиндра без задиров, камера сгорания без следов повреждения. Снял компрессионные кольца, зазор в замках-в верхнем 0,3 мм, в нижнем 0,4 мм (замер производился в верхней части цилиндра). Коленвал проверили на погнутость и элипсность-все в норме. Вот фото:Изображение сам клапан разреал я (удобнее было вытаскивать).Изображение Изображение
ИзображениеИзображение


Только что заметил, почему двигатель такой грязный? какой у него пробег? Просто интересно стало- на моем 45 тыщ и все детали как новые- даж следов нагара нет....

#48 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 22:21

Он у тя давно? Ты уверен что до тебя его не перебирали?

#49 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 23:14

чота в последнее время много тем о поломатых маторах на 2002-2003 годе...удручающая статистика...=(((
не вышла эрочка движителем...=((
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#50 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 00:51

Движок разбирали (судя по герметику которым обмазывали уплотнительные кольца), причину сказать не могу. разочаровался я в эрке... в том году на джиксере 400-ом съездил на байкшоу в севастополь, накрутил за сезон около 6000 км, плюс 30000 родных км, - ни разу не чихнул, а мот 1993 года был, пацан и ща катается, доволен. Что за эрка попалась??? Движок весь как в нигроле внутри, поршни поебаны, коленвал весь в саже какой-то. На днях головку заберу-клапана притирают. Буду собирать по-тихоньку.

#51 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 01:00

если матор в таком састаянии знач или масло было гавно или его меняли раз на 20 тыщ км...
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#52 Diversant

Diversant

    Свой


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 01:04

разочаровался я в эрке...

Нех в ней разочаровываться, так любой мотор ушатать можно, проосто не повезло с бывшими хозяевами
Купил R1-гордись, не купил-радуйся.

#53 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 01:35

почему то с джиксерами такого праисходит в сто раз реже...(((
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#54 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 08:57

Движок разбирали (судя по герметику которым обмазывали уплотнительные кольца), причину сказать не могу. разочаровался я в эрке... в том году на джиксере 400-ом съездил на байкшоу в севастополь, накрутил за сезон около 6000 км, плюс 30000 родных км, - ни разу не чихнул, а мот 1993 года был, пацан и ща катается, доволен. Что за эрка попалась??? Движок весь как в нигроле внутри, поршни поебаны, коленвал весь в саже какой-то. На днях головку заберу-клапана притирают. Буду собирать по-тихоньку.

Как можно разочароваться, если ты купил не новый мапед? Не понимаю.

#55 Nucat77

Nucat77

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 11:37

Он у тя давно? Ты уверен что до тебя его не перебирали?


Его до меня перебирали...уверен, но все равно я не думаю, что при переборке его отмывали внутри)

#56 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 11:52

Улыбнул

#57 VasiliyNSK

VasiliyNSK

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:49

=))))))))))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал VasiliyNSK: 06 декабря 2010 - 12:49

Всё о моём Repsole на русском!!! www.repsol.ru

#58 max46

max46

    Заговорённый СЦУК


  • R1 Club Member
  • 6 404 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 13:06

)))

#59 Heart Breaker

Heart Breaker

    Заговоренный


  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 19:55

........... Движок весь как в нигроле внутри, поршни поебаны, коленвал весь в саже какой-то.


Посмотрел на фотографии, и вспомнил: один дружок мой - распи*дяй, когда мотор зазвенел: он ещё по газовал, послушал: " чё за звук". Оборвало на его джиксере клапан. Поршень и головку разбило, гильзу задрало. Делать никто не взялся - он заменил мотор. А всё из - за того, что этот ушлепок решил съэкономить на замене масла, и просто постоянно подливал какое то гавно :an:
Кто имеет R1 - имеет всех.

#60 max46

max46

    Заговорённый СЦУК


  • R1 Club Member
  • 6 404 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:21

Посмотрел на фотографии, и вспомнил: один дружок мой - распи*дяй, когда мотор зазвенел: он ещё по газовал, послушал: " чё за звук".

:bj: