Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

двигатель застучал


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 125

#1 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 22:23

Разобрали двигатель на р-1. На 2-й коренной шейке провернулся вкладыш, коленвал не задрался, но на нерабочей его поверхности от смазочного отверстия, на пол оборота какая-то чернота, похожая на коррозию, ни кто не сталкивался?
Можно ли ограничиться лишь заменой вкладышей?

#2 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 08:50

Ежели вкладыш провернулся значит повредил пастель блока .
А провернулся он после "слипания" с шейкой вала .
Причин для такой ситуевины масса .
Вал и блок под замену .

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#3 Гость_Егор_*

Гость_Егор_*

  • Гости

Отправлено 18 августа 2010 - 11:21

Если я правильно понял про "типа коррозии" то на нерабочих частях коленвалов такая поверхность у всех помоему, правда не знаю как технологически она получается, а вернее эта поверхность наверное вовсе не обрабатываемая.

#4 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 12:21

Сегодня на СТО мне произвели замеры коленвала и сказали, что все размеры в норме, задиров нет. Сказали ищи неисправность в системе смазки, ставь такие же (новые) вкладыши и собирай мотор. Поясняю точнее: вкладыши провернулись менее чем на 1 см, т.е. всего лишь вышли из своих посадочных мест. Постели тоже без задиров. Мастера на СТО правы? У кого какие мнения?

#5 Александр С

Александр С


  • Пользователи
  • 3 573 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 18:11

Сегодня на СТО мне произвели замеры коленвала и сказали, что все размеры в норме, задиров нет. Сказали ищи неисправность в системе смазки, ставь такие же (новые) вкладыши и собирай мотор. Поясняю точнее: вкладыши провернулись менее чем на 1 см, т.е. всего лишь вышли из своих посадочных мест. Постели тоже без задиров. Мастера на СТО правы? У кого какие мнения?

А замок на вкладыше куда делся ?
Вот хоть че мне говорите НО если вкладыш провернулся то КАК МОЖЕТ ВСЕ ОСТАТЬСЯ В РАЗМЕРАХ ?
Че-то тут не то .
Мастера должны знать , что вкладыш принимает правильную форму ТОЛЬКО когда установлен в пастель и затянут с надлежащим моментом . Для правильной установки , на половинках вкладыша , делают "замок" но он нагрузку не несет , а вкладыши удерживаются трением за счет натяга . Есть моторы вообще без "замков" на вкладышах .
А теперь вопрос ! Раз вкладыш провернуло значит был контакт , а раз был контакт то почему нет износа ?
Вал проверяли на изгиб и скручивание ?

Я ему дорогое масло , а он его в трубу ...!


#6 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 21:42

на изгиб и скручивание-нет. я не знаю как добавить в форум фотки, можно увидеть колено и вкладыши задиров-никаких. Как выяснилось у знакомого на джиксере литровом тоже самое было, поменял только одну пару вкладышей, проехал уже 5000 км-тьфу-тьфу без проблем. Как мне пояснили-вовремя выключил двигатель, а контакт между парой был из-за того, что до происшествия я раскрутил мотор на второй передаче до 150 км/ч и низкопробное масло не справилось с нагрузкой. Двигатель внутри, включая маслоканалы-чист, маслонасос проверяли-норма. На заднем колесе ездить не умею.

#7 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 00:09

а как проверили то маслоканалы?продували все по очереди?
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#8 Nucat77

Nucat77

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 03:28

на второй 150 это как бы норма...

#9 Vik

Vik

    100% hazel grouse


  • Администраторы
  • 4 615 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 05:35

Так-то да.

#10 VasiliyNSK

VasiliyNSK

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 06:54

Ты бы сначала побольше инфы выложил...
Год байка какой?
Какое масло залито?
Когда привёз и если реальный, то какой пробег?
Всё о моём Repsole на русском!!! www.repsol.ru

#11 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 08:22

ямаха р-1, 2002 год, когда покупал в апреле 2010 года, пробег был 7000 км (независимые мастера подтвердили пробег) поменяв масло и фильтр проехал 5000 км, т.е. сейчас 12000 км. Масло мотюль ( именно для данного мотоцикла по каталогу). Ездил на нем в севастополь на байкшоу-откручивал до 270 км/ч-проблем не было. Маслоканалы продували и осматривали полость двигателя, визуально-ни следа какой-либо грязи. Вчера мастера пояснили, что это следы от нагара масла, т.к. с усилием соскабливаются, на некоторых других шейках имеются такие же. Могу выложить фото, но не знаю как?

#12 иНокс

иНокс

    Трёхтысячник


  • R1 Club Member
  • 4 167 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 10:36

неужели поддельный мотюль?(((
----->>> WWW.BASSCLUB.RU <<<----- САМЫЕ ГРОМКИЕ МАШИНЫ ЗДЕСЬ.

#13 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 12:30

я уже о таком факте не первый раз слышу (про масло), конкретный пример на джиксере о котором я писал выше.

#14 Bejohn

Bejohn

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 19:02

А сколько на этом масле проехал???

#15 storm3k

storm3k

    Штормек


  • R1 Club Member
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 19:16

Могу выложить фото, но не знаю как?


Как выложить фотки написано здесь: http://www.yamaha-r1...p?showtopic=345
Sil Motor Full Titanium exhaust | Motul 300V oil | BMC air filter | Ohlins steering damper | Dynojet PCIII USB w/custom map | Roth Industries smog block off plates | Roth Industries velocity stacks | Brisk AR10ZS spark plugs | K&N oil filter | Galfer HH brake pads | Driven sprockets (17/45) | Driven D3 grips | Driven bar ends | Driven preload adjusters | Driven oil fill cap | LightTech quick-release gas cap | DEI exhaust wrap | Lui Moto custom seats | Integrated LED tail light | Spiegler front & rear brake lines | Valter Moto turn LED signals | Valter Moto full slider set | Puig DB Dark Smoke windscreen + Spyke-style screen bolts | HID 30000K Xenon

#16 VasiliyNSK

VasiliyNSK

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 19:39

Пиши про масло: какое именно "конкретное по каталогу" покупал, где покупал, сколько стоило, как выглядела банка точно и когда менял.
Помимо масла очень напрягает пробег: за 8 лет 7000 км. При сезоне в 5 месяцев это выходит 175 км/месяц. Для меня 150 км это одна или максимум две недели очень неактивной езды. Значит либо история темнит либо байк ОЧЕНЬ много стоял и соответственно много что могло случиться на старом масле ещё в Японии...
Были ли хоть раз хоть какие-то проблемы с датчиком масла? Загоралась ли лампочка?

Сообщение отредактировал VasiliyNSK: 19 августа 2010 - 19:43

Всё о моём Repsole на русском!!! www.repsol.ru

#17 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 22:25

Точно, лампочка масла загоралась два раза при заводе утром, но тут же гасла при подаче газа, это было 1500 км назад в крыму. Когда мотоцикл брал он стоял в гараже весь в пыли под чехлом, со слов мужика купил и погорячился-слишком мощный, ездил мало. по потертостям визуально видно, что ездили немного.
Масло мотюль, канистра обычная, брал в мотосалоне, на днях отправлю его на исследование, результат сообщу. На этом масле проехал 5000 км.

#18 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 22:26

цена была 2800 руб.

#19 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 22:32

http://ipicture.ru/u.../oPm10hToGX.jpg
[img]http://ipicture.ru/u.../T7SKRTiMbQ.jpg

#20 tematema48

tematema48

    Постоялец


  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 22:34

Изображение