Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum

Добро пожаловать на Yamaha R1 Forum,
Форум о мотоцикле Yamaha R1.
Тут вы найдете множество технической/тематической информации о данной модели.
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы увидеть или писать сообщения.
Вы сможете
  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Subscribe to topics and forums to get automatic updates
  • Получить ваш собственный профиль и найти новых друзей
  • Желаем вам всего наилучшего
 

Фотография

стук в моторе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Гарин Максим

Гарин Максим

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Откуда:Кемерово
  • Мотоцикл:ямаха р1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 25 марта 2016 - 20:05

Парни подскажите,появился легкий стук в двигателе (р1 1998г) справа похоже что в верхней части,не постоянный появляется на оборотах ниже холостых,на наборе и сбросе оборотов,держиш обороты ровно на 2 или 3т шум очень тихий,на холостых шум редко проскакивает. Знакомый авто мехник говорит что это может шатун стучать, но полазив в инете я выяснил что это может быть цепь ГРМ,но конкретного описания как это выяснить я не нашел,подскажите может кто что знает.
  • 0

#2 ale6095

ale6095

    ГлавТРОЛЬ


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Откуда:крым
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yzf r1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 25 марта 2016 - 20:09

снимаешь правую крышку коленвала, там где его датчик, заводишь, отверткой можно поддеть башмак натяжителя и слегка подтягиваешь цепь прямо во время работы двигателя, если звук никуда не девается, а часто именно так и есть, то стучит вкладышь ))) часто именно так и есть )))) особенно после любимого многими масла на букву м. именно после него и попадают на капиталки.


Сообщение отредактировал ale6095: 25 марта 2016 - 20:10

  • 0

#3 kordm

kordm

    Тысячник


  • R1 Club Member
  • 1 139 сообщений
  • Откуда:спб
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2012

Отправлено 25 марта 2016 - 21:59

Хороший стук всегда наружу вылезет:)))) отвезите в нормальный сервис, если есть сомнения

Сообщение отредактировал kordm: 25 марта 2016 - 22:02

  • 0

#4 Гарин Максим

Гарин Максим

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Откуда:Кемерово
  • Мотоцикл:ямаха р1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 26 марта 2016 - 19:00

снимаешь правую крышку коленвала, там где его датчик, заводишь, отверткой можно поддеть башмак натяжителя и слегка подтягиваешь цепь прямо во время работы двигателя, если звук никуда не девается, а часто именно так и есть, то стучит вкладышь ))) часто именно так и есть )))) особенно после любимого многими масла на букву м. именно после него и попадают на капиталки.

мне казалось что если провернет вкладыш то стук будет постоянным и достаточно сильным,или может быть примерно как у меня,и еще как будет проявляться шум вкладыша и цепи при изменении температуры двига (на холодную или горячую). Заранее спасибо.
  • 0

#5 ale6095

ale6095

    ГлавТРОЛЬ


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Откуда:крым
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:yzf r1
  • Год выпуска:2007

Отправлено 26 марта 2016 - 22:40

стук моего вкладыша был гуляющим, не всегда и на разных температурах и оборотах, газанешь почти нет. размолотило вкладыш хорошенько.


  • 0

#6 DimZ

DimZ

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Откуда:Рязань
  • Мотоцикл:R-1
  • Год выпуска:2006

Отправлено 27 марта 2016 - 01:21

!!

Сообщение отредактировал DimZ: 28 марта 2016 - 23:01

  • 0

#7 Predator1994

Predator1994

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Откуда:Приморский край, г.Арсеньев
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 28 марта 2016 - 13:26

Парни подскажите,появился легкий стук в двигателе (р1 1998г) справа похоже что в верхней части,не постоянный появляется на оборотах ниже холостых,на наборе и сбросе оборотов,держиш обороты ровно на 2 или 3т шум очень тихий,на холостых шум редко проскакивает. Знакомый авто мехник говорит что это может шатун стучать, но полазив в инете я выяснил что это может быть цепь ГРМ,но конкретного описания как это выяснить я не нашел,подскажите может кто что знает.

Приветствую, это не цепь грм, а вторая цепь, которая от вала сцепления приводит движение масленый насос, снимай поддон увидишь эту цепь, дальше по мануалу разбирай сцепление до самой цепи, при разборе сцепления понадобится спец ключ, кто то писал гайковертом шиномонтажным откручивал, у меня его под рукой не оказалось, изготовил ключ за 15 мин и все разобрал, регулировать степень натяжки цепи не предусмотрено, а просто меняется, нужно будет снимать масленый насос, разбери за одно его на предмет выработки. P.S. по мануалу все понятно, удачи в ремонте и эксплуатации)


  • 0

#8 Гарин Максим

Гарин Максим

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Откуда:Кемерово
  • Мотоцикл:ямаха р1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 28 марта 2016 - 18:38

Привет, спасибо за помощь, об этой возможной проблеме я слышу впервые, и сразу куча вопросов; вопервых как конкретно у тебя выражался стук (в какой части мотора,был ли на холостых, при наборе или сбросе оборотов, собственно каким он был (звонкий, глухой, треск, гул)), во-вторых сняв поддон и увидев цепь как я пойму что она устала какова должна быть ее натяжка? И еще когда я создавал "тему", со знакомым автомехаников я консультировался исключительно по телефону но когда он увидел и тщательно послушал мотор заверил меня что это точно не колено, что звук идёт с района головы, видимо цепь бьеться о звезды распредвалов из-за износа звезд или растяжки цепи, причем "ВАЖНО" натяжка цепи в норме. Возможно ли такое ( не точтобы я сомневался в его професианолизме, он грамотный мужик и шарит в своем деле, но все же АВТОмеханик).
  • 0

#9 Karandash

Karandash

    На П.М.Ж.


  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 965 сообщений
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2014

Отправлено 28 марта 2016 - 19:47

Масло слей и сразу будет понятно вкладыши это или нет
  • 0

#10 Гарин Максим

Гарин Максим

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Откуда:Кемерово
  • Мотоцикл:ямаха р1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 28 марта 2016 - 20:29

Масло слей и сразу будет понятно вкладыши это или нет

Да нее... Вот этим советом точно пользоваться не буду (понимаю о чем идет речь и что это даст) но всетаки воспользуюсь более щидящими методами диагностики. Спасибо за участие.
  • 0

#11 тоха

тоха

    Свой


  • R1 Club Member
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2009

Отправлено 28 марта 2016 - 23:14

 

Масло слей и сразу будет понятно вкладыши это или нет

Да нее... Вот этим советом точно пользоваться не буду (понимаю о чем идет речь и что это даст) но всетаки воспользуюсь более щидящими методами диагностики. Спасибо за участие.

 

Ну просто слей масло и посмотри на наличие стружки.Делов на десять минут.


  • 0

#12 Predator1994

Predator1994

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Откуда:Приморский край, г.Арсеньев
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 29 марта 2016 - 01:17

наличие стружки было и у меня, но! когда я снимал поддон я положил эрочку на бок и когда увидел эту цепь она провисала в горизонте, в той плоскости что и сама эрка, там идут защитные кожухи когда цепь ослаблена она трется об них и из за этого появляется стружка в моторе, шум был даже на холостых он был цекотящий, на оборотах не слушал потому что пытался только прогреть, но шум не давал это закончить до конца, когда ее снимал, заодно снял крышку и грм цепи посмотреть  натяжку, там все в норме.


  • 0

#13 Гарин Максим

Гарин Максим

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Откуда:Кемерово
  • Мотоцикл:ямаха р1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 29 марта 2016 - 08:55

Масло слей и сразу будет понятно вкладыши это или нет

Да нее... Вот этим советом точно пользоваться не буду (понимаю о чем идет речь и что это даст) но всетаки воспользуюсь более щидящими методами диагностики. Спасибо за участие.
Ну просто слей масло и посмотри на наличие стружки.Делов на десять минут.
  

наличие стружки было и у меня, но! когда я снимал поддон я положил эрочку на бок и когда увидел эту цепь она провисала в горизонте, в той плоскости что и сама эрка, там идут защитные кожухи когда цепь ослаблена она трется об них и из за этого появляется стружка в моторе, шум был даже на холостых он был цекотящий, на оборотах не слушал потому что пытался только прогреть, но шум не давал это закончить до конца, когда ее снимал, заодно снял крышку и грм цепи посмотреть  натяжку, там все в норме.

просто посмотреть наличие стружки в масле, а я уж было подумал что мне советуют завести двиг без масла "во затупил"))). Ну в общемто я масло менял неделю назад но стружку не глянул, в свежем смотреть смысла думаю пока нет. На холостых шума у меня нет, редко редко может проскочить, подскажите может ли брякать цепь ГРМ по звездам распред валов при нормальном натяжении цепи?
  • 0

#14 gora6666

gora6666

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Откуда:гродно
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2006

Отправлено 29 марта 2016 - 09:43

смотри стружку...если бронзовые блестки в масле то беда.....а цепь масла насоса даже если будет тереть там внутри то о железную пластину...стружка будет железная...
  • 0

#15 Гарин Максим

Гарин Максим

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Откуда:Кемерово
  • Мотоцикл:ямаха р1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 29 марта 2016 - 10:11

смотри стружку...если бронзовые блестки в масле то беда.....а цепь масла насоса даже если будет тереть там внутри то о железную пластину...стружка будет железная...

Ну так-то да, пойду в гараж в кастрюле из под старого масла ковыряться там грам 50 осталось. Спосибо, полезная инфа.
  • 0

#16 Predator1994

Predator1994

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Откуда:Приморский край, г.Арсеньев
  • Мотоцикл:Yamaha YZF R1
  • Год выпуска:1998

Отправлено 29 марта 2016 - 11:01

GORA6666 краткость сестра таланта, по факту верно написал :bs:  сегодня позвонили, сказали что пришла цепь так что скоро соберу :)


  • 0

#17 gora6666

gora6666

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Откуда:гродно
  • Пол:Мужской
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2006

Отправлено 29 марта 2016 - 11:24

смотри...сам с таким сталкивался ..на 08 год...колено вкладыши шатун и прокладки.....ну и лето без мота...любимое 300v блин....
  • 0

#18 АлексейЛодейка

АлексейЛодейка

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Откуда:Лодейное Поле
  • Мотоцикл:YAMAHA R1
  • Год выпуска:2001

Отправлено 30 июля 2016 - 15:28

ребята подскажите тоже беда стук в моторе,как нагрееться начинаеться на высоких оборотах пропадает,так уже накатал 1500 стук какой был такой и есть,стук сверху в головке,грешу на зазоры клапанов,меньше всего на цепь!Может кто с талкивался у кого что-то похожее было?


  • 0

#19 UserName

UserName

    Задержавшийся


  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Откуда:Воронеж
  • Мотоцикл:R1
  • Год выпуска:2000

Отправлено 31 июля 2016 - 19:22

Когда зазоры звук не будет пропадать.
  • 0

#20 АлексейЛодейка

АлексейЛодейка

    Новичок


  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Откуда:Лодейное Поле
  • Мотоцикл:YAMAHA R1
  • Год выпуска:2001

Отправлено 03 августа 2016 - 16:09

ну я немогу сказать что он прям пропадает но становиться тише,он слышен самый пик в районе 3-4 тысяч!цепочка цокала бы а тут подстукивания!Просто там больше и стучать то нечему!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных